Знаменитости в отеле мрия

Therr Maitz, Бутман, Орбакайте и другие звезды: Mriya Resort & SPA отмечает восьмилетие

Хедлайнерами мероприятия станут известные российские музыканты. 12 августа состоится гала-концерт, на котором выступит народный артист России, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман и его квинтет. За годы существования коллектив участвовал в фестивалях на лучших концертных площадках мира и выступал в самых известных джазовых клубах – Birdland, Smoke, Regattabar и многих других. Своим творчеством гостей курорта порадует Кристина Орбакайте – заслуженная артистка Российской Федерации, популярная певица и актриса, на счету которой немало ярких ролей, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа.

В Медицинском Центре Mriya Life Centre юные гости курорта, мечтающие о карьере врача, смогут воплотить мечты в реальность и почувствовать себя в роли настоящих докторов с квест-игрой «Страна Здоровья». А в Институте Активного Долголетия Mriya Life Institute пройдет розыгрыш check-up исследований и online-консультаций, а также открытые лекции врачей.

Отвлечься, подумать над своими истинными желаниями и мечтами можно во время аудиопроменада «Прогулка воображений», которая проходит по всей территории комплекса от Японского сада до Винного парка. Путешествие состоится в наушниках с погружением в занимательные рассказы и легенды. В повседневной жизни не всегда хватает времени на активный отдых, поэтому на территории курорта гости могут забронировать экскурсии по Крыму, джип-туры, рыбалку на катере Django, туры на каяках.

Юные мечтатели погрузятся в мир детских фантазий в семейном тематическом парке «Дримвуд», где они поучаствуют в мастер-классах, пенных вечеринках, флешмобах, раскрасят настоящую машину.

Полная программа мероприятий доступна на сайте.

Источник

Кто построил отель мрия в крыму

Отель «Мрия» – один из символов Ялты и все Крыма. Его мимо не проходит ни один турист, приехавший на полуостров. Но кто построил этот знаменитый отель, как проходили этапы его создания и какими являются интересные факты из жизни гостиницы – это все еще малоизвестные обстоятельства, но их можно разобрать более детально, чтобы понять истоки легендарного отеля «Мрия».

Отдых в Крыму всегда был популярен, и желание некоторых богатых людей приобрести там свою недвижимость становилось все более реальным. В 1957 году на территории Ялты не было ни одной категоризированной гостиницы и в такой ситуации министерство туризма и курортов СССР решило ускорить создание гостиницы на месте бывшего лагеря «Юность».

Истинный создатель отеля стал правительственный архитектор Кримско-Республиканского тюрьмы А.А. Попов, который придумал проект гостиницы. Всего за 3 года, в далеком 1961 году, при поддержке властей и архитекторских специалистов, отель был построен и начал свою жизнь под названием «Юность» и уже к 1965 году был переименован в «Мрия».

История создания отеля «Мрия» в Крыму

Отель «Мрия» является одним из самых известных и роскошных отелей на побережье Крыма. Его постройка вызвала не только интерес и восхищение, но и много споров и разговоров о том, кто его создал и какие истории сопровождали его возведение.

История создания отеля «Мрия» началась в 1983 году, когда Совет Министров СССР принял решение о строительстве комплекса для официальных визитов на полуострове Крым. Функциональность комплекса включала в себя гостиницу, тренировочный центр для космонавтов, новую улицу и многое другое.

Лучшие архитекторы и дизайнеры того времени были приглашены для создания уникального комплекса, который был создан в современном функциональном стиле с использованием самых современных технологий.

Строительство отеля «Мрия» длилось 13 лет и стоимость проекта оказалась огромной — около 160 миллионов рублей. Величественное здание отеля занимает территорию более 28 гектаров, а его архитектурный стиль был вдохновлен знаменитым сверхзвуковым самолетом Ту-144.

Сегодня отель «Мрия» является национальной достопримечательностью и ярким примером золотого века советской архитектуры. Его комнаты гостиницы располагаются на берегу Черного моря и открывают потрясающие виды на крымские горы и просторы моря.

Как все началось

Отель «Мрия» — это один из самых известных курортных отелей на полуострове Крым. Но как все началось?

История создания отеля связана с именем выдающегося советского лидера Никиты Сергеевича Хрущева. В 1957 году он приехал в Крым на отдых и влюбился в красоты этого региона. Никита Сергеевич решил сделать Крым одним из главных курортов СССР и заказал строительство нового курортного комплекса на территории Ялтинского заповедника.

В 1960 году началось строительство отеля «Мрия», названного в честь древнегреческой архитектурной конструкции, символизировавшей роскошь и утонченность.

Однако строительство оказалось непростым заданием. Отель был построен на склоне горы и площадь его составила 258 000 м². Стоимость строительства была очень высокой и составила около 700 миллионов рублей.

Как и многие крупные проекты того времени, строительство отеля «Мрия» провалилось в сложные летние периоды 1964 и 1965 годов. Однако уже в 1969 году, после окончания строительства, отель был открыт и принял своих первых гостей.

Строительство и открытие отеля

Строительство отеля «Мрия» началось в 1974 году по заказу высших руководителей СССР. Проектом занимался комплекс научно-производственных и проектно-конструкторских организаций. В основу стояла идея создания мегаотеля на берегу Черного моря для отдыха руководителей государства и зарубежных делегаций.

На строительство отеля было выделено более 6 миллиардов рублей, что было невероятной суммой для того времени. Работы велись круглосуточно, и весь проект был реализован всего за 3 года.

Открытие отеля состоялось 25 сентября 1981 года, а первые гости в отеле были главы государств стран-участниц XXVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

На момент открытия отель «Мрия» имел 10 корпусов, 3747 номеров, 23 ресторана, 28 бассейнов, теннисные корты, полигон для верховой езды, амфитеатр на 5000 мест и множество других развлечений.

За годы своей работы отель «Мрия» принимал глав ряда известных государств — начиная со времен СССР и заканчивая по сегодняшний день. Он оставался не только лучшим отелем Крыма, но и одним из лучших мест отдыха на всей территории СССР и России.

Интересные факты о отеле «Мрия»

1. Расположение в закрытом городке

Отель был построен в городке Судак-2, который являлся закрытым городком СССР. Для проезда в городок необходимо было иметь специальное разрешение, а на территории городка находилось множество объектов военного назначения.

2. Строительство привлекло внимание мировой общественности

Строительство отеля «Мрия» в Крыму привлекло мировое внимание и вызвало недовольство со стороны Запада. В частности, президент США Рональд Рейган призвал к бойкоту отеля. Тем не менее, отель был успешно построен и заработал свою первую звезду в 1985 году.

3. Инфраструктура и удобства отеля

Отель «Мрия» в Крыму имеет более 400 номеров различных категорий, а также собственный пляж, бассейны, теннисные корты, спортивный зал, рестораны и бары. Также в отеле есть конференц-залы, театр и кинозал, а для детей предусмотрены мини-клуб и игровая комната.

Услуги и удобства отеля «Мрия»
Бесплатный Wi-Fi
Спа-центр и сауна
Обмен валют
Круглосуточная стойка регистрации
Прокат велосипедов и автомобилей

4. Гости и знаменитости

На протяжении многих лет отель «Мрия» принимал гостей из различных стран мира. Среди известных личностей, которые останавливались в отеле «Мрия» можно выделить Никиту Хрущева, Леонида Брежнева, Фиделя Кастро, а также Брюса Уиллиса и Шарлиз Терон.

Архитектурные особенности

Отель «Мрия» является настоящим архитектурным шедевром. Его создание включало в себя работы многочисленных профессионалов — архитекторов, дизайнеров, инженеров. Их творческий подход и высокий профессионализм проявились в каждой детали данного здания.

Основным материалом, использованным при строительстве отеля, является бетон. Однако архитекторам удалось привнести в дизайн здания элементы, которые делают его неповторимым. В частности, крыша отеля выполнена в форме крыла майорской птицы — особенности природы Крыма. Это не только придает зданию эстетичный вид, но и создает ассоциацию с летучей мышью, символом корпорации «Мрия».

Отель «Мрия» имеет 13 этажей и имеет форму корабля. Его длина составляет 100 метров, а ширина — 30 метров. Это позволило архитекторам расположить внутри его просторные номера и роскошные общественные зоны. Чтобы максимально использовать преимущества расположения здания на берегу моря, большинство номеров имеют панорамные окна с видом на море.

Кроме того, внутри отеля продумано все до мелочей — холлы, коридоры, лифты, двери выполнены в едином стиле и гармонично сочетаются друг с другом. Использование натуральных материалов и ярких цветов в интерьере делает отель «Мрия» уютным и комфортным для отдыха.

Известные гости отеля

Отель «Мрия» привлекал множество известных гостей. Среди них были политики, знаменитости и даже голливудские звезды.

  • В 1983 году в отеле остановился президент Франции Франсуа Миттерран
  • В 1985 году президент СССР Михаил Горбачев проводил здесь свою свадебную ночь со своей женой Раисой
  • В 1990 году в отеле побывал король Испании Хуан Карлос I
  • В 2006 году здесь отдыхал легендарный боксер Майк Тайсон
  • В 2013 году в отеле провел свою свадьбу российский певец Филипп Киркоров
  • В 2019 году здесь отдыхала звезда шоу «Дом-2» Ольга Бузова

История отеля «Мрия» пестра на интересные истории о гостях, которые испытали на себе необычное сочетание роскоши и комфорта.

Кто стоит за созданием отеля «Мрия»

Отель «Мрия» в Крыму был построен в 1980 году по заказу правительства СССР. Главным архитектором проекта был Анатолий Полощенко, который в то время был наивысшим руководителем Главного управления по объектам культуры и спорта при Совете Министров СССР.

По ряду источников, идея создания отеля «Мрия» принадлежала лично Леониду Брежневу, который любил проводить свои отпуска в Крыму. Во время своих поездок он замечал, что в Крыму не хватает достаточно комфортабельных гостиниц для проживания высокопоставленных государственных деятелей и иностранных гостей.

Строительство отеля «Мрия» было довольно масштабным и великолепным. На его создание были выделены значительные бюджетные средства. Отель занимает огромную площадь, включая 258 номеров, трехэтажный ресторан, бассейн, спортивную площадку, кинотеатр и множество других объектов.

Помимо архитектора Полощенко, в создании отеля «Мрия» принимало участие много других специалистов — инженеров, строителей, дизайнеров и многих других. Все они вложили душу в этот проект и создали не просто гостиницу, а истинное произведение архитектуры и техники.

Основная личность в проекте

Основной личностью в проекте постройки гостиничного комплекса «Мрия» является глава Севастопольского побережья Юрий Мещеряков. Он был инициатором строительства гостиницы и организовал всю работу по ее созданию.

Юрий Мещеряков — бизнесмен и политик, который за многие годы своей карьеры занимал различные высокие должности в Севастополе и Крыму. Он стал известен благодаря своей любви к гостеприимству и желанию создать лучшие условия для отдыха туристов на побережье Крыма.

Под руководством Мещерякова команда профессионалов начала активно работать над проектом «Мрия». Это было огромной масштабной работой, которая требовала колоссальных усилий от всех участников. В конечном итоге, благодаря общим усилиям команды, в 1989 году был сдан в эксплуатацию гостиничный комплекс «Мрия».

Юрий Мещеряков не только организовал строительство гостиницы, но и привнес в проект свою философию о том, как должен выглядеть комфортный и современный лучший гостиничный комплекс. Благодаря ему, гостиница «Мрия» стала настоящей жемчужиной и символом комфорта и роскоши на побережье Крыма.

Команда разработчиков и строителей

Отель «Мрия» в Крыму был создан коллективом опытных разработчиков и строителей. Возглавлял проект предприниматель Виталий Анатольевич Бурлака.

В команду входили широкий спектр специалистов: архитекторы, инженеры-строители, дизайнеры, механики, электрики, плотники и многие другие. Все они на протяжении долгого времени вкладывали свой труд и профессионализм в создание этого уникального объекта.

Особое внимание в проекте отеля «Мрия» было уделено не только экстерьеру, но и интерьеру, вместе с центром опережающих технологий и технической оснащенности. Ведь желание создать максимально комфортное проживание и отдых для гостей не могло быть достигнуто без тех менеджеров, которые предусмотрели мельчайшие детали: от качества материалов до организации персонала.

Благодаря усердной работе команды, отель «Мрия» стал знаменитым на всю страну и значительно повысил рейтинг и престиж Крыма как туристической локации.

Источник

Оцените статью