Финский шенген – как сделать визу самостоятельно

финская виза на марата, оформление визы в финляндию, финский шенген, шенгенская виза самостоятельно, как оформить визу самостоятельно, как сделать визу самостоятельно

Бесспорно, нам повезло – сделать визу самостоятельно, живя в Питере, очень просто и категорично быстро. Я понимаю тех, кто из-за страха/нехватки времени обращается к агентам, чтобы не стоять в очередях (хотя не так уж много времени требуется на подачу документов). Понимаю, но не одобряю Мы уже много лет финскую визу сами – в визовом центре на Марата, 5/21, 3 этаж. Минимум документов, минимум времени, отличная организация, все прозрачно и понятно.

Не так давно для получения шенгенской визы стали требовать отпечатки пальцев и, мне кажется, теперь ее действительно проще делать самостоятельно – документы-то агенту можно отдать, но свои пальчики вместо ваших он не сдаст, так ведь?

Для начала расскажу о том, как мы уложились всего в полтора часа – от оформления страховки до выхода из визового центра (полтора часа – это ДВА заведения, находящиеся по разным адресам, оцените скорость!).

Мастер-класс «оформление визы в Финляндию»

Утром, в 8:50 мы приехали на Владимирский проспект, д.17. Нырнули в арку, нашли корпус №1 и офис №420. В этом месте вам за минимум времени оформят страховку (она нужна в обязательном порядке для оформления шенгенской визы), самостоятельно заполнят анкету – это не сложно, но у нас накануне вечером не было времени и возможности распечатать анкету и сфотографируют. Доп.услуга по заполнению анкеты стоит 150 рублей. Фотографии и ксерокс паспортов идут в подарок к оформлению страховки, которая стоит 450 рублей с персоны (на 30 суток). Итого за двоих отдали 1200 рублей. У них же можно оформить и гринкарту.

Отступление: анкету можно скачать на сайте визового центра и заполнить в электронном виде. А можно распечатать и заполнить руками, повышая вероятность описок.

Вся процедура оформления документов для оформления визы в Финляндию заняла у нас 20 минут.

В 9:30 утра мы подошли ко входу визового центра на Марата, 5/21, 3 этаж, где всегда делаем финские визы. От Владимирского проспекта дошли за десять минут пешком. На входе получили электронный номерок, ответили «да» на вопрос «готовы ли анкеты» и уселись под электронным табло. Курс евро слегка упал, и народа в визовом центре было много – с каждым годом желающих сделать визу самостоятельно становится все больше. Несмотря на это, в очереди мы просидели недолго – минут 20.

Подошли к первому окну, подали документы. Девушка задала нам вопрос относительно сроков визы, попросила поставить подписи в нескольких местах и отпустила – оплачивать сбор и сдавать отпечатки пальцев.

  • Нововведение: новое оформление визы в Финляндию можно начинать задолго до окончания действия старой. У нас визы действуют до июля, а документы мы подали в начале апреля.

Во втором окне, оплачивая визовый и сервисный сборы, мы потратили 5 минут. Стоимость оформления визы в Финляндию на Марата составляет 35 евро (визовый сбор) + 26,75 евро (сервисный сбор). Оплата в рублях по курсу ЦБ + 2%. Можно наличными, можно по карте. 

Третий этап – отпечатки пальцев. Ждать недолго, минут 5-10 (при том, что народа очень много). Здесь уже не окошко, а зашторенная кабинка, куда пускают по одному, даже если вы пришли всей семьей. Раздеваетесь, садитесь. Начинается последний этап под названием «шенгенская виза самостоятельно». Еще раз фотографируетесь, не вставая со стула. Потом проходите несложный квест по сдаче отпечатков – то четыре пальца одной руки, то мизинцы, то указательные. Раз пять точно придется руки прикладывать к аппарату. Рядом стоит антисептик для особо брезгливых.

ВСЕ. В 10:20 утра мы вышли из визового центра на Марата и поехали домой. Просто? Да. Быстро? Да. Но уйдем от самостоятельности и посмотрим, чем могут помочь агентства.

Как происходит процедура подачи документов на финский шенген через агентства сейчас, при необходимости сдавать биометрию, если вы в силу каких-то причин не хотите делать это самостоятельно? Вы, как и прежде, отдаете все документы агентам. Сотрудники заполняют анкету на основании опросника (т.е. пораскинуть собственными мозгами все-таки придется), фотографируют вас, делают необходимые копии документов. И записывают вас на биометрию в визовый центр на Марата – ту да же, куда идут все за получением финской визы. Т.е. вы снова привязаны к какому-то конкретному времени. И на Марата вам идти в любом случае нужно. Но без агента вы бы сами определили удобный день и время.

По деньгам оформление финского шенгена нам обошлось в 4400 руб —  практически так же, как при обращении к агентам (они просят от 4500 до 5700 рублей за предоставляемые услуги).

Можно оформлять финский шенген не через визовый центр, а напрямую в консульстве. В этом случае вам не придется платить 26,75 евро. Но в консульство нужно записываться заранее (за полтора месяца) и у вас не будет возможно изменить время – в какое время назначат, в то время и нужно прибыть. Не всем подходит.

  • Поблажки: отпечатки пальцев сдают только те, кому уже исполнилось 12 лет.
  • Отпечатки снимают раз в пять лет. Так что при подаче документов на очередню визу, сдавать отпечатки повторно не нужно.

Такое простое оформление визы в Финляндию доступно только жителям Санкт-Петербурга. Нам из документов требуются только паспорт, фотографии, страховка и анкета. Никаких справок с работы не нужно. Для жителей других городов сделать визу самостоятельно немного сложнее. Совсем немного. Из дополнительных документов лицам, прописанным не в Северо-Западном регионе, требуется подтверждение брони гостиницы (или письма из турфирмы) и приглашение.

Оформление визы в Финляндию на ребенка (шесть лет) мы делали год назад, отдельно от наших виз. И тоже столкнулись с некоторыми нововведениями. О том, как это было, читайте здесь: Финский шенген в СПб на ребенка – особенности получения

Получается, что сделать финский шенген самостоятельно не намного дешевле, чем через агентов. Но, так как ходить вам по окошкам все равно придется, заполнить анкету вам помогут на Владимирском проспекте (адрес был в начале статьи) и бесплатно сфотографируют, то стоит ли делать лишние шаги?…

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

 

Это может быть интересно:

Автомобильные дороги Европы

Где искать необычные экскурсии?

В Европу на машине — 8 стран, 28 городов и 9000 километров автопробега

Поездка в Армению самостоятельно – все, что нужно знать

Что посмотреть в Швейцарии — наш личный рейтинг интересных мест

Главные достопримечательности Европы – главные ли?

Как мы выбирали одну страну или куда поехать отдыхать с ребенком

Post Views: 1 003

Оцените статью