Город гигантских домов. Наш отзыв о Флоренции

Флоренция отзывы, Флоренция достопримечательности

Город-музей? Город-сказка? Город для ценителей прекрасного средневековья? Наверное. Говорят, что во Флоренцию нужно ехать ради музеев. Не совсем верно. Что особенного во Флоренции, может ли она понравиться без музеев? Будем разбираться на нашем примере с мешаниной из фотографий и воспоминаний.

Итак, наш отзыв о Флоренции.

Первое, что приходит на ум при воспоминании о двух днях, проведенных во Флоренции – огромные двери, высоченные, но малоэтажные дома и узкие улицы. Ощущение собственной незначительности. Этакий Гулливер, попавший в страну Великанов. И, конечно же, туристы всех мастей.

Эти туристы наводняют собой улицы и проулки, сидят на тротуарах, глазеют на дома и стоят в очередях. Не понять сразу, кого больше – стоящих в очереди или праздношатающихся. Очереди в музеи и прочие достопримечательности Флоренции огромные. Летом – просто бесконечные.

В первый день хочется только гулять и никуда не заходить. Потому что внутри любой достопримечательности не видно того, что снаружи. А снаружи порой даже красивее. Массивнее, мрачнее и уютнее.

Все ли во Флоренции понравилось? Нет, не все. Не понравилось вот это:

Зачем в центр безумно красивой площади, которая и ансамблем и каждой отдельной скульптурой является достопримечательностью Флоренции, вставлять подобный китч?

Черепаха оригинальна. Но место ей где-нибудь в другом месте. Карусель здесь тоже лишняя:

Музейный город и аттракционы друг другу не соответствуют. Хотя, раз карусель есть, значит, популярностью она пользуется. Эх, убрать бы всю эту мишуру, рассчитанную на туристов (или хотя бы замаскировать ее как-то под времена Данте и Микеланджело). Добавим в отзыв о Флоренции и такое фото, с кофемашинами:

Большинство достопримечательностей Флоренции гораздо лучше смотрятся издали. Вот, например, самый знаменитый мост Италии – Понте Веккьо:

Издали – прямо иллюстрация к детской книжке про волшебников. Услада для глаз. Но на самом мосту его красота куда-то пропадает, и в глаза бьют бренды, ценники и прочие мелочи, способные вызвать разочарование у неценителей этих самых брендов.

И это не только наш отзыв – этот мост Флоренции на самом деле интереснее издали и об этом пишут 99% туристов.

Домский собор. Он слишком огромен, чтобы фотографировать его вблизи. Не влезает ни в какой объектив:

Чтобы оценить его размеры, стоит уйти далеко-далеко, на холм Фьезоле, и сделать такое вот фото:

Можно залезть на купол Дуомо. Но учтите, что самой главной достопримечательности Флоренции (самого Дуомо) вы с него не увидите. Тогда стоит ли лезть? А крыши такие же, как везде. Но если вы все-таки подняться захотите, то приходите к закрытию – народа будет меньше, чем в полдень.

Внутрь Дуомо зайти можно и, что удивительно, совершенно бесплатно. Правда, очередь отстоять придется.

Лайфхак, о котором мы не знали – внутрь собора не пускают женщин в шортах. Летом туристы в Италии в шортах почти все и, догадайтесь, кого не пустили внутрь после получаса стояния в очереди? Алену не пустили. Но внутри собор не так уж и впечатляет, так что не очень и обидно было.

А вот знаменитейшую галерею Уффици, на изучение внутренностей которой нужно отвести целый день, интересно разглядывать не издали, а находясь во внутреннем дворике. Издали это здание ничем не примечательно. А внутри снова накатывает ощущение многовекового гигантизма.

Кабанчик, очередная «уличная» достопримечательность Флоренции:

Если вы примерный турист, то сфотографируетесь рядом с ним. Тоже слегка подождав своей очереди и пропустив без очереди вездесущих китайцев.

В целом Флоренция гениальна в своей архитектуре. И не только в ней. Тут даже граффити и всяческие наклейки, обычно уродующие стены, с претензией на высокохудожественность:

Флоренция сбивает с ног количеством красивых домов с барельефами, скульптурами и фресками. Но достаточно свернуть в проулок, и перед вами окажется сплошной ряд гладких мрачноватых стен. Как в Питере. Правда, у нас – «дворы-колодцы», а во Флоренции – «улицы-колодцы». Нам это очень понравилось, но кое-кто говорит «фи», ожидая видеть повсюду кружева и резьбу.

Знаете, какая Флоренция нам по душе? Та, которая под дождем. Большинство туристов прячутся, и улицы становятся относительно пустыми. Нам даже жалко стало, что дождь закончился, и мостовая вновь скрылась под мокасинами и кроссовками.

Когда лучше ехать во Флоренцию и сколько стоит отдых?

  • Ехать — однозначно не летом. Летом тут очень жарко, плотно и потно. Наш первый флорентийский вечер был дождливым, но это, скорее, редкость, чем регулярность. Идеальное время для поездки – апрель, май и сентябрь.
  • Средняя стоимость билетов в музеи – 11 евро.
  • Одна поездка на общественном транспорте — 2 евро (при покупке у водителя) и 1,20 при покупке через уличный автомат или в киоске.
  • Цены на авиабилеты во Флоренцию в разбивке по месяцам можно посмотреть ниже:

Советуем прочитать: Какой поисковик авиабилетов выгоднее?

  • Стоимость отелей во Флоренции колеблется от 35 евро до бесконечности.
  • Средний чек в ресторане в центре – 30 евро на двоих (два блюда и кофе).

Лайфхак. В ресторане незнающему туристу легко попасть на «коперто» (COPERTO) — заплатить лишних несколько евро за пользование столиком. Если вам хочется только кофе, а лишних евро нет, то пейте кофе у стойки или просите «с собой». Про coperto мы расскажем чуть позже.

В итоге, если вы не будете слишком шиковать, то на день в среднем вам понадобится около 100 евро.

Сколько дней нужно для поездки во Флоренцию?

  • Если вы не ставите перед собой цель обойти все мало-мальски значимые музеи, то двух дней на прогулки вам хватит. Если музеи в вашей программе занимают основное место, то через неделю у вас в голове все перепутается. Так что 7 дней — оптимально для первого знакомства вне зависимости от преследуемых целей.

Такие сувениры во Флоренции повсюду:

И дверные ручки тоже везде:

Без них и Италия – не Италия.

И, в заключение, краткое резюме. Флоренция – город распиаренный. Но даже не смотря на толпы туристов, очень красивый и оригинальный. Спасибо, что дочитали.

P.S. Как вам один из самых знаменитых городов мира?

Booking.com

Это может быть интересно:

Post Views: 1 583

Оцените статью