Закавказье – отчет. Часть четвертая – наш маршрут по Кахетии

поездка в Грузию, поездка в Грузию на машине, в Грузию на машине, Кахетия достопримечательности, Кахетия что посмотреть, маршрут по Кахетии

Наша поездка в Грузию на машине лихо набирает обороты. Из Тбилиси с сожалением уехали, пообещав ему обязательно вернуться. Впереди не менее интересные места – достопримечательности Кахетии. Мы заранее наслышаны, начитаны и морально подготовлены к этому региону. А вы? Предлагаем готовый двухдневный маршрут по Кахетии:

 

День 12. Что посмотреть в Кахетии – 12 остановок

 

Если вы приехали в Грузию на машине, то просто обязаны проехаться по Кахетии. Нетрезвая голова, которая на утро совершенно не будет болеть, и масса впечатлений гарантированы.

Выезжаем из Тбилиси в 7:30, плотно позавтракав в нашем хостеле. Дороги в этом грузинском регионе отличные, поэтому о них упоминать не будем. Сразу перейдем к маршруту по Кахетии, за который мы теперь отвечаем головой и прочими частями тела. Вопросы в комментариях, кстати, будут приветствоваться. 12 остановок (последняя остановка уже не в Кахетии, но выкидывать из поста ее глупо, тем более, она самая интересная).

Точка №1. Крепость Уджарма. До нее от Тбилиси 50 километров, из них примерно 15 – по городу. Крепость находится за одноименным поселком (от него нужно проехать 4 километра). Крепость разрушенная, вроде бы там пытаются проводить какие-то работы, но назвать их реставрационными нельзя. Развалины очень интересные, всюду можно засунуть нос и даже задать наводящие исторические вопросы рабочим.

Уджарма – памятник «оборонной» архитектуры Грузии раннего средневековья. Крепость была основана в III веке и долго время являлась резиденцией царей. В XII веке в Уджарме хранилась царская казна.

Пятерку поставить сложно, но четыре ставим твердо. Знакомство с Уджармой стоит 3 лари. Координаты: N41 48.701 E45 9.130

Точка №2. 38,5 километров серпантина настоящего грузинского качества. Максимальная высота на этом перегоне 1647 метров. В конце пути вас ждут монастыри Новая Шуамта и Старая Шуамта. Новая Шуамта – действующий монастырь с очень строгими правилами. Но красивый.

Монашки копошатся в грядках, на входе лежат фартуки и платки для женщин, и безразмерные шаровары для мужчин. Старая Шуамта (в 1,5 километрах от Новой) проще – небольшая церковь за забором. Но душевнее.

Вход в монастыри бесплатный, но в Старой Шуамте на входе нужно купить три свечки за 1 лари. Координаты Старой Шуамты: N41 54.540 E45 24.290. Новую Гуамту не проедете – она по дороге. Тоже ставим четверку. За красоту места. Вполне соотносится со словосочетанием «достопримечательности Кахетии», советуем заехать.

Точка №3. Телави. Столица Кахетии, город «Мимино». 8 километров по трассе от монастырей Новая и Старая Шуамта. В Телави стоит просто погулять по городу, выпить кофе в одном из кафе и зайти в реставрирующуюся крепость. На проспекте перед крепостью действует зона вай-фая. Телави очень красивый город. Ставим пятерку и ненавязчиво рекомендуем включить городок в свой маршрут по Кахетии. Стоимость отелей в Телави здесь ->>

Точка №4. Монастырь Алаверди. 21 километр от Телави. Дорога к нему идет через Алазанскую долину и это повод постоянно останавливаться и делать фотографии. Монастырь стоит прямо у трассы и открыт для свободного посещения Э9но снова придется надеть юбки, платки и брюки. Координаты монастыря Алаверди: : N42 01.930 E45 22.550.

Алаверди (ალავერდი) — монастырь и собор, официально собор Святого Георгия в Ахметском районе Кахетии. Собор является вторым по высоте в Грузии, первым среди сохранившихся средневековых соборов и самым высоким из четырех «Великих Кафедралов» (хотя храм Баграта после реконструкции стал выше Алаверди на 2 метра). Это главный и самый почитаемый храм в Кахетии, центр Алавердской епархии

Точка №5. 18 километров от Алаверди, и вы в самой чудесной точке нашего маршрута по Кахетии. «Винный погреб» в Напареули. Собственно, винные погреба и есть истинные достопримечательности Кахетии, согласны? Для знакомства с погребом нужна экскурсия (vj;yj b без предварительной записи, вас просто могут попросить немного подождать). Стоимость экскурсии – 15 лари с человека. За эти деньги вы получите замечательную экскурсию, которую проводит управляющий, во время которой познакомитесь со всеми этапами изготовления вина и дегустацию нескольких сортов вина. На дегустацию вам принесут не бокал, а кувшин. Несколько кувшинов. Заведете речь о других сортах — принесут и их. Главное, вовремя перестать интересоваться тем, что вам еще не налили.

Можно купить вино, если возникнет такое желание. Нам экскурсия очень понравилась. Но еще больше нам понравилась беседа во время дегустации с управляющим Эльдаром (1,5 часа!!!). О вине, о кавказских обычаях, о бывшем СССР и современных России и Грузии. Можно было бы поставить шестерку – поставили бы. А так – пятерка с плюсом.

Взято с www.geocaching.su:

Винную компанию «Винный дом близнецов в Напареули» основали братья-близнецы Гия и Гела Гамткицулашвили; она находится в селе Напареули, Телавского района.«Винный дом близнецов в Напареули» изготавливает вина по кахетинскому методу производства вина в квеври, следуя традициям, которая существует в семье Гамткицулашвили.

К производству вина в квеври братья приобщились с детства, а с 1997 года начали собственное винопроизводсво, в 2002 году восстановили прадедовский погреб и «завод» (место, где изготавливают чачу).Сейчас в погребе 107 действующих квеври. Ёмкость большинства квеври составляет 3,5-4,5 тонн. Процесс брожения в квеври протекает вместе с гущей (чача). После завершения брожения жидкость не отделяют от гущи (чача). Вино вместе с гущей (чача) оставляется на 5-6 месяцев. В этот период происходит естественная фильтрация вина. Вино, которое извлекают из квеври, открытого в марте месяце, отличается кристальной прозрачностью и ароматом.

Особенность вина близнецов заключается в том, что вино, полученное после естественной фильтрации, не обрабатывается химическим путем.Вино из квеври, является биологически чистым и полезным продуктом. Компания поставила целью популяризацию вина из квеври и утверждения в широких массах мысли о том, что вино из квеври своим ароматом, полезными свойствами (богато танином, который способствует разрушению холестерина в организме, сокращает риск сердечно-сосудистых патологий) и тем, что не требует химической обработки, намного лучше вин другого типа.

В «Винном доме близнецов в Напареули» вино производится из виноградных сортов «Ркацители», «Кахетинского зелёного», «Кахури мцване», «Саперави», «Кабэрнэ», которые выращиваются только лишь в напареульской микрозоне, поэтому вино не нуждается в химической переработке, чем и отличатся от других вин своими качествами и вкусом. В мае 2012 года компания «Винный дом близнецов в Напареули» впервые приняла участие в IV национальном конкурсе грузинского вина. Вино близнецов «Солнце Квеври» в закрытом конкурсе получило: «Золотую медаль» — в номинации «Белое вино, сухое, кахетинское», «Вино высокого качества» — в номинации «Саперави», и успешно продается на рынке Японии, Германии, Англии, России и др. странах.

На собственной территории «Винного дома близнецов» в Напареули построена гостиница, которая готова принимать и обслуживать большие группы и частные лица. Гостиница отличается уютной, семейной атмосферой, а в ресторане гостиницы можно отведать вкуснейшие кахетинские блюда. Гости, посетившие «Винный дом близнецов», обладают уникальной возможностью эксклюзивно на протяжении всего года посетить и осмотреть старый погреб и погреба нового типа, осмотреть встроенные квеври, понаблюдать за процессом брожения в квеври и процессом получения вина, увидеть самый большой в Грузии квеври, который является своеобразным памятником, а также поучаствовать:

— в сборе винограда;

— в выжимании винограда в давильне 18 века;

— в «Заводобе» (изготовление виноградной водки – чачи, выгонка чачи);

— в испечении хлеба в торне (грузинская печь);

— в приготовлении чурчхелы;

— в открытии квеври (дегустация вина из квеври);

— в осмотре музеев квеври и вина;

— в обслуживании гостиницы;

— в дегустации вина;

— в кахетинском застолье.

«Винный дом близнецов в Напареули» также предлагает покупку вина из квеври.

И до конца дня поездка в Грузию на машине трезвой является только для водителя.

Точка №6. Монастырь Греми. 15,5 километров от винного погреба. Координаты: N42 0.110 E45 39.310. Заслуживает четверки. Город Греми когда-то был столицей Кахетии (VVI-XVIIвека). Он состоял из монастырского комплекса, царской резиденции и нескольких торговых лавок. Но потом Кахетия была разорена и Греми уже не восстановился. Но можно эту точку и пропустить.

Точка №7. Монастырь Некреси. 15 километров от Греми. Доезжаете до шлагбаума, а дальше – либо пешком 1,5 километра вверх, либо ждете автобуса и за один лари едете наверх. На машине не пропустят. Но автобус поедет только тогда, когда желающих наберется 10 человек. На парковке тоже есть столы для перекуса. Ставим четверку.

Точка №8. В 11,5 километров от Некреси расположен винный завод в Кварели. От винного погреба отличается тем, что здесь самый настоящий завод. Это «Корпорация Киндзмараули». Поглазаете на конвейер, с которого сходит вино, пообщаетесь с работниками и в дегустационном зале при желании накупите самых разных сортов вина и коньяка. И по Кварелли стоит прогуляться. Координаты завода Киндзмараули: 41 56.800 45 48.850. Ставим пятерку.

На этом наш первый день знакомства с достопримечательностями Кахетии был закончен, и мы заночевали на какой-то бахче. Можете считать, что мы пропили все деньги, и на нормальный гостевой дом ничего не осталось. Это будет почти правдой. Из-за той же проклятой экономии мы один арбуз, естественно, с бахчи своровали, но он оказался совершенно зеленым, хоть и сладким.

День 13 – продолжение нашего маршрута по Кахетии

 

Проснулись рано – в начале шестого. Палатка наша стояла почти на дороге, и мы не хотели, чтобы у трактористов или еще кого-нибудь начался рабочий день. Собрали палатку и поехали дальше. Умывались водой из колонки в какой-то деревушке, недалеко от нее приготовили завтрак. Поездка в Грузию на машине продолжается.

Точка №9. Сигнахи. 20 километров от места нашей ночевки. Красивый и ухоженный город – каждый фасад так и манит туристов. Пьем кофе, гуляем и никуда не торопимся – на улицах почти никого нет. И температура еще держит себя в рамках приличия – выше 25 градусов не поднимается. Хороший город, очень советуем заехать. После кофе долго-долго гуляем по улицам. Ставим пятерку и советуем всем здесь побывать. Хостелы Сигнахи здесь ->>

Точка №10. Крепость без названия в 40 километрах от Сигнахи перед деревней Didi Chailuri. На самом деле, можно и не заезжать, но времени много осмотр не займет. Хорошо сохранившиеся крепостные стены и больше ничего. У крепости стоят столы и можно пообедать. Непонятно, какую оценку ставить, крепость ни о чем. Можете не останавливаться (разве что передохнуть или перекусить).

Фото, сделанное по дороге:

Точка №11. Монастырь Нинацминда. 18 километров от Sagarejo. Внутри монастыря руины церкви 6 века (впечатляющие!). Очень ухожено, обитаемо и тихо. Интересное и красивое место – заезжать обязательно. Координаты: N41 44.194 Е45 17.875

Точка №12. Финальная и самая замечательная. Монастырь Давид Гереджи. К нему даже дорога ведет очень необычная. Асфальта нет, есть грейдер. Не самый лучший и не для каждой машины. Гор тоже нет, есть высоченные желтые холмы. Вокруг Гереджийская пустыня. С солеными высохшими озерами.

Время основания монастыря (VI век) было самой трудное для жизни место во всей Грузии. Что-то мне подсказывает, что и сейчас, в 21 веке жизнь здесь стала не сильно легче. Мы проехали деревушку Удабно, в которой по некоторым признакам, жизнь все-таки ведется, но большинство окон в домах сияют пустыми окнами и выломанными дверьми. Монастырь Давид Гереджи грандиозен. Даже в жару (было +40 в тени). Не везде открыт проход, но можно по тропам подняться на хребет (если хватит сил) и увидеть Азейбарджан, монастырь стоит прямо на границе. Монастырь действующий, в нем живут 8 монахов. На мой вопрос «где берете воду?» не ответили: «привозим, а раньше приносили». Хотя мы заметили что-то типа колодца рядом с центром комплекса. Чуть выше в скале оборудована комната, в которой устроены водосборы, и вода капает в мозаичную ванну (пытались сфотографировать через щель в окне, но вышло как-то не сильно понятно). И уже спускаясь вниз, заметили прорубленные водосборы в скалах.

Об этом монастыре можно прочесть здесь: Монастырь Давид Гареджи — пустыня, скалы и история одной монашки

Координаты парковки перед монастырем: 41 26.860 45 22.600.

Не забудьте перед посещением этой достопримечательности запастись водой и кепкой. Будет жарко. Ставим пятерку с несколькими плюсами. Ехать обязательно.

В Кахетию, если вы без машины, из Тбилиси можно приехать с экскурсией. Зазывалы вас будут ждать в Тбилиси прямо на улицах. Можно арендовать машину (как многие и делают, прилетая в Тбилиси на самолете). Но, если вам лень самостоятельно составлять маршрут или банально нет времени, можете заказать экскурсию заранее на сайте Tripster . Советую заглянуть на сайт хотя бы ради того, чтобы узнать, какие в принципе существуют экскурсии (вполне возможно, это позволит упростить составление маршрута поездки в Грузию).

Собственно, после Давид Гережди наш маршрут по Кахетии можно считать законченной. Собственно, этот регион и закончился. Мы сделали по ней круг. При желании, все достопримечательности Кахетии, о которых мы рассказали, можно уложить в один день (просто стоит пить меньше вина).

Дороги, как мы упомянули выше, хорошие везде, за исключением окраин Давид Гереджи. Туда на пузотерке лучше не соваться.

Но наш день а, следовательно, и эта часть отчета о поездке по Грузии, не закончились. Поэтому еще пара абзацев о том, куда мы поехали. А поехали мы в… СССР. Вдоль азербайджанской границы. Мимом вышек, на которых виднелись часовые. Дорога не айс совершенно, но проезжабельна при известной доле осторожности. Доехали до Рустави. Третий по величине город Грузии, в котором из грузинского – только названия на грузинском языке. Типовые сталинки и хрущевки. Как я прочитала в одно наспех найденном отчете: «жить можно и это даже не противно». Смотреть в Рустави точно нечего. Но мы уже были в нем и были крайне голодны. И нашли хорошее кафе в стиле ресторана из 80-х с вкусной и недорогой грузинской кухней (хинкали – 60 тетри за штуку).

Адрес кафе в Рустави: ул. Кустава, д.6. Название «Ахали Иерани». Адрес нам записала официантка и мы не сообразили, что он на русском языке, а таблички с названиями улиц на домах – на грузинском. Поэтому объясняем как доехать – по проспекту Руставели доезжаете до площади Свободы, потом поворачиваете направо через площадь и едете по ул.Кустава до моста. Слева от моста в первом доме и будет кафе.

После Рустави навигатор повел нас к границе. Тут их рядом две – армянская и азербайджанская. К какой поехали мы, пока не скажем. Об это будет пятая часть отчета. Но поехали мы не той дорогой. Навигатор повел нас через Тбилиси, и мы посчитали это лишним крюком в 25 километров. Мы поехали коротким путем, совершенно забыв, что короткий – не значит простой и быстрый. На дороге были выбоины, самая маленькая из которых имела диаметр и глубину тазика для варенья, а самая глубокая смахивала на ванну.

Эти 11 километров были ужасны. Но мы их преодолели, выехали на нормальный асфальт и приехали к… К концу этой части отчета о поездке в Грузию на машине.

Если вариант поездки на машине не для вас, то посмотреть, сколько стоят авиабилеты в Грузию вы можете прямо сейчас:

Booking.com

Содержание/маршрут всей поездки по Закавказью (была не только Грузия, но еще и…) ЗДЕСЬ

Обязательно прочитайте:

4 маршрута по Кахетии

Что посмотреть в Тбилиси за 1, 2, 3 или 4 дня

8 вещей, которые я советую сделать в Грузии

Военно-Грузинская дорога – интересные остановки

Поездка в Грузию — в гости к сванам

Post Views: 2 416

Оцените статью