Военно-Грузинская дорога — интересные остановки с координатами

Грузия
Военно грузинская дорога, военно грузинская дорога фото, поездка в Грузию, поездка в Грузию на машине, Гергетская Самеба,

Поездка в Грузию на машине – Военно-Грузинская дорога, интересные места, координаты остановок.

Военно-Грузинская дорога – это, фактически, ворота в Грузию. Ворота, через которые проезжает всякий, преодолевший большую печаль под названием «граница между Россией и Грузией». Конечно, в том случае, если решился отправиться в поездку по Грузии на машине. Эта дорога чертовски красива!

Военно-Грузинская дорога — интересные остановки с координатами

Когда пройдено испытание границей, вы моментально оказываетесь на Военно-Грузинской дороге. Гамарджоба! Поездка в Грузию на машине наконец-то началась. Можно готовиться глазеть по сторонам. Можно даже не выходить из автомобиля. Но в этом случае вы рискуете пропустить массу достопримечательностей, которые из окна не видны.

Для начала заезжаем в Стапанцминду, грузинский поселок в 11 километрах от границы. Второе название Степанцминды – Казбеги. Смотреть тут особо нечего, кроме краеведческого музея, на который у нас, честно сказать, и времени-то не было. Зато именно от Степанцминды начинается большинство восхождений на знаменитую гору. Но мы на гору не поедем. Мы поедем к Гергетской Самебе, стоящей на высоте 2 170 метров у самого подножья Казбека на высоте.

Гергетскую Самебу (в переводе «Троицкую церковь») хорошо видно с Военно-Грузинской дороги. Это один из редких грузинских храмов, стоящих высоко в горах и самый старый храм в Грузии, посвященный Троице. К Гергетской Самебе с превеликим удовольствием из Степанцминды вас отвезут местные водители-гиды на Митсубиси Делика (они поджидают туристов на центральной площади поселка). Но, если у вас машина с приличным клиренсом и полным приводом, то вы проедете и сами (при известной доле осторожности). Разъезжаться с встречными машинами будет тяжело, но возможно. Многие туристы ходят пешком (особенно этим славятся европейцы, любящие здорово-спортивный образ жизни), тратя на подъем чуть больше часа.

Проезжаете/проходите через поселок Гергети (колоритнейший до одурения, настоящий кавказский аул, состоящий всего из двух улиц) и по грунтовому серпантину карабкаетесь наверх. Что-то у меня пояснений в скобках многовато, да?… Больше не буду. Координаты Гергетской Самебы: N 42° 39.745′ E 44° 37.225′. Ее просто недопустимо пропустить во время поездки в Грузию (особенно, если вы едете на машине).

Внутри Гергеская Самеба весьма аскетична. Каменные стены, полное отсутствие штукатурки, окна крошечные и довольно темно. Фотографировать внутри запрещено, поэтому покажем церковь со стороны.

Вид на Степанцминду:

У Гергетской Самебы многие становятся на ночь – и те, кто только что въехал в Грузию (места для машин там полно) и те, у кого главная цель поездки — восхождение на Казбек.

Казбек:

Первая достопримечательность увидена. Поездка в Грузию на машине продолжается. Едем-едем-едем… И натыкаемся на странные каменные головы, почти с человеческий рост:

Они разбросаны по полю у села Сно. Село привлекательно тем, что в нем находится старая сторожевая башня-замок, построенная приблизительно в XVI веке. В башне отсутствует вход (чтобы спрятаться, в нее залезали по приставной лестнице и изнутри отстреливались от врагов и поливали их смолой). Вряд ли сюда возят экскурсии и, без машины (своей или арендованной), во время поездки в Грузию вы вряд ли увидите это место.

В Сно родился нынешний Патриарх Грузии Илия Второй, и в честь него в Сно не так давно построили церковь Святого Царя – Вахтанга Горгасали. Координаты: N 42° 36.282′ E 44° 38.223′:

Готовьтесь к тому, что на Военно-Грузинской дороге вы встретите не только машины. Будут еще и коровы и лошади в большом количестве.

Военно-Грузинская дорога — интересные остановки с координатами

Едем к минеральному водопаду в сторону Гудаури. Водопад находится прямо у Военно-Грузинской дороги, мимо проехать сложно. Вода в нем вполне питьевая хотя, конечно, на такая вкусная, как Боржоми. Правда, водопадом это место назвать трудно – вода не льется потоком, а капает вдоль стены. Но весьма необычно и на пару минут остановиться стоит. Координаты: N 42° 31.900′ E 44° 28.350′.

Следующая остановка – у смотровой площадки на Крестовом перевале. Это самая высокая точка Военно-Грузинской дороги (2 395 метров). Сей монумент был установлен в 1984 года в честь дружбы русских и грузин.

Фрагменты монумента:

Площадка стоит над Гудаурской пропастью и с нее открывается замечательный вид на долину:

Едем дальше, к крепости Ананури (это уже в 70-ти километрах от Тбилиси). Координаты: N 42° 9.828′ E 44° 42.209′. Это одно из красивейших мест Военно-Грузинской дороги. Крепость была возведена в качестве форпоста и перекрывала дорогу, идущую по Дарьяльскому ущелью. Стоит она у Жинвальского водохранилища, но к воде подойти вряд ли удастся – слишком высоко.

Внутри крепость Ананури кажется намного больше, чем снаружи – парадокс.

Хорошие кадры Ананури можно сделать, если объехать Жинвальское водохранилище:

На берегу Жинвальского водохранилища можно пообедать (в том случае, если посещение ресторана в ваши планы не входит).

Если вы решите объехать водохранилище, как это сделали мы, рекомендуем остановиться у Авениси. Это очень маленький и необычный монастырь, а рядом – речка, в которой можно набрать воды. Координаты: N 42° 10.209′ E 44° 43.210′.

Но Военно-Грузинская дорога еще не вся изучена, и мы останавливаемся у памятника 300 арагвинцев. Весьма странный и оригинальный памятник. В 1795 году персидский шах Ага Мохаммед-хан Каджар потребовал разорвать союзный договор между Картли-Кахетинским царством и Россией. Царь Ираклий II отказался выполнить это требование, и в августе 1795 года персидская армия вторглась в Грузию. Грузия ожидала нашествия Ага Мохаммед-хана, была возможность собрать большое войско, но Царь Ираклий по трактату ждал помоши российских войск. Так, в ожидании помощи из России не были проведены подготовительные мероприятия. Помощь не пришла. Грузинские военачальники решили использовать рельеф местности и не дать противнику использовать всю живую силу одновременно. 8 сентября 1795 года на подступах к Тбилиси, в районе селения Крцаниси завязался бой между 35-тысячной персидской армией Ага-Мохаммеда и 5-тысячной армией Ираклия, которому на помощь пришло 2-тысячное имеретинское войско царя Соломона II. , Несмотря на малочисленность, первые битвы завершились победой грузинского войска. Два дня грузины отбивали все атаки персов, Ага-Магомет даже решил возвратиться назад, но ночью предатели сообщили ему, что Грузинов осталось очень мало. Тогда Ага- Мохаммед снова собрал все свои силы и лично возглавил атаку. В результате персидская армия форсировала реку Кура и разбила грузинские войска. Ираклий II вместе с маленьким отрядом из 150 человек сумел отступить. По легенде, внуки силой вывели 75-летнего царя с поля боя. В этом бою героически погибли 300 арагвинцев, отвага которых широко отразилась в народном фольклоре. Эта битва вошла в историю как Крцанисская битва. Враг захватил и уничтожил Тбилиси, а также завоевал Восточную Грузию. Царь Ираклий II скрылся в Ананури. После ухода войск он перебрался в Телави, где и скончался через три года, в январе 1798. Это — компиляция нескольких версий событий. Она не претендует на полнейшую историческую достоверность. Но память о 300 арагвинцах живет в Грузии. В честь них названа из станций тбилисского метро, им стоит множество памятников. Один из них установлен на военно-грузинской дороге по дороге к Ананури, недалеко от плотины Жинвальского водохранилища. Доехать туда можно или на машине, или на маршрутках, идущих к Ананури.

Координаты памятника: N 42° 7.820′ E 44° 46.308′:

И после увековечивания памятника в своем фотоаппарате мы приехали в Мцхету. Но это уже совсем другая история…..

Понравился пост? Ставьте лайк – нам, как всегда, будет очень приятно.

Booking.com

Это может быть интересно:

Отели Тбилиси в центре города — 10 вариантов

Поездка в Грузию — в гости к сванам

Окрестности Тбилиси — что посмотреть

Наш маршурт поездки по Закавказью

8 вещей, которые я советую сделать во время поездки в Грузию

Трасса М 4 Дон – ремонты дорог, пробки

Что посмотреть в Тбилиси за 1, 2, 3, 4 дня?

Готовый автомаршрут по Кахетии

Post Views: 1 750

Оцените статью