Поездки с детьми – как не разругаться с друзьями. 9 заповедей

Поездки с детьми, поездки с детьми на машине

Поездки с детьми, конечно, здорово и интересно. И не так сложно, как порой кажется. Но на тернистом пути таких путешествий встречаются подводные камни. Один из таких камней (не камней даже, а настоящих булыжников) — это путешествия в компании такой же семьи, как ваша. То есть обремененной младшим поколением.

Другие полезные статьи из раздела «Поездки с детьми»:

Сейчас, планируя неумолимо приближающуюся «дальнюю» поездку, я впала в философские размышления о том, как строить наши дни, если в нашу компанию добавится семья не с одним даже, а с двумя детьми.

Мы едем с друзьями, проверенными тысячами километров дорог самого разного качества, ночевками в самых неожиданных местах и питанием «чем бог пошлет». Но совместная долгая поездка на машине с детьми у нас была всего одна. И было это давно, когда наша Таня только-только пешком под стол ходить научилась, собственных желаний практически не изъявляла и на других детей не смотрела. И была при этом самым младшим членом экспедиции, под которую подстраивались абсолютно все.

Сейчас данные задачки усложнились. В компании будут две сестры-подружки, одна из которых приближается к переходному возрасту, а вторая восемью месяцами старше нашей Татьяны.

О чем стоит подумать/договориться заранее, чтобы не испортить поездку ни себе, ни детям и вернуться такими же друзьями, как и раньше?

 Читать обязательно: Что взять в поездку ребенку?

 Первое. Нужно четко уяснить — дети не обязаны любить друг друга. Это ж не они решили ехать в путешествие, а их родители. Вот пусть родители и выкручиваются. Как хотят. Найдут дети общий язык – замечательно. Не найдут – пусть родители разруливают ситуацию.

Второе. В обычной жизни семьи существуют не общиной, а отдельно взятой ячейкой общества. Со своими устоями и порядком дня/приемом пищи/справлением всяческих надобностей. Поэтому заранее стоит узнать, чем и как дети питаются. Быть может, вы на дух не приемлете фаст-фуды и гордитесь тем, что «мой ребенок никогда-никогда-никогда к этой дряни даже не подойдет», а дети друзей именно из-за чизбургеров и согласились ехать в эту поездку.

Или вы слишком заморачиваетесь по поводу режима питания, и вам нужен каждый раз накрытый стол с серебряными приборами, а друзья вполне способны питаться начищенной заранее морковкой и пить чай прямо в салоне автомобиля.

Пожалуй, проблема питания во время поездок на машине с детьми стоит самым острым ребром.

Третье. Как вы будете развлекаться? Детям друзей интересны музеи, а ваше чадо устроит истерику, если с ним не проведут полдня в ЦПКиО. В этом случае либо планируйте развлечения по отдельности, либо заранее собираетесь и составляете общие маршруты прогулок чтобы «и вашим и нашим». Во избежание, как говорится.

Советуем прочитать: Поездка с ребенком – нужны ли детям специальные развлечения? 

 

Четвертое. Совместные вечера после гулянок. Разойдетесь вы по своим номерам/комнатам или будете чаевничать вместе? И что в это время будут делать дети? Особенно, если родители хотят расслабиться за стаканом чего-либо. Может быть, детям из дружественной семьи нужны ежевечерние развивающие занятия, а вы хотите дать своему ребенку возможность разнести гостиничный номер в щепки. Пусть разносит, но чтобы детям дружественной компании не было завидно.

Пятое. Собственно, бюджет поездки. Идти в ресторан со специальным детским меню или пообедать в столовке? Зайти в центр развлечений, или погулять пешком по городу? Звучит смешно, но именно вопрос о деньгах, часто становится краеугольным камнем в совместных поездках с попутчиками (даже без детей).

Шестое. Если вы боитесь, что глядя на друзей, ваш ребенок начнет просить десятый за день чупа-чупс, а вы сладкое считаете источником всех бед на свете, намекните друзьям, чтобы чупа-чупсами они питались, убежав вперед и стараясь сгрызть их как можно быстрее. Во избежание обмороков у мамы и истерик/просьб со стороны ребенка, который лишен счастья сосания карамелек.

Седьмое. Режим. Неплохо бы заранее знать, в какое время дети друзей ложатся спать и встают. Собственно, через пару дней совместного времяпрепровождения режим, скорее всего, будет у вас общий, но первые дни могут стать испытанием.

О, я сталкивалась с теми, кто встает в полдень, а ложится спать под утро. При том, что я готова встать в шесть утра (правда, с большим скрипом). И ожидание тех, кто еще ползет в ванную чистить зубы, когда я стою в коридоре с картой города под мышкой, злит до зубовного скрежета. А если поздновстающая мама еще вынуждена натягивать трусы и колготки на сопротивляющегося «дружественного» ребенка, я вообще рычать начинаю. Потому что мой ребенок взопрел и вообще я люблю «все пораньше».

Советуем прочитать: Что взять в поездку зимой. Себе, ребенку и машине

Восьмое. А что делать, если вы вроде бы обо всем договорились заранее, но в поездке все-таки оказалось «как-то сложнее» — дети – изверги, интересы разные, траты незапланированные, чупа-чупсы отвратительные?

Наверное, должна быть возможность разъехаться разными маршрутами без лишних обид. Что для этого нужно? Для этого нужны запасные отменяемые брони на «запасных маршрутах». Думаю, чтоб перед отъездом и этот момент неплохо бы осудить. Хотя этот вопрос обычно поднимать никому не хочется. Все ж считают, что раз любят друг к другу в гости в городе ходить раз в месяц, то и круглосуточно вместе побудут без проблем с неделю. И граблями по мозгам получают.

И последнее. Самое, на мой взгляд, важное. Мы должны любить детей друзей, а друзья должны любить наших детей. Безоговорочно, со всеми их закидонами. Тогда перетерпеть общую поездку с детьми будет намного проще.

А вы что скажете? О чем стоит поговорить заранее, планируя поездку на машинах и беря в компаньоны детей с обеих сторон?

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

 

Post Views: 962

Оцените статью