Самостоятельные путешествия – выбор между хостелом и посуточной квартирой

самостоятельные путешествия, что лучше - хостел или съемная квартира, что выбрать хостел или квартиру в поездке, что такое хостел

Наткнулась давеча на пост в ЖЖ, основной темой которой был вопрос «посоветуйте, что лучше – хостел или квартира на сутки». И родилась идея для поста – благо неоднократный опыт ночлега и там и там.

Вопрос, с одной стороны странный – только вы сами знаете свои предпочтения. С другой стороны – если вы не пробовали ни то, ни другое, то на самом деле растеряетесь, что бронировать. Тем более, если вы только начинаете открывать для себя самостоятельные путешествия. Поэтому я пошла копаться в своих воспоминаниях и ощущениях от ночевок как в хостелах, так и в посуточных квартирах. Какие есть плюсы и минусы и что, в результате, нравится нам с Кешей. А нравится нам разное. Обо всем этом ниже. Кратенько и тезисно.

 

Что такое хостел?

 

Изначально, на стадии зарождения хостелы позиционировались как гостиницы для молодежи, путешествующей самостоятельно и бюджетно. Было это более 100 лет назад. Сейчас в хостелах останавливается не только молодежь, но принцип дешевизны и многогранности общения сохранился.

 

Что общего у хостелов и посуточных квартир?

 

  • Наличие кухни и необходимость самостоятельной готовки. Некоторые хостелы, правда, предлагают завтрак. Но только некоторые.
  • Минимальный набор продуктов (соль, макароны) обычно есть и там и там.

Пожалуй, это единственное, что объединяет и тот и другой вид отдыха.

 

Особенности хостела

 

  • В большинстве хостелов хозяева организуют зону отдыха, где можно общаться с другими постояльцами. Эта зона может быть совмещена с кухней.
  • Возможность выбора номеров – можно заселиться в общий номер, в котором, помимо вас, будет ее с десяток туристов. Можно выбрать двух- или одноместный номер (читайте отзывы!!!)

Комнаты в хостелах самые различные. В Минске мы ночевали в комнате, в которой, кроме кроватей, вообще ничего не было. Шкафы в хостелах обычно не предусмотрены, но стулья и столы все-таки встречаются. В Минске не было. И таких хостелов много. Опять-таки, отзывы — ваше всё. 

  • Если вы бронируете комнату в хостеле с одной или двумя кроватями, в ней, скорее всего, будет довольно тесно. Просторных номеров в хостелах нет по определению – ведь главная цель хозяев – дать ночлег, а не удобства.

Такие комоды в хостелах большая редкость:

  • В хостеле холодильник общий. И есть вероятность того, что вашу еду кто-нибудь съест. И это может быть неприятным сюрпризом. В Тбилиси мы были опечалены тем, что нашу бутылку Боржоми кто-то открыл и утолил жажду. А еще съел нашу колбасу.
  • Хостел, как правило, дешевле квартиры. Например, на Букинге самый дешевый хостел в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга с 1 на 2 сентября 2016 года стоит 600 рублей. Правда, с восьмью кроватями в комнате.

Кому, скорее всего, не подойдет хостел? Семьям с несколькими маленькими и шумными детьми, которым нужны несколько ночевок в одном месте. И еще тем, кто не хочет толкаться на кухне рядом с посторонними людьми, готовящими что-то на соседней конфорке.

 

Главный минус хостелов

 

Туалет и душ будут общие и, вполне вероятно (и к этому надо быть готовыми), вам придется подождать в очереди – унитазы здесь не равны количеству постояльцев.

 

Особенности посуточных квартир:

 

  • Вы будете одни. Для многих это является решающим фактором.
  • В туалет можно ходить в трусах, не задумываясь о том, что в коридоре столкнетесь с посторонними.
  • Кухня может быть оборудована хуже. Или вообще не оборудована. Исключения бывают.

В Нижнем Новгороде, судя по отзывам на Букинге, кухня в снятой нами квартире была. На деле это оказался подоконник в предоставленной комнате с маленькой электрической плиткой. Потому что бывшая кухня была переоборудована в дополнительную комнату. Мыть посуду нам пришлось в ванной. В Витебске в сдаваемой посуточно квартире кроватей хватило бы на десятерых, зато было всего две табуретки. А друзья, которые тоже ночевали в Витебске, но в другой квартире получили сильно прокуренные стены. Хотя, если вы не ограничены в средствах, можно найти великолепные квартиры, которые заткнут за пояс и пятизвездочные отели.

  • В квартире вы можете и за полночь громко разговаривать, не беспокоясь о том, что за стенкой кто-то спит. И, в свою очередь, себе тоже обеспечиваете ту тишину, которая вам нужна. В хостеле ночью в коридоре песни не попоешь.
  • В квартире, в отличие от хостела, предоставляемое хозяевами постельное белье может помнить царя Гороха. В хостелах за качеством постельного белья следят лучше. Но это мелочи – простыни, в конце концов, многие туристы возят свои родные.
  • Зато во всех квартирах есть шкафы и полки.

Относительно цены – в том же Адмиралтейском районе Питера на 1-2 сентября 201года квартир дешевле 2 500 рублей на Букинге нет.

Кстати, цены на хостелы и квартиры можете сравнить на букинге – по этой ссылке вы попадете на страницу Санкт-Петербурга.

 

Главный минус в сдаваемых квартирах

 

Вам необходимо созваниваться с хозяином. Что в роуминге не всегда удобно. Хозяин может банально не ответить на звонок – случаев кидалова с квартирами больше, чем с хостелами. Точнее, с хостелами о таких случаях я вообще не слышала, а вот с квартирами некоторые знакомые, что называется, нарывались.

Наш выбор

Когда я задумалась о том, какой вид отдыха комфортнее лично мне, я растерялась. Наверное, мне все-таки комфортнее в квартире — не люблю слушать стук в дверь ванной комнаты или туалета, когда я по ту сторону двери. Люблю не ограничивать себя по времени нахождения в подобных местах. Когда Таня была совсем маленькой (лет до полутора, наверное), я однозначно предпочитала квартиры. А сейчас, по большему счету, мне не принципиально совершенно.

Кеша, напротив, предпочитает хостелы. Виной этому его бесконечное желание окружить себя как можно большим количеством незнакомых людей. На дерганье ручки туалета ему наплевать – он и сам подергает, если надо.

А вы что предпочтете при одинаковой стоимости? Хостел или посуточную квартиру? Или все-таки гостиницу? Какие-нибудь приятные/неприятные казусы или неожиданности случались?

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

 

Это тоже интересно:

Основные ошибки при попытке забронировать отель самостоятельно

Какой поисковик авиабилетов выбрать?

Где искать необычные экскурсии?

Забронировать отель самостоятельно – где искать и на что обращать внимание. На примере Румгуру

Что взять в поездку зимой. Себе, ребенку и машине

Поездки с детьми – как не разругаться с друзьями. 9 заповедей

Чем занять ребенка в машине. Часть 1

Post Views: 1 260

Оцените статью