Что посмотреть и где пообедать в Казани — места, адреса, отзывы, впечатления

что посмотреть в Казани, куда сходить в Казани

>
Сначала планировался огромный пост. Но не так давно он, почти созданный, был разбит на две части для простоты восприятия. Если вы еще не читали о том, какое впечатление сложилось у меня от Казани, то: Поездка в Казань — впечатления о городе и не только. Там не только восторги, сразу предупреждаю. И про казанский Кремль есть пара абзацев. Но уже без критики.

В этом посте я расскажу о том, что посмотреть в Казани кроме Кремля, если вы приехали в столицу Татарстана на пару дней.

Содержание:

Один абзац хочется отвести на историю происхождения названия города. «Казань» — это производное от «казан». То есть котел. Знаете, почему? Этот город, по приказу некоего колдуна, решили строить там, где сам по себе, без огня, закипит врытый в землю котел с водой. Место нашли (история умалчивает о потраченном на поиске времени) и назвали в честь котла. Казана то есть. Это одна из версий. За остальными – в Википедию и прочие исторические ресурсы. Что касается казана, то в Казани он и правда есть, и посмотреть его нужно обязательно. И не только посмотреть, но и внутрь зайти. Об этом странном казане – ниже.

 

Что посмотреть в Казани гостям города? Топовые достопримечательности и наши отзывы

 

Тем, кто хочет узнать, каким маршрутом мы гуляли сами (мы были в Казани три дня), могу предложить прочесть вторую часть отчета о поездке маршрутом «Санкт-Петербург – Казань». А в этом посте только места, которые нужно обязательно посмотреть в Казани и наше мнение о них. Пошли гулять?

1.Казанский Арбат – улица Баумана

Начинать знакомство с Казанью следует банально – с улицы Баумана. Этой улице более четырехсот лет и она считается казанский Арбатом. Не знаю…. На Арбате я была последний раз десять лет назад и общего как-то не нашла… По улице Баумана мы гуляли аж два раза. Чем интересна эта улица кроме своего почтенного возраста? На ней множество интересных скульптур, кафе, сувенирных магазинов и торговых центров. Есть колокольня и театр.

По улице Баумана можно гулять целый день. Сворачивать на перпендикулярные улицы, возвращаться, заходить в сувенирные лавки, в кафе… Можно спуститься в метро и проехать пару остановок. А потом вернуться обратно.

Но сказать, что улица Баумана «ах и ох» не получилось. Пешеходная. Светлая. Красивая. Но особой оригинальности в ней не почувствовали. Нет изюминки. Совсем нет. Хотя место, конечно, знаковое. Без скульптур и огромных кукол перед входами в магазины вообще была бы безликой.

Посмотреть предложения отелей в Казани ->>

Вот одна из скульптур, в которую все норовят залезть:

Карета напоминает казанцам и гостям города о том, что в 1767 году здесь побывала Екатерина II. Говорят, копия неотличима от оригинала. Сейчас к ней порой выстраиваются очереди – чтобы заполучить фото и тут же отправить его куда-нибудь в соц.сети. Мы исключением на стали.

Не менее (может быть, даже более) популярна скульптура Кота Казанского, символа Казани:

Что нам понравилось на улице Баумана помимо котов, карет и фонтанов с лягушками, так это отсутствие яркой рекламы, которой завешены фасады домов. Этим часто грешат города. К сожалению.

2. Второе место, куда сходить в Казани, это казанский Кремль

Сразу скажем – идти надо. Не увидеть Кремль в Казани – то же само, что пропустить Дворцовую или Красную площади. Правда, особой старины здесь нет. Она вся заштукатурена, побелена и облицована. О казанском Кремле подробнее читайте в том посте, ссылка на который была в начале этого текста.

3. За стенами Кремля установлен памятник благотворителю — советуем обязательно посмотреть и пофотографировать со всех ракурсов. Эта скульптура посвящена некоему жителю города Асгату Галимзянову, современному меценату. Мы проезжали на машине мимо него несколько раз. Но не остановливалиь. Поэтому вот вам ворованная фотография с автотревела:

Адрес: Казань, ул.Тысячелетия, д.2.

4. Гуляем по центру и выходим на улицу Кремлевскую. Кремлевская улица считается одним из туристических маршрутов по Казани и начинается от самого Кремля, от проезда Шейкмана. Старинных зданий много, людей много, мусора мало. На Кремлевской улице в Казани много бюджетных кафе с приличной едой.

5. Если в ногах еще остались сил, то пройдите по Университетской улице. Кремлевская в нее упирается.

6. Недалеко от стен Кремля (если так можно выразиться), стоит нечто, вызывающее жаркие споры. Дворец Земледельцев. Он так же, как и многие архитектурные достопримечательности Казани, удивляет картиночно-пышностью. Постройка совершенно новая (2005 год), но ничем, кроме внешнего вида, не примечательная. И находится в нем (если не знаете, то ни за что не угадаете!) – Министерство сельского хозяйства.

Если гуляете по Казани ногами и думаете, куда бы еще сходить – пройдите мимо этого «диссонирующего» роскошного строения. Хотя не увидеть его, если направляетесь в Кремль, трудно. А свое мнение иметь надо. Совпадет ли оно с мнением Сергея Стиллавина «Это просто фантастика, ребята!» или с мнением Артемия Троицкого, назвавшего Дворец Земледельцев «кошмарным сном Гауди»? Я кошмарным сном сие здание не назову, но то, что в нем перебор гротеска – подтверждаю.

Адрес Дворца Земледельцев: ул.Федосеевская, д.36.

7. Недалеко от казанского Кремля стоит Казан. Но идти до него далековато – через реку Казанку. Лучше на машине. Архитектор, видимо, любил легенду о кипящем казане и решил увековечить легенду, построив самый оригинальный ЗАГС в мире. Внутрь пускают всех желающих. На смотровую площадку зайдите обязательно – фотографии оттуда получаются отличные.

Адрес центра семьи «Казан»: Казань, метро «Козья слобода», ул.Сибгата Хакима, д.4.

Время работы смотровой площадки: вторник-суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье – с 12:00 до 19:00. Перед Казаном – большая бесплатная парковка для машин. И бесплатные туалеты.

8. Петропавловский собор. Фактически пряничный домик. Но более чем очаровательный и красивый. Непохожий на остальные православные храмы. Странно, он выглядит совершенно новодельным, однако ему стукнуло пять веков (изначально здесь стояла церковь с 16 века, но потом, в петровскую эпоху, была перестроена).

Внутри собора установлен иконостас высотой в 25 метров.

Наше мнение – достойная достопримечательность. И, даже если внутрь вы заходить не планируете, то обойти вокруг собора нужно обязательно.

Часы работы Петропавловского собора: с 8:00 до 18:00. После чего ворота закрываются и туристы, любящие гулять по улицам по вечерам, внутрь попасть не смогут.

Адрес Петропавловского собора: Казань, ул.Мусы Джалиля, д.21.

9. Татарская слобода. Красиво, как и все в Казани, посмотреть и прогуляться однозначно стоит. Теремки, на бревнах которых нет ни пылинки, вывески, высокие цены в кафе и масса объектов для фотографирования.

Татарская слобода – одно из истинно исторических мест. Впервые в летописи она попала в 16 веке. Сейчас тут сплошные особняки и исторически значимые дома.

Но не все так просто. Есть картиночная слобода, а есть жилая. Картиночная – красивее. Старая – уютнее и душевнее. С облупившейся краской на стенах (ну наконец-то!!!!), мечетями и, порой, с татарскими надписями, не сдублированными на русский.

А новая – опять-таки для нас с вами, для гостей, а не для жителей города.

В новой части Старо-татарской слободы самая яркая улица – ул.К.Насыри. Улица пешеходная, так что никто не заорет, если вы выйдете на проезжую часть, чтобы сделать фотографию получше. Мечеть тоже присутствует. Лоск на эту часть татарской слободы навели не так давно – перед тем, как «отуристичить» город.

Как попасть в Татарскую слободу: на метро до станции «Площадь Тукая» и дальше пешком.

10. Парк 1000-летия Казани.

Считается обязательным пунктом туристической программы, но… Он не ухоженный, нет. Он выхолощенный какой-то. Весь в духе Казани – вылизанный, причесанный и как будто для фотосессии. И назвать это место парком язык не поворачивается – просто более чем аккуратный сквер. Если честно – ни о чем. Но, если надоело ходить и хочется посидеть – вполне подойдет.

Адрес: Казань, ул.Спартаковская.

11. Есть в Казани и свой Парк Победы. Неплохое место доля любителей военной тематики. Там был Кеша, а мы с Таней, высказав неуважение к парку, остались на какой-то детской площадке с каруселями. Кеша остался парком доволен.

Вход в парк со стороны улицы Мусина.

‘+’ipt>‘);

12. Закабанная мечеть. Очень красиво. Очень советуем. Построена она была в честь 1000-летия принятия ислама. Удивляют годы постройки: 1924-1926 год, когда в СССР все, связанное с религиозной тематикой, нещадно уничтожалось, а разрешение на строительство этой мечети дал согласие сам Сталин (по непроверенным источникам).

Но власти довольно быстро очухались, и в 30-е годы мечеть закрыли. Открыта вновь она была в 90-е годы. Почему я решила выделить эту мечеть среди остальных? Потому что она не похожа на остальные. Красно-зеленая, угловатая… Мне она напомнила наш московский Кремль, если честно.

Адрес Закабанной мечети в Казани: Казань, ул.Х.Такташ, д.26.

В Казани много мест, которые стоит посмотреть. На каждом шагу встречаются интересные здания. Путеводители приводят столько достопримечательностей, что ноги расходятя в разные стороны. Если бы я перечисляла все, мне бы не хватило недели для написания поста, а вам – терпения для того, чтобы дочитать его до конца. Поэтому здесь отражены те места, которые мы видели лично.

Но это еще не все!

Хозяин умер, сейчас Вселенский храм достраивать пытаются, но дело это никак не финансируется и потихоньку чахнет. Внутри проводятся какие-то выставки, но время работы никому неизвестно. Мы уткнулись в закрытые двери (мы были готовы к этому и ехали просто посмотреть на интересную постройку). Для обычных посетителей храм открыт по воскресеньям, да и то не всегда.

От Храма осталось какое-то двоякое впечатление. Вроде бы и идея хорошая, но эта недоделанность портит все. Особенно при понимании, что завершение строительства вряд ли будет.

Как добраться: пос.Старое Аракчино, д.4.

Свияжск и Раифа. Очень советую съездить. Можно выделить половину дня и поехать туда с экскурсией, можно заехать после знакомства с Казанью (или до, в зависимости от маршрута) и при наличии собственной машины.

А как вы планируете добираться до Казани?

Советуем познакомиться с нашей подборкой отелей на трассе М7

Свияжск великолепен и оригинален. О Свияжске у нас есть отдельный пост: Свияжск — остров на море лежит, град на острове стоит…

Заехать в Раифу стоит, хотя мы были слегка разочарованы – слишком все тут ярко-новое.

 

Где пообедать в Казани

 

Нельзя заканчивать пост без совета, где поесть. Мы за время пребывания в Казани оценили несколько мест, их сейчас и сдадим.

Самое первое, что вам будет предложено на улице Баумана – это «Дом татарской кулинарии». Огромный такой дом. Но это ресторан, с высокими ценами, долгим обслуживанием и национальной едой, поставленной на поток. То есть фактически, ничего по-настоящему национального вы тут не попробуете. Зато тут регулярно проходят мастер-классы по приготовлению татарских блюд, а по вечерам играет живая музыка.

Адрес: Казань, ул.Баумана, д.31

Антипод «Дома татарской кулинарии» — сеть «Добрых столовых». Одна из них тоже находится на улице Баумана. И, хоть мы и являемся совершенно неприхотливыми в еде, «Добрую столовую» оценить не смогли. Не рекомендуем категорически. Очень дешево. Очень быстро. Очень большой выбор. Очень невкусно. Очень тесно. Очень грязно. Адрес той «Доброй столовой», в которую заходили мы: Казань, ул.Баумана, д.21. Их несколько, может быть, в других готовят вкуснее…

Чуть дальше «Доброй столовой» – кафе «Дом чая». Были, рекомендуем. Не шик-блеск, но вполне съедобно, недорого и быстро. Не смотря на название «Дом чая», в меню есть и первые и вторые и третьи блюда. Адрес: Казань. Ул.Баумана, д.64.

На улице Кремлевской, д.25 есть неплохое бистро (название сфотографировать не догадались). Мы там тоже обедали. Достаточно вкусно, вполне бюджетно. Есть кулер с водой, которую можно набрать в бутылку с собой. На Кремлевской улице кафе есть практически в каждом доме и цены в них вполне бюджетные (этот факт мы уже отмечали выше).

В завершение

Я могу выдохнуть. И вы тоже, если дочитали до этих слов. Потом что виртуальная прогулка по Казани завершена. Все основное я вам показала, а вы прочли (если не ленились гулять по указанным ссылкам). Но на ответ «что посмотреть» и «куда сходить», если это касается Казани, коротко не ответить – тут на каждом метре интересные здания.

Казань — хороший город. Красивый. Современный. И пусть отлакированный и картиночный. Главное – в большинстве своих достопримечательностей все-таки оригинальный. И очень-очень чистый!

 

Что посмотреть в окрестностях Казани?

 

Если у вас осталось пара часов и есть машина, то настоятельно советую съездить к Храму всех религий (Вселенский храм). Удивителен он и своим внешним видом и весьма короткой историей. Строить его начал местный житель на личной территории в 1994 году и планировал воплотить единство религий. И, хоть эта постройка носит название храма, церковью она никогда не собиралась становиться. Это просто микс. Красивый. Недоделанный. Слишком пестрый. Сказочный теремок, а не храм.

Booking.com

 

Это может быть интересно:

Что посмотреть в Нижнем Новгороде за 2 дня

Мышкин — город купеческих домов и музеев

Куда съездить на каникулы с ребенком

Безвизовые страны для россиян в 2016 году

Почему я в печали или главный минус частых путешествий

Post Views: 2 218

Оцените статью