Концепция мероприятий в отеле

Новый подход к мероприятиям в отеле

Статья опубликована в журнале за 2.2014
Рубрика: Управление отелем, развитие бизнеса

Для большинства средних и крупных отелей прием и обслуживание мероприятий является одной из основных статей доходности. Однако конкуренция на рынке сегодня настолько высока, что выгодное местоположение, большой выбор конференц-залов вкупе с качественной кухней далеко не всегда гарантируют гостинице успех в сегменте MICE. Требуются новые маркетинговые решения, которые позволяют выделиться на рынке мероприятий. И ключевой тренд здесь задают ведущие гостиничные компании мира. Так, в конце 2013 года компания The Carlson Rezidor Hotel Group запустила концепцию «Смарт-мероприятия» (Smart Meetings) для отелей среднеценового сегмента Park Inn by Radisson.

Об особенностях концепции и новых возможностях, которые получают заказчики смарт-мероприятий, а также тенденциях спроса на отели среднеценового сегмента со стороны организаторов мероприятий мы побеседовали с Людмилой Киселевой, директором по продажам компании Carlson Rezidor в России и Ириной Захаровой, региональным менеджером компании Carlson Rezidor по PR и коммуникациям в России, СНГ и странах Балтии.

— Людмила, расскажите об основных элементах концепции «Смарт-мероприятия».

Л. К.: Концепция «Смарт-мероприятия» состоит из 3 ключевых элементов. Это связь, выбор и сообщество. Связь – один из ключевых моментов нового подхода. Участники мероприятий остаются на связи с бесплатным доступом в интернет Surf4Free, работающем на любом устройстве в любой зоне отеля круглосуточно. Поскольку бизнес-путешественники сегодня одновременно пользуются несколькими устройствами, они могут подключить к интернету и планшет, и мобильный телефон, и ноутбук.
Также участникам мероприятий мы предлагаем зарядные устройства для различных моделей телефонов и планшетов, что, к слову, весьма удобно, особенно для тех делегатов, которые проводят на конференции или деловой встрече целый день.

Второй элемент концепции – это выбор. Прежде всего, мы подразумеваем выбор площадок, предлагаемых организатору мероприятия. Так, в России сегодня у нас самое большое портфолио в среднеценовом сегменте: 15 отелей бренда Park Inn by Radisson в Москве, Петербурге, Сочи, Одинцово, Екатеринбурге, Казани, Великом Новгороде, Мурманске, Астрахани, Ижевске, Ярославле и Петрозаводске. В совокупности российские гостиницы бренда предлагают более 100 залов для проведения мероприятий различных форматов. Вторая сторона выбора как элемента концепции – это гибкий подход к формированию «пакета» для конкретного заказчика: варьирование времени мероприятия (от пары часов до полного дня), возможность выбора отдельных опций (например, аренда зала плюс кофе-брейк) и т. п.

Одной из составляющих выбора также является разработанное компанией для новой концепции смарт-меню. Оно включает хорошо сбалансированные полезные легкие блюда. В смарт-меню активно используются сезонные местные продукты, большое количество фруктов и овощей. Особенностью смарт-меню является и сама подача блюд: небольшие порции в фуршетном стиле, которые удобно есть без использования столовых приборов. Это позволяет участнику мероприятия параллельно с обедом вести деловое общение с партнерами или отвечать на звонки.

Третий элемент нашей концепции – это сообщество. Прежде всего, сообщество – это наша программа лояльности Club Carlson, которая подразделяется на три сегмента: Club Carlson для всех гостей, живущих в наших отелях, Club Carlson для организаторов мероприятий и Club Carlson для малого и среднего бизнеса. Также наша компания придерживается философии ответственного бизнеса, уделяя большое внимание жизни сообщества в регионах присутствия. В частности, мы развиваем программу по энергосбережению Think Planet и компенсируем эмиссию углерода после встреч и мероприятий в рамках программы Club Carlson для организаторов мероприятий.

— Организация мероприятия в рамках новой концепции обойдется заказчику дороже?

Л. К.: За счет более специализированного подхода к подбору продуктов смарт-меню будет стоить примерно на 10-15% дороже стандартного варианта.

— Ирина, почему мировая премьера концепции состоялась в России? Говорит ли это о том, что привлекательность России как MICE-дестинации растет?

И. З.: Российское портфолио Park Inn by Radisson не только большое, но и достаточно качественное. Значительная его часть – гостиницы, открытые в новых современных зданиях и предлагающие услуги высокого качества, отвечающие требованиям современного MICE-заказчика. Для премьеры мы выбрали самый большой отель российской сети Park Inn by Radisson Прибалтийская, способный принимать мероприятия до 1500 человек.

Нужно сказать, что Санкт-Петербург сам по себе – город с богатым MICE-потенциалом. К его особым преимуществам нужно отнести хорошую транспортную доступность Северной столицы, наличие визовых послаблений для круизных туристов, выбор качественных гостиниц и хороших площадок для проведения мероприятий. А с открытием международного конгрессно-выставочного комплекса «ЭкспоФорум», расположенного вблизи от нового терминала аэропорта «Пулково», думаю, позиции города как MICE-направления укрепятся.

— Будет ли концепция внедряться в отелях бренда в других странах?

И. З.: Конечно, уже в марте этого года программа «Смарт-мероприятия» будет представлена в отелях Park Inn by Radisson в Литве (Вильнюс, Каунас, Клайпеда) и Эстонии (Таллин). Во втором квартале 2014 года запуск концепции запланирован в отелях Park Inn by Radisson в Донецке, Астане и Баку.

Концепция «Смарт-мероприятия» появится также в гостиницах бренда Park Inn by Radisson в Великобритании, Скандинавии, странах Бенилюкса и Центральной Европе.

— Людмила, по вашему опыту, какие мероприятия сегодня чаще базируются в отелях среднеценового сегмента?

Л. К.: — Крупные площадки, как Park Inn by Radisson Прибалтийская и Park Inn by Radisson Пулковская по итогам прошлого года пользовались хорошим спросом у организаторов выставок и конгрессов. Например, в Park Inn by Radisson Прибалтийская проходили большая обувная выставка и экспозиция медицинского оборудования. Кроме того, отели среднеценового сегмента сегодня активно привлекают организаторов инсентив-мероприятий. Здесь мы делаем ставку на наши отели в Астрахани с ее возможностями рыбалки и других видов активного отдыха, Петрозаводска и Ярославля. Города Золотого Кольца сегодня серьезные конкуренты Петербургу как направлению для проведения инсентив-мероприятий москвичей благодаря близости к Москве и удобной доступности. По опыту прошлого года, хорошим спросом пользовались и наши курортные отели в Красной Поляне, в Сочи. Ряд инсентив-программ проходили там весной и летом. Стоит отметить, что в зимний сезон многие компании из Центральной России рассматривают в качестве площадок для своих мероприятий курортные отели на Черном море. Погода на 10-15 градусов теплее, чем в центре России, цены на отели благодаря низкому сезону снижены. Плюс к этому, есть выбор возможностей для туризма, отдыха и развлечений.

— Ирина, если говорить о Сочи, нужно ли, на Ваш взгляд, развивать какую-то дополнительную инфраструктуру и туристические программы, помимо того, что город представил к Олимпиаде, чтобы это направление стало более привлекательным для инсентив-туризма?

И. З.: Думаю, что новая инфраструктура Сочи с его спортивными площадками, масштабными выставочными комплексами, новой гостиничной инфраструктурой просто предрасположена к развитию города как MICE-направления. Хотя, на международном уровне информации о новом Сочи не хватает и городу сегодня нужна маркетинговая стратегия на постолимпийский период. Если говорить об инсентив-турах, конечно, необходимы дополнительные туристические программы. Клиент сегодня настолько искушен, что ему недостаточно возможности проводить время в качественном отеле с хорошим спа-центром. Мы должны показать ему, чем еще можно заняться в постолимпийском Сочи.

— Как организована продажа мероприятий в сети Rezidor? Какая их часть продается специалистами сети, а какая – MICE-департаментом отдельного отеля?

Л. К.: Нужно сказать, что два года назад в России открылся глобальный офис продаж компании Carlson Rezidor Hotel Group. Его специалисты отвечают за расширение пула клиентов, которые организуют мероприятия в различных городах России и мира, то есть заинтересованы получать информацию по всей сети отелей, чтобы иметь выбор. Менеджеры MICE-направления отдельных отелей сконцентрированы на привлечении местных компаний.

— Людмила, в конце 2012 года компания Rezidor представила концепцию «Эволюция мероприятий» для бренда Radisson. Как Вы оцениваете результаты внедрения инновационной концепции? Повлияла ли она на результаты продаж?

Л. К.: Результаты продаж по прошлому году мы еще окончательно не подвели, но уже сегодня можно сказать, что одним из наиболее успешных кейсов стало внедрение этой концепции в московском отеле Radisson Blu Белорусская, а также в гостиницах Radisson Blu Iveria, Тбилиси, а также Radisson Blu Киев Подол. Интересно, что в последней гостинице, не обладающей значительными конференц-возможностями, большим спросом пользовались инновационные комнаты для мероприятий Brain Box. Они стали своего рода «изюминкой» в сегменте небольших мероприятий. Оценить влияние новой концепции на продажи, наверное, будет непросто: кто-то из заказчиков выбрал нас, потому что ему понравилась комната Brain Box или новая концепция меню Brain Food, а кто-то – потому, что в принципе лоялен бренду Radisson. Так или иначе, внедрение новой концепции – это хорошая возможность напомнить клиенту о себе, и этот маркетинговый ход отлично работает. Мы получили обратную связь от партнеров и заказчиков и зафиксировали однозначный рост запросов по концепции «Эволюция мероприятий».

Компания Marriott International объявила о запуске новой концепции мероприятий Meetings Imagined для отелей бренда Marriott. Она основана на индивидуальном подходе к организации мероприятий и максимальной вовлеченности участников в процесс организации. Один из базовых моментов Meetings Imagined — онлайн-платформа Meetings Imagined.com, где собраны экспертные советы по теме, как сделать мероприятие успешным. Здесь же заказчики могут найти примеры мероприятий, которые компания Marriott проводила в разных странах мира, изучить меню, карту напитков, примеры организации пространства, технические новинки, которые использовались при организации разных событий. Полезная и увлекательная информация и большое количество фотографий, по замыслу разработчиков портала, помогут организаторам мероприятий вдохновиться на более плотное сотрудничество с отелями и разработку нестандартных решений по организации мероприятий.

“В то время, когда другие концентрируются только лишь на логистике мероприятия, Marriott переосмысливает опыт работы и предлагает новому поколению использовать его при помощи инновационной платформы Meetings Imagined. Новая концепция предлагает модернизированный подход, основанный на целях и результатах,” — отметил Пол Кахилл, старший вице президент по бренд-менеджменту Marriott Hotels.

В настоящее время платформа доступна в четырех европейских отелях — London Marriott Grosvenor Square (Лондон), Paris Marriott Rive Gauche (Париж), Munich Marriott Hotel (Мюнхен) и Amsterdam Marriott Hotel (Амстердам). Пять отелей Marriott в США будут участвовать в начальном запуске сайта Meetings Imagined, включая Chicago Marriott O’Hare, Tysons Corner Marriott, Gaithersburg Marriott Washingtonian Center, Orlando World Center Marriott и Atlanta Marriott Marquis. В 2014 году к ней присоединятся другие отели бренда Marriott. Отели Marriott внедряют Meetings Imagined

Источник

Оцените статью