Отчет о поездке по Закавказью. Часть третья — Тбилиси

Поездка в Грузию на машине, что посмотреть в Тбилиси

Рецепт коктейля «Тбилиси»: возьмите много солнца, добавьте специй, приправьте ароматами жарящегося мяса, украсьте по краям декорациями из грузинских сказок, нагрейте до температуры +36 градусов и включите грузинские песни. Пейте коктейль, смакуя каждый глоток, вслушиваясь в музыку и разглядывая декорации. Будет вкусно, мы проверили!

 

8, 9, 10, 11 дни путешествия

 

Машина стоит на парковке перед отелем, а мы ловим кайф от столицы Грузии, первом закавказском городе в этой поездке. Любое прилагательное, даже в самой превосходной степени, не отразит и десятой доли восторга от этого города. Здесь интересно все. И центральные проспекты, и старый город, большинство домов которого находятся в плачевном состоянии, и люди, и еда. Здесь торопятся только туристы. И автомобилисты. Дорожное движение в Тбилиси – отдельная тема, о ней чуть позже. В Тбилиси есть что посмотреть, неважно, на сколько дней вы сюда приехали — на один день или на месяц.

Тбилиси — уникальный город. Правда. Где еще можно встретить целые кварталы домов, совершенно не пригодных для жизни, но полных народа? Под обвалившимися балконами бегают совершенно счастливые дети, мужчины улыбаются проходящим мимо девушкам, бабушки торгуют семечками, а молодежь целуется практически на каждой второй скамейке?

Рядом с такими кварталами шумят центральные проспекты и стоит дворец. Я видела подобные контраст в Тунисе. Там это произвело ужасное впечатление. Сплошная нищета и попрошайничество. В Тбилиси даже мысли о нищете большинства жителей не возникает. Тут нет нищих. Здесь все настолько открыты и искренни, что остается позавидовать. С нами разговаривали о чем угодно, но не о «денег нет, а правительство ворует». Они любят свою страну. «Мы грузины, мы хотим дружить со всеми, мы очень хорошие человеки», — сказал нам вчера таксист.

 

Посмотреть все отели Тбилиси можно здесь — >>>>>

По Тбилиси нужно гулять пешком, убрав карту города. Заглядывать во дворы, общаться с местными жителями, покупать чурчхелу, пить сухое вино, объедаться кавказской кухней, заходить в церкви и рисковать жизнью в попытках перейти дорогу.

 

Местные жители с удовольствием идут на контакт, и один ваш вопрос обернется беседой в несколько десятков минут. Вы узнаете и историю всей страны в любой временной промежуток, и отношение к политической ситуации в мире и получите массу рекомендаций, что посмотреть в самом Тбилиси.

По-русски в Тбилиси говорят абсолютно все. Услышав, что мы из Петербурга, у ВСЕХ была одинаковая реакция: «Ленинград???? Отличный город!» Не будем скрывать, слышать это нам было очень приятно. Нас усаживали рядом и заводили разговор.

Тбилиси не похож ни на один город, виденный нами в предыдущих поездках. Резные балконы, большинство из которых размером с небольшую комнату. Дома, как бы вырастающие из скал. Яркие или, наоборот, облупившиеся и выгоревшие краски стен. Мощеные улицы с расставленными тут и там стульями. Книжные развалы с книгами советского периода на бульварах. Обменные пункты «сделано в СССР». Двери, вроде бы ведущие в обычный подъезд, оказывающиеся дверьми во внутренние дворы, завешанные бельем. Самодельные рекламные вывески. Тротуары, заканчивающиеся тупиком и ставящим в такой же тупик – а как переходить улицу? А никак не переходить. Перебегать, в надежде на то, что кто-нибудь успеет притормозить, обругав и посмотрев в вашу сторону грозным взглядом. В Тбилиси каждый найдет, что посмотреть — здесь понравится и любителям старины, и тем, кто предпочитает нечто модерновое.

Советую прочитать: Цены в Тбилиси на еду, транспорт и рестораны

В Тбилиси хочется задержаться надолго. Его достопримечательности при нехватки времени можно изучить за два дня, но это будет забег, достойный марафонца. По Тбилиси лучше гулять медленно, оставляя на завтра какой-нибудь новый квартал. Нам жаль, что мы пробыли здесь всего 4 дня. Но увидеть мы успели все – советы и вопросы аборигенов это подтвердили.

Отдельно хочется рассказать об особенностях дорожного движения в Тбилиси. Неопытному водителю, или водителю, страдающему нервными расстройствами, за руль в Тбилиси лучше не садиться. Все джигиты, как оказалось, живут именно здесь, в столице. По Военно-Грузинской дороге мы ехали вполне спокойно. Обгоны через сплошную и постоянное бибикание не в счет. В Тбилиси, как нам показалось, вообще не существует ПДД. Поворотники включают самые ответственные, тормозят перед самим поворотом избранные, а пешеходов пропускают «неджигиты». Если вам надо перестроится, то один Всевышний ведает, как вы будете это делать, если не родились в Тбилиси. Правила, вероятно, соблюдают только ученики автошкол. Полиции много, но суть ее деятельности мы так и не поняли.

Читать обязательно: Что посмотреть в Тбилиси за 1, 2, 3, 4 дня — >>

 

А теперь – советы для тех, кто планирует поездку в Тбилиси. Советы были даны нам местными жителями.

 

Совет №1.По Тбилиси лучше передвигаться пешком, на общественном транспорте или такси в том случае, если вы не житель этой страны. Пешеходам стоит обладать навыками быстрого бега – пригодится для перехода улицы даже по пешеходному переходу.

Совет №2. Цену на проезд таксисты могут заломить любую. Но мы, пообщавшись с местным жителем, зашедшим в наш отель, выяснили, что самая большая стоимость проезда не может превышать 7 лари. Это цена за проезд через весь город. Просят 8 лари – сбивайте цену.

Совет №3. Литр домашнего вина тоже стоит от 5 до 7 лари. Мы купили литр за 8 лари и хозяин отеля над нами посмеялся.

Совет №4. Нужно торговаться. Правило любого рынка.

Совет №5. Покупать в магазинах хлеб – неправильно. Правильно – покупать лаваш и хачапури в лавочках. В них есть печи, где продаваемый вам лаваш был испечен совсем недавно. Лавочки неприметные, находятся на первых этажах обычных домов, и процесс выпекания кавказского хлеба вы можете спокойно увидеть через распахнутое окно.

И совет №6 лично от нас: не ходите в заведения фаст фуда. Его полно. Но стоит он дороже, чем настоящая кавказская еда в ресторане. Для сравнения – Биг Мак здесь стоит 6.15 лари, а хинкали с мясом – 0,7 лари за штуку. Больше шести штук вы вряд ли сможете осилить. Что дешевле?

А мы… Мы прощаемся с Тбилиси. И надеемся, что не навсегда. Хотите знать, куда мы едем дальше? Подписывайтесь на наши новости в соц.сетях!

Booking.com

Это может быть интересно:

10 бюджетных отелей, гостевых домов и хостелов в Тбилиси

Наш маршрут по Кахетии

8 вещей, которые надо сделать в Грузии

Поездка в Грузию на машине — Военно-Грузинская дорога

Поездка в Грузию — в гости к сванам

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ «ГРУЗИЯ» И ПРОЧЕСТЬ ВСЕ СТАТЬИ

Post Views: 1 170

Оцените статью