Метро Нью-Йорка – что нужно знать заранее

как пользоваться метро Нью-Йорка, метро Нью-Йорка

Наконец-то мы созрели на статью о метро Нью-Йорка. Оно сложное и страшное. Наверное, поэтому статья и рождалась так долго. Про то, как пользоваться метро в Нью-Йорке, написаны десятки текстов в интернете. Но, пока сам не окунешься в него, статейные алгоритмы будут плохим помощником. Потому что ничего не понятно. Так что… Так что?

Рассказывать про алгоритмы глупо, мы теперь сами это понимаем. Поэтому просто поделимся некоторыми особенностями того, как пользоваться метро Нью-Йорка.

Как пользоваться метро Нью-Йорка – круги и квадраты

 

Ничего общего с нашей русской подземкой тут нет. Зато есть много общего с метро в Париже. Маршруты обозначены латинскими буквами и арабскими цифрами. В метро Нью-Йорка есть два типа поездов – Express (едут, пропуская некоторые станции) и Local Train (останавливаются везде). И те и другие имеют одинаковые буквы/цифры, но в Local Train буква/цифра будет в круге, а в Express – в квадрате. Это важно, потому что одна и та же буква/цифра, вписанная в разные геометрические фигуры, имеет разный маршрут. Разница будет в количестве остановок. Маршруты с буквами в квадратах часто без остановок проезжают нужную станцию. Буквы в кругах обозначают, что состав будет останавливаться на каждой станции метро Нью-Йорка. Поэтому любому туристу, не желающему сгинуть в чреве сабвея (так называется метро в Нью-Йорке), нужна карта. Можете познакомиться с ней здесь.

Кстати, если заметите, то на этом сайте есть карты не только метро Нью-Йорка.

 

Как пользоваться метро Нью-Йорка – входы, выходы и покупка билетов

 

Входить на станции метро Нью-Йорка нужно так же внимательно, как и в Париже. Над входами висят маршруты (буквы/цифры). Сначала убедитесь, что там присутствует ваш маршрут, и тогда уже проводите MetroCard по турникету. И не забывайте, на одной и той же станции могут останавливаться разные маршруты, так что будьте внимательны, иначе рискуете уехать не в ту сторону.

Уже вернувшись в Петербург, узнали один момент, на который, если честно, не обратили внимания (но надеемся на его актуальность). Входы в метро Нью-Йорка обозначены зелеными лампами, а выходы – красными.

Билеты в метро Нью-Йорка можно купить в кассах на станциях или в автоматах. Одна поездка стоит 2,5 доллара (август 2014 года). Новичкам лучше идти к кассе, хотя и автомат не страшен – главное, чтобы рядом кто-нибудь стоял. Тогда, увидев ваше растерянное лицо, аборигены сабвея помогут и покажут.

Про автоматы нужно знать один важный момент – они не каждую купюру возьмут и не на каждую дадут сдачу. И не каждую карту примут. Так что, если есть желание поиграть в квест под названием «метро Нью-Йорка» , включите в него пункт под названием «купить или пополнить MetroCard в автомате».

О MetroCard хочется упомянуть отдельно. Ее не всегда прикладывают к турникету. Часто, для входа в метро Нью-Йорка ею нужно провести по продольной линии турникета. И карта не всегда читается. В результате приходится проводить ею несколько раз. И у Алены, в один из таких случаев, с имеющегося проездного дважды снялись деньги. Пришлось идти по Кешиной карте (в метро Нью-Йорка не нужно ждать какое-то количество времени, чтобы пройти по одной карте).

Когда можно заплатить в метро Нью-Йорка дважды? Тогда, когда вы выйдете не на своей станции (вынужденно или случайно). Не получится, как в России просто выйти из вагона и сесть на поезд, идущий в обратную сторону. Вход для поезда, идущего в обратном направлении, будет в другом месте. И чтобы войти в это место, нужно еще раз заплатить.

В каждом вагоне есть карта метро Нью-Йорка. При этом электронный голос ее дублирует (правда, не очень четко).

 

Как пользоваться метро Нью-Йорка – запаситесь терпением

 

Ждать свой поезд в метро можно долго, это один из моментов, когда Нью-Йорк не торопится. Мимо вас будут проезжать самые разнообразные маршруты, но только не ваш… А вы будете стоять в духоте, обливаясь потом, чтобы потом нырнуть в вагон и моментально окоченеть от холода. Такая уж специфика у метро Нью-Йорка….. Из огня да в полымя.

Метро вечно ремонтируется, из-за чего поезда могут останавливаться в тоннелях на неопределенное время. Мы так застряли один раз и потеряли сорок минут. Хорошо, что никуда не торопились.

Метро Нью-Йорка имеет привязку к автобусам. После прохода через турникет в течение двух часов можно, не теряя денег, проехать на автобусе.

Официальный сайт метро Нью-Йорка: www.mta.info. На нем пишется обо всех изменениях и ремонтах. Рекомендуем перед поездкой в Нью-Йорк добавить его в закладки.

«Расписание» нашей поездки в США:

  • Поездка в США или отчет о том, как двое русских Америку покоряли

Что нужно знать перед тем, как ехать в США:

Что посмотреть в США:

Post Views: 2 063

Оцените статью