Поездка в США — сказочный Брайс каньон

Америка
Брайс каньон, национальный парк Брайс каньон, в Америку самостоятельно, поездка в США

После поездки в США я твердо уверена, что самое красивое ущелье в этой стране отнюдь не Гранд каньон. Он просто самый отуристиченный. Самый красивый и необычный – Брайс каньон.

Поездка в США — сказочный Брайс каньон

Оказавшись на дне этого красно-оранжево-белого ущелья, оказываешься в каком-то сказочном городе, который обезлюдел и покрылся слоем песка. Как город Боди. Полное ощущение перемещения во времени и пространстве. Полное ощущение нереальности того, что окружает. Природа? Да, природа. Это научно доказано. Но, если забыть о геологии, обо всех этих выветриваниях и пр., можно оказаться в восточной сказке. Потому что в Брайс каньоне есть и дворцы, и стражники, и реки, и улицы, и лабиринты, и сады, и птицы. Эти фигуры называются «худу» (Википедия: «Худу — высокие тонкие остроконечные геологические образования, возвышающиеся над поверхностью безводных бассейнов или бедленд. Худу состоят из мягких осадочных пород и покрытых сверху слоем более твердой и стойкой к эрозии породы. Чаще всего расположены в пустынях, в безводных и жарких областях.») и им порядка 15 миллионов лет. 60 миллионов лет назад на месте национального парка Брайс каньон было море. 25 миллионов лет назад – пустыня. Через 5 миллионов лет Брайс каньон по прогнозам ученых, должен исчезнуть с лица земли (спешите его увидеть!). Изначально он именовался лишь по-индейски и в переводе обозначал «Коричневые скалы, стоящие, подобно людям, в нишах, напоминающих вазы». По легенде, великий индейский дух собрал всех грешников в одном месте (волею случая выбор пал на Брайс каньон) и превратил их в камни.

Но это мы узнали уже после, когда успели пару часов погулять по дну ущелья-амфитеатра. Однако мысли о том, что все вокруг – замершая давным-давно жизнь, и эрозия здесь ни при чем, посетили нас именно во время прогулки. Так что охотно верим в легенду! А свое современное название Брайс Каньон получил по имени Эбенезера Брайса, который основал здесь первое «белое» поселение.

Гулять по Брайс каньону идем?

Окаменевший город издали:

И внутри:

Дворец в Брайс Каньоне:

Еще один:

Окаменевшие грешники:

Бывшая река в бывшем городе:

«Улицы» Брайс каньона:

Только в национальном парке Брайс каньон мы увидели, как красиво выглядит зеленое на оранжевом – сосны на фоне скал.

Читать обязательно:

  • Поездка в США или отчет о том, как двое русских Америку покоряли

И такие причудливые деревья…

Видите – сова подглядывает за нами:

А где-то в Брайс каньоне остались подтверждения того, что это и впрямь – заброшенный город из сказки. Кирпичную кладку видите?

Это, вероятно, королева грешников:

Дома ее подданных:

Живое дерево хочет уползти из Брайс каньона и не может:

Booking.com

На «тропе» в национальном парке Брайс каньон мы встречали людей всех возрастов – от пятилетней девочки, которой мать кричала: «Давай, давай, иди, ты можешь!» до семидесятилетних дедушек-евреев. Потому что три часа прогулки по запорошенному городу из грешников и… И полное обида на грешный мир с его планами и невозможностью остаться в Брайс каньоне хотя бы еще на день.

В общем, наше мнение такое: национальный парк Брайс каньон – это чудо света. Нереально красивое. Видеть которое просто обязаны те, кто отправился в Америку самостоятельно. Потому что словами эту красоту не передать. Ее надо видеть.

А если хотите научных фактов о Брайс каньоне, то ищите их в других статьях. Мы были в сказке и науку слушать не хотим.

И учтите – поездка в США без посещения сказочного города – греху подобна! Как бы вас самих не превратили в каменные изваяния.

Что нужно знать перед тем, как ехать в США:

Что посмотреть в США:

Post Views: 1 425

Оцените статью