Поездки по России – 5 остановок по пути из Новгорода в Старую Руссу

Поездки по России, отчет о поездке на автомобиле, церкви новгородской области, отчет оп оездке по новгородской области

Можно ехать из Новгорода в Старую Руссу. Можно – из Питера. Можно ехать не именно в этот провинциальный город, а просто мимо. Мы расскажем о том, где сделать интересные остановки и что на них можно увидеть, раз уж вы любите поездки по России.

Сначала думали написать полноценный отчет о поездке на автомобиле, но слишком уж небольшое расстояние было пройдено во время поездки из Санкт-Петербурга в Старую Руссу. Поэтому решили обозначить только точки наших остановок – церкви Новгородской области, дворцы, кладбища и берег озера Ильмень. Исключительно познавательных – ни кафе, ни оборудованных парковок вы здесь не встретите. А вот любителям-краеведам может быть и пригодится все то, о чем рассказано ниже.

 

Остановка первая – Путевой дворец Александра I

Шимский район, деревня Коростынь. Вот что интересно – этот император умер в 1825 году, а табличка на дворце не оставляет сомнений в вопросе постройки дворца – 1826. Вторая табличка на другой стене дворца датирована 1825 годом.

Мы изнасиловали весь рунет, пока докопались до истины – на самом деле дворец был построен для Николая I. Поездки по России порой дают пищу для ума…. Интересно, начнутся ли работы по реставрации? Мы проезжали мимо дворца в конце февраля 2015 и не заметили никакой активности. Жаль. Красивое здание.

Координаты: N 58°11.17″ E 30°59.21″

Кстати, путевой дворец Александра I построен на месте подписания Коростынского договора, согласно которому Новгород прерывал всяческие отношения с Польшей и уплачивал Москве контрибуцию.

 

Остановка вторая – немецкое кладбище

В Коростыни есть еще одно место, которое часто посещается теми, кто считает себя адептом поездок по России на машине. Коростынь – старое русское село, бывшее еще в 16 веком царским погостом. Недалеко от Путевового дворца Александра I находится немецкое кладбище времен Второй Мировой войны. Здесь, под каменными крестами лежат солдаты СС. Несколько плит с именами, годами рождения и смерти и званиями. Основанная масса похороненных – мальчишки лет 20-22.

 

 

Координаты: N 58° 11.403′ E 30° 59.830′

 

Остановка третья – озеро Ильмень и Ильинская церковь

На наш взгляд, самое красивое место на всем берегу. Если уж оно было красиво в феврале, можно представить, как замечательно здесь летом. Ильинская церковь в селе Ужин Новгородской области восстановлена пару лет назад на месте разрушенной во время войны церкви 19 века.

Координаты: N 58° 8.633′ E 31° 8.118′

 

Остановка четвертая – Никольская церковь

Понравится тем, кто любит изучать разрушенные церкви. Этот храм был построен в 1736 году, но сейчас от него остались лишь грандиозные развалины. Жалко, но таких разрушенных частичек истории мы видели очень и очень много за время поездок по России. В руины храм превратился во время войны, но еще в 30-х годах прошлого века азартные комсомольцы сломали кресты на куполах. Церковь стоит, окруженная остатками строительных лесов, несколько раз начиналась реставрация, но в Новгородской области постоянно находилось что-то, что было «более важным». Жаль.

А еще сюда едут за живой водой.

Координаты: N 58° 9.701′ E 31° 2.351′

 

Остановка пятая – деревня Голино

Уже ни один, даже самый любопытный историк, не скажет, когда было основано Голино. Говорят, что в 812 году. Сейчас это самая обычная, довольно захудалая деревенька – мы таких перевидали много с тех пор, как увлеклись поездками по России. Интересно Голино тем, что в нем стоит церковь Петра и Павла, бывшая когда-то одной из самых красивых церквей Новгородской области. Возможно, скоро храм вернет свое былое величие – он активно восстанавливается. Но пока только снаружи. Внутри пока нет ничего. Даже кружки для пожертвований. Хотя кое-где видны остатки былой роскоши.

Координаты: N 58° 14.493′ E 30° 51.459′

Так что если ваша планируемая поездка по России будет частично проходить в этих краях Новгородской области, то скучно ехать не будет – гарантируем (если, конечно, заранее вобьете в навигатор координаты точек). Правда, быстро доехать из-за этих остановок не получится. Но ведь быстрота не является главной целью, а впечатления, не так ли?

Это может быть интересно:

Что посмотреть в Великом Новгороде за один день с ребенком

Музей Достоевского в Старой Руссе — стоит ли брать экскурсию?

В Карелию на машине или два дня покатушек вокруг Ладоги

Путешествие с ребенком – общие вопросы и прочая болтовня

Отчет о поездке на машине — Вологда, Кострома, Ростов на ноябрьские праздники

Post Views: 1 828

Оцените статью