Объемно планировочное решение отеля

Объемно-планировочные решения гостиниц

Основной объем гостиничного строительства составляют гостиницы средней и большей вместимости. Их особенность — наличие развитой группы помещений общественной части, в связи с чем функциональные связи помещений различного назначения достаточно сложны.

Чтобы целесообразно организовать функциональные связи родственных по назначению помещений, их объединяют в укрупненные группы: жилую, вестибюльную, общественного питания, культурно-массовую, спортивно-оздоровительную, административную, хозяйственную и техническую (бойлерные, венткамеры и пр.). В зданиях средней и большой вместимости предусматривают несколько входов в здание: главный, в помещения предприятий общественного питания, для обслуживаюшего персонала, в спортивно-оздоровительную группу и др. ( рис. 49 ).

Рис. 49. Взаимосвязи основных групп помещений гостиниц: А — функциональная схема: 1 — вестибюльная группа; 2 — жилая группа; 3 — помещения для общественного питания; 4 — для культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий; 5 — бытового обслуживании; 6 — администрации; 7- хозяйственные и технические; а — пути движения гостей; б — то же. персонала; Б — варианты взаимоположения жилых и общественных помещений: 1 — встроенное: 2 — встроенно-пристроенное; 3 — пристроенное: 4 — павильонное: В- примеры взаимоположения жилых и общественных помещений в планах зданий гостиниц; в — жилые помещения; с — общественные помещения

Пространственную взаимосвязь жилой и общественной частей гостиницы организуют по одному из следующих принципов:

  • с размещением в одном здании в едином габарите (встроенное);
  • с выносом общественной части за пределы основного габарита (встроенно-пристроенное и пристроенное);
  • павильонное (с размещением жилой и общественной частей в разных зданиях).

Размещение в едином габарите обеспечивает наибольшую экономию территории застройки, но сопровождается уменьшением свободы планировочного решения общественной части здания, усложнением конструкций здания и инженерных систем. Между жилой и общественной частью требуется устройство технического этажа, иногда необходимо изменение конструктивной системы (например, переход от бескаркасной системы жилых этажей к каркасной — общественных).

Встроенно-пристроенное и пристроенное размещение не приводят к таким усложнениям технических решений, поэтому они наиболее широко применяемы, хотя требуют увеличения территории застройки. Павильонное размещение ведет к максимальному расходу территории и приемлемо только в наиболее благоприятных климатических условиях.

Жилая часть гостиницы занимает максимальный объем здания. В гостиницах средней и большой вместимости, как правило многоэтажных, функциональное решение жилой части разрабатывают с учетом повышенных противопожарных требований и организации вертикального транспорта.

Здания гостиниц оборудуют лифтами, при этом в гостиницах высшего разряда лифты устанавливают при высоте здания в два этажа и более, I разряда — при трех этажах, II — IV — при четырех и более. Число пассажирских лифтов определяют расчетом, но принимают не менее двух. Группы пассажирских лифтов обычно размешают в лифтовых холлах в центральной, равноудаленной от жилых номеров части плана. В зданиях большой протяженности и вместимости предусматривают две-три группы лифтов.

Грузопассажирские и грузовые лифты располагают ближе к зоне обслуживающих помещений. При необходимости размещения грузопассажирских и грузовых лифтов в одной группе подходы к служебным лифтам, выходы и выгрузку оборудования и мебели из них устраивают в сторону служебных лифтовых холлов, в примыкающие подсобные помещения или коридоры ( рис. 50 ).

Рис. 50. Вертикальные коммуникации многоэтажных зданий гостиниц: А — нормативные ограничения геометрических параметров; Б — пример раздельного размещения входов в пассажирские и служебные лифты (гостиница «Олимпия» в Таллине); 1 — пассажирские лифты:2 — грузовые лифты: 3 — вестибюль; 4 — холл пассажирских лифтов: 5 — холл служебных лифтов: а — подпор воздуха

Планировочная структура жилых зданий принимается коридорной, галерейной, компактной (точечной), узловой или атриумной ( рис. 51-54 ).

Объемно-планировочные решения гостиниц

Коридорная схема плана зданий гостиниц — традиционная и наиболее массовая. При коридорной схеме возможно вариантное размещение жилых, обслуживающих и коммуникационных помещений вдоль горизонтальных коммуникаций. Здания коридорного типа проектируют различной протяженности, размещая на этаже от 10 до 50 номеров. Для уменьшения монотонности объемно-планировочного и композиционного решения гостиниц, а также для улучшения ориентации номеров распространен прием размещения жилых номеров под углом к коридору ( рис. 52 ).

Рис. 51. Схемы планировочных решений жилой части гостиниц: а — коридорная; б — галирейная; в — двухкоридорная; г — коридорно-кольцевая; д — узловая; е — башенная (точечная); ж — атриумная с открытым двором; и — то же, с двором, крытым на уровне нижних этажей; к — то же, в уровне верха здания; 1 — помещения жилые; 2 — то же обслуживающие, 3 — коммуникации вертикальные; 4 — то же, горизонтальные.

Рис. 52. Примеры решений жилой части гостиниц с коридорными схемами планировки: а — однокоридорная («Кашкара», Альбена; б — двухкоридорная («Виру», в Таллине» в- коридорно-кольцевая ( «Казахстан» в Алма-Ате)

Рис. 53. Примеры планировочных решений жилой части гостиниц башенного типа: а — «Шипка», Золотые пески, НРБ; б — «КамАЗ» г. Набережные Челны; в — «Киев» в Киеве; г — «Вашингтон Плаза-отель» США; д — «Холидей-Инн», Аугсбург, Германия

Рис. 54. Примеры планировочных решений жилой части гостиниц узловой планировочной схемы: а — «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге; б — «Салют» в Москве

С ростом этажности и вместимости гостиниц возникли варианты планировки с двумя параллельными или кольцевыми коридорами. При двухкоридор-ной или коридорно-кольцевой схеме световой фронт здания полностью отводят для размещения вдоль него жилых номеров и эвакуационных лестниц, все остальные вертикальные коммуникации, лифтовые холлы, подсобные и обслуживающие помещения размешают в пространстве между коридорами. При этом уменьшаются радиусы обслуживания, повышается компактность плана и увеличивается ширина корпуса, что в свою очередь, способствует уменьшению теплопотерь и экономии удельного расхода топлива.

Галерейная планировочная схема с однорядным расположением номеров относительно галереи заведомо определяет технико-экономическую неэффективность проектного решения в связи с малой шириной корпуса, максимальной удельной величиной наружных ограждений и горизонтальных коммуникаций. В связи с этим галерейная структура применяется относительно редко, преимущественно в жарком климате.

Компактная (точечная) планировочная схема используется обычно при проектировании многоэтажных и высотных башенных зданий гостиниц. Наиболее популярны планировочные схемы таких зданий с квадратной, прямоугольной (с отношением сторон не более 2:1), круглой, овальной или треугольной формой плана. В зданиях с круглой формой плана применяют как радиальное, так и ортогональное размещение номеров. Сопоставление схем ( рис. 53 ) показывает, что максимальную вместимость при наилучших объемно-планировочных показателях обеспечивают квадратная и круглая формы планов с радиальным размещением номеров. Наряду с основными применяют и усложненные формы планов. Для планировки жилых этажей башенных гостиниц характерно центральное островное положение групп пассажирских (иногда скомпонованных с грузопассажирскими) лифтов и лифтового холла с кольцевым коридором.

Узловая планировочная схема характерна для многоэтажных гостиниц большой вместимости. Ей присуще центральное размещение основного узла вертикальных коммуникаций, от которого ответвляются протяженные участки коридорной или галерейной структуры. Число, протяженность, размещение (симметричное, кососимметричное, асимметричное) ветвей по отношению к центру и углы их примыкания к нему весьма разнообразны ( рис. 54 ). Применяют лучевые, тавровые и двутавровые схемы планов. Выбор схемы диктуется условиями застройки, ориентацией, композиционными требованиями.

Атриумная схема основана на кольцевой компоновке жилых номеров вокруг дворового пространства — открытого или закрытого. Если система гостиниц с открытым атриумом имеет многовековую историю, то система многоэтажных гостиниц с закрытым атриумом относительно нова. Она предложена несколько лет назад архит. Портманом (США) и за короткий срок получила распространение в крупнейших городах и странах мира. Здание гостиницы представляет собой при этом полую пирамиду, цилиндр или параллелепипед; полость образует пространство атриума, а оболочку — жилые номера и покрытие здания. Атриум имеет общественное назначение, его пространство обычно разбивается на участки зимнего сада, открытых гостиных, уголков отдыха и т. п.

Распространение гостиниц с закрытым атриумом в основном объясняется тесным слиянием жилой и общественной частей гостиницы, выразительным обликом интерьера общественной части. При открытом атриуме жилая часть гостиницы может иметь галерейную или коридорную структуру; при атриумном пространстве с перекрытием в уровне верха здания жилая часть имеет структуру с галереями, открытыми в пространство атриума; в него обычно обращены и бесшумные скоростные лифты.

Промежуточное положение между этими вариантами системы занимает объемно-планировочное решение с атриумным пространством, перекрытым над первым или вторым этажом. В этих случаях в крытом атриумном пространстве размещают часть обслуживающих помещений гостиницы: рестораны, танцевальные залы и др.

Источник

3.Объемно-планировочное решение зданий гостиниц

Во всех странах мира выработался определенный стереотип современного гостиничного комплекса или здания с определенным набором помещений: входной вестибюль-холл, ресторан, кафе, бары ночного и дневного обслуживания клиентов, буфеты, зал заседаний, учреждения бытового обслуживания и жилые номера разных типов с необходимым оборудованием санитарного блока в зависимости от категории гостиницы по уровню комфорта.

По функциональному назначению различные гостиничные помещения объединяются в жилую. Общественную и служебно-хозяйственную части. При этом основными составляющими являются жилая и общественная. За счет различного взаимного расположения и решения этих частей создаются различные объемно-пространственные структуры гостиниц. Рассмотрим основные из них:

-жилая и общественная части гостиницы расположены в одном здании;

-жилая и общественная части гостиницы расположены в разных, но взаимосвязанных корпусах;

-жилая и общественная части гостиницы расположены в самостоятельных, не связанных между собой зданиях.

При первом варианте помещения общественного назначения располагаются в нижних, а жилая часть – над ними. Площадь застройки нижних этажей, где расположены общественные помещения, обычно превышает площадь застройки жилой части, создавая своеобразный стилобат, над которым возвышается жилая часть гостиницы. Такой прием, получивший широкое распространение в строительной практике, позволяет значительно сократить площадь застройки.

При расположении жилой и общественной части в разных корпусах обычно имеет место контраст их этажности и объемно-пространственных характеристик. Такое композиционное построение обеспечивает четкое функциональное и конструктивное членение гостиницы, но взамен требует большей площади застройки по сравнению с предыдущим и может применяться далеко не во всех градостроительных ситуациях.

Третий, павильонный, тип обеспечивает наиболее свободное решение каждой группы помещений и четкое функциональное и конструктивно-планировочное членение гостиницы, но требует наибольшей площади застройки по сравнению с остальными приемами, отчего используется редко и преимущественно на свободных территориях.

В практике часто используются различные комбинированные схемы объемно-пространственной организации гостиниц и гостиничных комплексов.

Для гостиничных корпусов наиболее распространены планировочные схемы, в основе которых лежат коридоры (минимальная ширина – 1,6-1,8 м ) с различной их застройкой номерами:

— план жилого этажа с одним коридором, застроенным номерами с двух сторон;

— план жилого этажа с коридором, по одну сторону которого расположены номера; этот прием находит применение, если номера должны иметь определенную ориентацию;

— план жилого этажа, имеющий коридор, замкнутый по периметру;

— план жилого этажа с двумя коридорами, между которыми расположены вертикальные коммуникации и лишенные естественного освещения служебные помещения; наружные стороны коридоров застроены номерами;

— план жилого этажа, имеющий секционную структуру с лифтовым или лестнично-лифтовым узлом в центральной части; каждая секция в основе может иметь коридор, застроенный номерами и замкнутый по периметру;

— жилая часть сформирована на основе комбинирования различных планировочных структур.

Геометрически форма плана также может быть различной:

прямоугольная: применяется в зданиях гостиниц различной этажности и протяженности. При этом используются коридорная или галерейная структуры жилых этажей и различные варианты размещения вертикальных коммуникаций и помещений дежурного персонала, обслуживающего номера; на основе такой формы плана создаются лаконичные объемы в форме пластины или параллелепипеда;

компактная форма плана (близкая к кругу, эллипсу, квадрату, треугольнику) используется при строительстве гостиниц башенного типа; узел вертикальных коммуникаций обычно размещается в центральной части здания; поэтажные коридоры сжаты; вследствие компактности количество номеров на этаже оказывается ограниченным от 10 до 27;

усложненная форма плана жилой части: «трилистники», «крестовины». V-, L-, Z-,Г- образные формы плана, криволинейные и веерные композиции; обычно для сокращения расстояний до номеров лестнично-лифтовой узел размещается в центральной части здания.

Группировка сложной системы помещений общественного назначения может осуществляться на базе различных атриумных пространств. Атриумная форма плана позволяет разместить на одном этаже большее количество номеров.

При этом перекрытие атриума решается с использованием современных пространственных конструкций при преимущественном применении светопрозрачных материалов. Атриумный дворик, часто активно озеленяемый в качестве зимнего сада, являет собой метаморфозу не столько средневекового постоялого двора, сколько сада-патио, когда его композиционно-художественное решение осуществляется при помощи средств ландшафтной архитектуры.

Источник

Оцените статью