Поездка по Поволжью — краткий отчет

поездки на машине по России, отчет о поездке на машине

Решила я собрать в одном месте все посты, касающиеся нашей поездки по Поволжью в мае 2015 года. Пусть будут в одном посте. Специально для тех, кто не следил за «выпуском» новостей, краткий обзор этой поездки по России на машине:

Ездили одной машиной. Комплект путешествующих состоял из: Алены (мамы и, собственно, меня), Уханова Кеши (папы и, по совместительству, бессменного водителя в этой поездке) и Тани (нашей девицы, которой перед самой поездкой стукнуло четыре с половиной года).

  • Детально «осмотренные» города: Владимир, Гороховец, Нижний Новгород, Казань, Свияжск, Чебоксары, Суздаль, Мышкин.
  • Города, осмотренные «галопом»: Цивильск, Ковров, Шуя, Иваново, Устюжна
  • Время в поездке – 13 дней
  • Дни, проведенные «без машины»: 4
  • Километраж – 3 250 километров

Поездка на машине в поволжскую часть России прошла без сучка, зато с задоринкой (в хорошем смсле этого слова). Довольны остались все трое. Много гуляли, много рулили, много болтали и много увидели. Ниже — ссылки на статьи, в которых можно подробно узнать о нашей поездке, прочесть отдельные части отчета или пост о конкретном городе и узнать, как Таня переносила долгое сидение в машине.

Первая часть отчета о поездке захватила 4 дня путешествия и следующие города России: Владимир и Нижний Новгород. Было проехано 1 120 километров (Санкт-Петербург-Тверь; Тверь-Владимир; Владимир-Нижний Новгород). Во Владимире провели чуть больше, чем половину дня, зато по Нижнему Новгороду гуляли двое суток. Приятной ожиданностью первой части поездки стала пока бесплатная объездная Вышнего Волочка. Из запланированных заранее остановок на трассе понравились Боголюбово и Покрова на Нерли. Неожиданным открытием стал придорожный провинциальный Гороховец.

Вторая часть поездки на машине заняла еще четыре дня и всего 512 километров (Нижний Новгород-Казань; Казань-Свияжск-Чебоксары). Татарстан и Чувашия. 3 дня гуляли по Казани (Поездка в Казань — впечатления о городе и прогулка по Кремлю и Что посмотреть и где пообедать в Казани — места, адреса, отзывы, впечатления), по пути из столицы Татарстана до столицы Чувашии заехали в Раифу и Свияжск. На Чебоксары отвели солнечный вечер одного и дождливое утро другого дня.

Третья часть поездки – последняя, но самая насыщенная по количеству «малых городов России». Крупные остановки: Суздаль, Ковров, Шуя, Иваново, Мышкин, Устюжна. 5 дней и 1 611 километров. Погуляв по дождливым Чебоксарам полдня, доехали до Суздаля, провели в нем сутки. Из Суздаля через Владимир, Ковров и Шую, под непрекращающимся дождем, накрывшем всю центральную часть России, доехали до Иваново. Из Иваново перебрались в Мышкин (где, наконец-то, закончился дождь), по достоинству оценили этот город и решили в него вернуться через пару лет. И уже из Мышкина домчали обратно до Питера, с небольшой остановкой в Устюжне. Приятной неожиданностью этой части поездки по России стал поселок Борисоглебский с огромным кремлем и совершенно разрушенная церковь в Хабоцком с нереальными по красоте фресками внутри руин.

Это буквально в двух словах. Подробные отчеты о каждом увиденном месте – по указанным в тексте ссылкам. Так же здесь есть пост о состоянии трассы М7 от Москвы до Казани.

Как развлекали ребенка? Во время прогулок – никак. На сайте даже статья появилась о том, нужны ли в поездках специальные развлечения для детей. В машине во время поездки пели песни и грызли морковку. В куклы Таня играла сама. И много смотрела в окно. И спала днем по два раза (!!!!). В машине. В «безмашинные» дни она днем не спала за исключением Суздаля, где была специально приведена для этого «домой».

Случились ли в поездке неожиданности? Нет. Как-то все гладко прошло. Но по возвращении домой все-таки пришлось заплатить три штрафа за превышение скорости.

Бюджет поездки составил порядка 50 000 рублей, из которых основная часть расходов – бензин и гостиницы. Палаточного ночлега не было.

Booking.com

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

Это может быть интересно:

Прочесть все советы путешественникам с детьми

 

Post Views: 2 579

Оцените статью