Куда сходить в Петрозаводске – наши рекомендации

Что посмотреть в Петрозаводске, Петрозаводск достопримечательности, музей Петрозаводск, куда сходить в Петрозаводске,

Петрозаводск оставляет хорошее впечатление, несмотря на отсутствие резных палисадов и улиц с купеческой застройкой. Это чистый, отнюдь не депрессивный город, с отремонтированными домами и прекрасной инфраструктурой. Но посмотреть в Петрозаводске можно много на что и без наслаждения архитектурой – было бы желание и время. Музеев здесь хватает, памятников – тоже. В этой статье мы расскажем о том, куда сходить в Петрозаводске и где можно пообедать без вреда для желудка. О тех местах, которые видели сами. А вы уж сами решайте – подходит ли вам то, что видели мы или нет. Идем гулять?

 

Начнем с того, что посмотреть в Петрозаводске на улице

 

Набережная Петрозаводска. Этакая эклектика из всего подряд – стеклоткань, металл, дерево и вай-фай в придачу. Любители классической скульптуры, возможно, скривятся, но в целом набережная неплохая. Хотя бы с точки зрения оригинальности. Одно из немногих «уличных» мест, которые можно посмотреть только в Петрозаводске и нигде более. На прогулку стоит закладывать минимум полтора часа. А в хорошую погоду – еще дольше.

Все фотографии набережной в Петрозаводске сделаны летом 2015 года после поездки на Воттоваару – тогда мы только набережную и успели посмотреть.

У скульптур на набережной Петрозаводска есть весьма колоритные названия, рожденные народом: «Дистрофики борются с паутиной», «Казнь бамбуком», «Зажигалка», «Смерть парашютиста» и пр. Можете попытаться отгадать, какие простонародные названия носят скульптуры на двух фотографиях.

Набережная входит в первые пять достопримечательностей Петрозаводска, обязанных к осмотру. Эмоции от просмотра усиливаются при наличии пива внутри организма (шутка, но в каждой шутке, как известно…). А зимой на набережной (по крайней мере, зимой 2017 года) было установлено огромное количество искусно вырезанных ледяных фигур. И их просмотр абсолютно бесплатен.

Музей «Полярный Одиссей» тоже подходит под категорию уличных достопримечательностей Петрозаводска. Экскурсия 2/3 времени проходит на улице. Мы были в Полярном Одиссее в феврале и ничуть не пожалели о том, что не перенесли знакомство с музеем на более теплое время года. Дело в том, что летом экскурсии в этом музее Петрозаводска поставлены на поток, а зимой требуется предварительный заказ. Зато, с большей долей вероятности, в «Полярном Одиссее» кроме вас, никого не будет, и экскурсовод будет весь ваш с потрохами. Вам расскажут историю возникновения музея, о клубе с одноименным названием, пригласят внутрь корабля (а там интересно, можете поверить) и проведут в несколько крытых помещений – в здание музея и в помещения, где строятся корабли и ладьи. Нам «Полярный Одиссей» очень понравился. О нашем посещении более подробно можно прочитать здесь: Музей «Полярный Одиссей».

Из того, что посмотреть в Петрозаводске на улицах, есть еще одно спорное место. Питомник ездовых собак или резиденция карельского Деда Мороза. Питомник посетители в основном хвалят. Мы же приехали за 20 км от города не к собакам, а к деду Морозу. И он нас даже не разочаровал, а разозлил. О наших впечатлениях и эмоциях можно узнать здесь: Карельский Дед Мороз Талви Укко. Но, если вам больше интересны хаски, маламуты и прочие собаки, то съездить можно. Исключительно при наличии свободного времени (полдня минимум) и денег (цены на катание в упряжках не самые гуманные).

С улицей разобрались. Переходим к музеям Петрозаводска

 

Малоизвестное место, но очень интересное – Галерея промышленной истории. Широкий коридор и два зала, наполненных всяческими гаджетами, канувшими в лету. Практически все экспонаты интерактивные — можно надуть воздушный шар диаметров метра полтора, привести в действие макеты заводских цехов, изучить действие арифмометра, посидеть за директорским столом, посмотреть на принцип действия магнитных полей и пр. Безумно интересно и, что удивительно, совершенно бесплатно!

  • Адрес Галереи промышленного искусства: г.Петрозаводск, ул.Литейная, д. 1.
  • Часы работы: с 11:00 до 17:00, выходной – понедельник.

Экскурсии по предварительной договоренности (самостоятельный осмотр возможен «внезапно»).

На этой фотографии показаны этапы изготовления пушки:

Краеведческий музей Петрозаводска. Второе название – Национальный музей республики Карелия. Шли в ожидании осмотра обычного нагромождения черепков и ржавых орудий труда. Посмотреть смогли не только их, но их макеты крепостей, карельские петроглифы, фотографии Петрозаводска и окрестностей (в т.ч. горы Воттоваары). Природа, археология, история, фольклор, этнография – печатными буквами это выглядит банально, но музей достойный. Проводятся мастер-классы, много временных выставок, есть интерактивные площадки. И цены тоже смешные. Взрослый билет на постоянную выставку стоит 150 рублей. По времени на посещение краеведческого музея Петрозаводска закладывайте около двух часов как минимум.

  • Адрес: г.Петрозаводск, пл.Ленина, д.1
  • Часы работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00.

Если вы с детьми (девочками), или тяготеете к куклам ручной работы и у вас есть полчаса свободного времени, то смело идите в художественную галерею «Дом Куклы». Галерея представляет из себя несколько залов, буквально набитых самыми разными куклами. Если закажете экскурсию, то наслушаетесь баек про леших и домовых.

  • Адрес: Петрозаводск, наб.Ла-Рошель, д.13
  • Часы работы «Дома куклы»: с 12:00 до 17:00

Все вышеперечисленное в Петрозаводске можно посмотреть за 2 дня. Если вычеркнуть из своего списка питомник ездовых собак и Дом куклы, то и в один день прекрасно уложитесь. Но это в том случае, если не застрянете на набережной (читайте начало статьи).

Теперь информация, необходимая тем, кто хочет не только почитать и посмотреть виртуально на достопримечательности Петрозаводска, но планирует ехать в карельскую столицу:

 

Общепиты и гостиница Петрозаводска, испытанные на себе

 

Мы останавливались в мини-отеле Корал. Гостиница хороша всем. В ней не номера, а просторные апартаменты, с плитой, кухонными шкафчиками, посудой. Минус – нет шкафов, одежду предлагается вешать на крючки у входа. Холодильник – в коридоре. Цена – более чем приемлемая. Но есть один минус, который отпугнет от отеля «Крокус» тех, кто приезжает посмотреть Петрозаводск без машины, Отель стоит на отшибе и в центр города добираться проблематично. Во всем остальном отель сильно и настоятельно советуем.

Куда сходить в Петрозаводске пообедать – два проверенных адреса:

Место первое: Пиццерия «TheКухня». Отличное место, явно популярное среди местного населения – и днем и вечером в ней было много народа. Можно заказать китайской еды, можно взять пиццу, можно ограничиться супом; большой выбор кофе/какао. Официанты шустрые, залов несколько, обстановка современно-дизайнерская. Минус один – туалет на втором этаже и к нему, при большом количестве народа, нужно проталкиваться и подниматься по не самой широкой винтовой лестнице. Расположено кафе на первом этаже в доме, в котором жил Роберт Рождественский, о чем напоминает табличка и стихи поэта на стене кафе.

  • Адрес кафе «The Кухня»: Петрозаводск, пр.Ленина, д.7

Место второе, куда сходить пообедать – кафе с самообслуживанием «Петрозаводск». Довольно странное место, если честно. Меню – как в столовой, самообслуживание с подносами и практически ресторанный антураж – от оформления зала до гардероба. Еда вкусная, выбор большой, порция приличные. Относительно цен — два супа, три вторых и пара пирожков с чаем обошлись нам в 1000 рублей.

  • Адрес кафе «Петрозаводск»: ул.Правды, д.6

На этом наш отчет о том, что посмотреть в Петрозаводске, где поесть и переночевать, можно считать законченным. Если у вас есть какие-то свои рекомендации или вопросы – задавайте в комментариях.

Booking.com

Это может быть интересно:

Как организовать самостоятельное путешествие – поиск жилья

Что посмотреть в Нижнем Новгороде?

Два дня покатушек вокруг Ладоги

Водлозерский национальный парк – три дня удовольствия

Отчет о поездке на машине в Карелию на выходные

Рассказ о том, как мы на квест-экскурсии побывали

Что посмотреть в Костроме — наши впечатления

Post Views: 2 132

Оцените статью