Поездка по Закавказью – часть седьмая. Вардзия, Боржоми и побережье

В Грузию на машине, поездка в Грузию

 

В этой части отчета о поездке в Грузию мы решили рассказать о местах, в которых успели побывать за три дня. Места эти выносятся в ТОПы достопримечательностей, обязательны к просмотру и т.д. и т.п. Мы их посетили и у нас есть собственное мнение. О котором сейчас и будем рассказывать. Итак, Вардзия, Хертсвиси, Боржоми, Ахалцихе, Зарзме, Батуми. Садимся в машину и едем по Грузии. Вы с нами?

 

День 22. Вардзия, Хертсвиси и Боржоми

 

Если вы читали наш отчет, то уже знаете, что накануне мы приехали из Армении. И переночевали в каком-то задрипанном придорожном мотеле недалеко от границы. Утром проснулись.

Точка №1. До Вардзии нам было ехать 47 километров. Вардзия – это такое знаковое место, куда возят на экскурсии из самого Тбилиси. Древний город, состоящий из огромного количества пещер, в которых когда-то гуляла царица Тамара. Погуляли и мы. Пещер здесь несколько сотен. Большинство туристов прыгают от восторга: «ах, я видел Вардзию!!!» Мы тоже видели. И, увидев первые тридцать, интерес потеряли. К сожалению. У вас может быть совершенно другое мнение, но на осмотр Вардзии мы советуем отводить часа 1,5-2. Успеете увидеть все пещеры, в которые можно залезть. Наша оценка: ✮✮✮✮

Зато можете взять на заметку то, что у Вардзии есть отличные поляны для ночевки с палаткой. Если бы мы знали об этом вчера, то приехали бы сюда и не останавливались в мотеле.

Точка №2. 12 километров от Вардзии – крепость Хертсвиси. Это мощнейший форт, вокруг стен которого много веков назад разгуливал Александр Македонский а сейчас, как и в большинстве крепостей, гуляют коровы. Советуем заехать и вам. Координаты 41 28.746 43 17.113. Не слишком туристическое место, но и забытым богом уголком его не назовешь. Туристы среди коров встречаются. Фотографий нет но, поверьте, там прикольно. Наша оценка крепости: ✮✮✮✮. 

Советуем прочитать: Поездка в Грузию — какой вид жилья выбрать?

Точка №3. Едем на машине 100 километров в один из самых знаменитых городов Грузии. Отгадайте, в какой? В тот, который назван в честь минералки. Мы заехали – буквально на пару часов. Прошлись по парку и налили в бутылку боржоми. Билет в парк, где происходит бесплатный разлив воды стоит 50 тетри. Воду наливают бесплатно в любых количествах. Если забыли бутылку – прямо в парке и купите.

Но тут мы хотим предостеречь всех, кто поедет нашим маршрутом. То есть от Хертсвиси к Боржоми. Мы послушались навигатора – он вел короткой дорогой. Была длинная. Короткая дорога оказалось не дорогой, а высохшей горной речкой, случайно оказавшейся на высоте в 2500 метров. Камень на камне и камнем погоняет. Ехали мы 30 километров в час. Стада овец, коров, грустные пастухи и грозные собаки регулярно преграждали нам путь. Ехать было нудно, ехать было долго. Более длинной дорогой мы бы преодолели этот путь в два раза быстрее. А на перевале нас остановил пост полицейских, переписал данные паспортов и спросил – а какого лешего, собственно, мы тут поперлись, когда можно гораздо быстрее доехать? Однако дороге за живописность ставим ✮✮✮✮✮

Доехали и доехали, ладно. Погуляли, минералки грузинской попили. Пора думать о ночлеге. Планировали встать у Зеленого монастыря. Не удалось – слишком людно. Хотя, как показали дальнейшие события, лучше бы мы встали в людном месте.

Искали мы ночлег недолго. Нашли его в национальном парке недалеко от Боржоми. Заплатили 10 лари, поставили палатку. Через час нас ждал сюрприз, продолжавшийся до самого утра – в ста метрах от нас кавказские любители дикого отдыха начали отмечать свадьбу. Музыка орала так, что горы качались в такт Битлам, Гарри Мурам и прочим. Спутники сворачивали с орбит, звезды переставали светить, а мы не спали…

 

День 23. Ахалцихе, Зарзме и… море!

 

Точка №1. Невыспавшиеся и с легкой головной болью, поехали в город Ахалцихе – там вдоволь нагулялись по совершенно новодельной, какой-то абсолютно турецкой, но очень красивой крепости Рабат. На удивление – понравилось, хоть и не любим «прилизанные» достопримечательности. Рекомендуем всем. Оценка места: ✮✮✮✮✮ Вход 7 лари. Внутри есть ресторан.

Вам в помощь при планировании поездки по Грузии: 

 

Найти подходящий отель в Грузии ->>  Узнать цены на авиабилеты в Грузию ->> Посмотреть варианты экскурсий в Грузии ->>

 

Точка №2. В 32 километрах от Ахалцихе находится монастырь в Зарзме (41 40.770 42 39.256). К нему ведет глухая деревенская дорога, но парковка у монастыря плотно заставлена машинами с грузинскими номерами – сегодня воскресенье и в церкви идет служба. Но монастырь так себе. Геокешеры заедут, но остальным там делать нечего – подобное вы либо видели, либо еще увидите и специально делать из-за этого крюк не стоит. Оценка: ✮✮✮

Едем 132 километра по серпантину – ровно столько осталось до Черного моря. Первые 49 километров – это грейдер, но вполне сносный. Дорога крайне живописная, нам встречаются удивительные деревни, в которых все дома построены из дерева. Для Грузии это непривычно, здесь в почете каменные здания. Деревни выглядят, как в середине 20 века, цивилизации ноль, зато полно маршруток, на крыше которых плотно привязаны баулы пассажиров. Ради одной этой дороги стоило приехать в Грузию на машине.

Рекомендуем прочесть: Весь отчет с треком о нашей поездке по ЗакавказьюОбедаем в поселке (или это город?) Хуло. В этом месте грейдер сменяется асфальтом. Доезжаем до пригорода Батуми, выходим из машины и… И воздух прилипает к каждой части тела. Вокруг растут эвкалипты, ходят вспотевшие люди и – море! Здравствуй, море!

Поехали по побережью, остановились в одном из домов, на которых висят таблички «Здоються комнаты» (орфография сохранена). Комнату мы сняли, вечером болтали с семьей волгоградцев. А утром устроили себе поездку по побережью, с остановками и купаниями. В Батуми провели несколько часов, обфотографировав курортный город с самый разгар сезона.

 

День 24. Батуми — очень кратко

 

Было побережье и Батуми, о чем писалось выше. Цены здесь выше, чем в Тбилиси, что вполне ожидаемо. БАТУМИ НЕ ПОНРАВИЛСЯ и подробного рассказа о нем здесь пока не планируется. Оценка: ✮✮✮, но на нее ориентироваться не стоит. Мы неправильные туристы.

На ночь остановились в кемпинге в Кобулети. Поездка в Грузию продолжается. Впереди еще ого-го сколько много!

 

Booking.com

Это будет интересно при планировании поездке в Грузию:

4 маршрута по Кахетии

Монастырь Давид Гареджи – пустыня, скалы и клевета одной монашки

10 бюджетных отелей, гостевых домов и хостелов в Тбилиси

Post Views: 1 405

Оцените статью