Что посмотреть в Рязани, где пообедать и переночевать

Что посмотреть в Рязани, достопримечательности Рязани, гостиницы Рязани, где пообедать в Рязани

Сначала этот пост задумывался единственным обзорным текстом о городе Рязань – что посмотреть, по каким улицам гулять, в каких общепитах пообедать и где переночевать. Но, когда количество текста стало угрожающе большим, было принято решение разбить статью на две части. В этой части оставить впечатления о городе и адреса, позволяющие не умереть с голоду и не остаться на ночь на улице. А о достопримечательностях Рязани рассказать во второй части.

Так что если перед вами стоит задача найти кафе, забронировать гостиницу – вы попали по адресу. Если вы хотите составить маршрут прогулок и ищите информацию о том, что посмотреть в Рязани, то читайте вторую часть статьи.

 

Рязань – отзывы и впечатления о городе

 

Сразу признаемся в том, что Рязань мы не планировали. Она случилась во время нашего автотрипа в мае 2017 года (узнать подробности можно здесь: Отчет о поездке на машине: Тула, Рязань, Коломна). Мы решили – будем укладываться в бюджет и время – заедем. Поэтому не сильно знакомились с историей и не составляли маршруты прогулок. Многое для нас оказалось неожиданным.

В голове сразу всплывала фраза «баба рязанская» (безвкусно одетая женщина). Откуда пошло это выражение, и почему именно Рязани достался столь нелицеприятный эпитет, история, к сожалению, умалчивает. Хотя…

  • Интересный, но не проверенный интернет-факт: праздничные платья простонародных рязанских женщин прошлых столетий отличались буйством красок – может быть, эта «яркость» и виновна в популярном штампе?

Безвкусия в Рязани нет. Рязань вполне гармонична и достопримечательностей в ней хватает, как уличных, так и музейных. Город не отполирован дол блеска, есть «потрепанные» закоулки, есть не слишком удачные решения скульпторов и градостроителей, но в целом ощущения запущенности нет.

Кремль в Рязани (посмотреть его постройки настоятельно советуем) оказался несколько не таким, как ожидалось. Рязанский кремль не обнесен стеной, как другие, виденные нами древние, крепости. Рязанский кремль тихий и практически пустой. Трех или четырех человек мы встретили внутри, хотя провели в кремле времени достаточно. Об этой достопримечательности Рязани мы еще расскажем позже – в этой части, как обещано, только впечатления.

  • Страницы истории: дату своего рождения Рязань узнала лишь в 19 веке. В одной из найденных летописей историки прочитали: «В лето 1095 года основан был град Переяславль-Рязанский». Кстати, редкий древний русский город может похвастаться точной датой основания. Чаще всего за день рождения принимается первое упоминание в летописях. А в летописи попадали уже существовавшие, а не основывающиеся города.
  • Почему на сразу город обрел свое теперешнее название? Потому что в 11 веке существовала другая Рязань, буквально в 50-ти километрах. Потом ее (в 13 веке) сожгли монголы-татары.

Улицы Рязани, в отличие от кремля, многолюдные, шумные и широкие. Современные, несмотря на застройку 19 века. На них хватает объектов, которые стоит посмотреть хотя бы снаружи – один дом бывшего духовного училища Рязани чего стоит! Например, дом с множеством памятных табличек. Странно, что ни один сайт не включил его в свой перечень достопримечательностей Рязани. Но об этом во второй части рассказа – ссылка была выше.

Дороги в Рязани не то, чтобы ужасные, но далекие от идеала. Зато машин много. Воздух от этого слегка виден и немного ароматен. И повсюду провода. Сделать кадр без них – в высшей степени высший пилотаж. Припарковать машину в центре возможно, но не с первого раза.

Наши впечатления о Рязани можно оценить на четверку. Город хороший, но все-таки есть гораздо краше и «симпатишнее». Люди живут в ней своей жизнью, не слишком много внимания уделяя туристам. Большинство достопримечательностей Рязани не найдешь, если не знаешь – туристических указателей мало. «Город для себя, а не для приезжих» — может быть, это и не плохо?

Где пообедать в Рязани

 

Мы обедали в Рязани в кафе-столовой «Глобус». Это сетевые кафе, расположенные в одноименных гипермаркетах. Правда, подойдут они тем, кто передвигается на машине, потому что это отнюдь не центр города. «Глобусы» есть не только в Рязани. Нам нравится большой выбор еды и демократические цены. Кафе организованы по принципу самообслуживания – на поднос набирается еда и оплачивается на кассе. Есть качественный вай-фай. Наличие рядом гипермаркета делает жизнь еще более прекрасной. Сколько раз в «Глобусах» обедали – больше 800 рублей на троих не оставляли. Адрес: г.Рязань, р-н Песочня (на выезде из города, везде стоят указатели)

Тем, кто от сетевых кафе в восторг не приходит и хочет комфорта, красоты, официантов и не жалеет на обед/ужин времени, можем посоветовать ресторан «Иван Васильевич». Дизайн на высоте, присутствуют элементы музея, пиво варится свое. По ценам – если повезет, то уложитесь в 1000 рублей с человека. Адрес: г.Рязань, ул.Есенина, д.13г

Для тех, кому до «Глобуса» лень добираться, а в «Иване Васильевиче» дорого, есть неплохое местечко по адресу: Московское шоссе, д.21. Это ТЦ «Премьер» и «Фуд-корт». Собой представляет ресторанный дворик, какие есть в любом уважающем себя крупном торговом центре.

Советуем прочитать: Как подготовиться к поездке за три часа

Если все-таки непременно нужно что-то прямо «под боком» — то погадайте время обеда под время прогулки по улице Почтовой – на ней достаточное количество кафешек с невысокими ценами.

Но если для вас принципиальна цена и за обед вы не готовы заплатить больше 200-250 рублей, то приведенные ниже адреса столовых вам будут полезны:

  • Столовая областной Думы: ул.Почтовая, д.55
  • Столовая на улице Ленина: ул.Ленина, д.30
  • Городская столовая: ул.Маяковского, д.36
  • Столовая-буфет в городской администрации: ул.Радищева, д.28.

Эти столовые рассчитаны на местных жителей, в них обедают офисные работники и студенты. Цены низкие, в столовой-буфете на Радищева огромный выбор хлебобулочных изделий. Минус один — работают они только по будням. Зато в них можно быстро пообедать (если не попадете во время обеда работающих людей) и идти изучать достопримечательности Рязани дальше.

Гостиницы Рязани

Советую прочитать два поста с подборкой оптимальных гостиниц:

Отели в центре Рязани — лучшие варианты

Апартаменты в Рязани — подборка самых комфортных квартир

*Стоимость приличных гостиниц в Рязани начинается от 1 500 рублей за ночь.

Мы останавливались в отеле «Есенин», но остались им недовольны. Заявленный вай-фай не работал, а в двухкомнатном номере, оснащенном чайником, телевизором и холодильником было все 2(1) электрических розетки. Для туристов, путешествующих с массой гаджетов, это не очень удобно. На журнальном столике лежали пакетики с чаем, однако, при ближайшем рассмотрении, на них мы разглядели ценники – от 20 до 40 рублей за пакетик. Хотя кровати в номере были удобные. Нам не повезло, но лишь потому, что бронировали мы отель «Есенин»не имея выбора и накануне приезда в Рязань. Не повторяйте наших ошибок! Хотя отзывы у отеля вполне приличные, наших жалоб никто не повторяет.

Подробнее об отеле «Есенин» на Букинге — >>

Неплохой, но не всем подходящий по цене – отель «Рязань» — в 15-ти минутах ходьбы от кремля. Вай-фай есть, частная парковка, завтрак включен в стоимость, бронирование без предоплаты. Хороший вариант, а отзывы об этом отеле великолепные – «Рязань» едва ли не лучший отель города. И фотографии номеров заманчивые (от пользователей, а не от администрации, что немаловажно).

Подробнее об отеле «Рязань» на Букинге — >>

Еще один вариант гостиниц Рязани — гостевой дом «На Рыбацкой» — в двух километрах от центра, собственные душевые и туалеты (немаловажно!), общая кухня и собственная парковка. Цены бюджетные – от 1600 рублей. Отзывы о гостевом доме «На Рыбацкой» великолепные. Мы хотели забронировать номер в этом гостевом доме, но опоздали…

Подробнее о гостевом доме «На Рыбацкой» на Букинге — >>

Хотелось, но не удалось (в связи с отсутствием мест) забронировать номер в отеле «Пик». Судя по отзывам, отель неплохой. Расположен в самом центре, в здании с продуктовым магазином и ресторанами, есть своя парковка, большие номера и стоимость средняя стоимость. Но нам не повезло и номеров в «Пике» на нашу дату не было…

Подробнее об отеле «Пик» на Букинге — >>

Смело планируйте отдых в Рязани – пару дней точно не заскучаете. Дольше – зависит от вас и ваших интересов.

Booking.com

Это может быть интересно:

Что посмотреть и куда сходить в Туле

Что посмотреть в Калуге — самые интересные места

Что посмотреть в Нижнем Новгороде за 2 дня

Поездка в Кострому – наши впечатления

Куда сходить в Петрозаводске – наши рекомендации

Поездка в Вологду – хватит ли одного дня?

Поездка в Казань — впечатления о городе и не только

 

Post Views: 2 965

Оцените статью