Что посмотреть на Аландских островах? 10 интересных мест

Что посмотреть на Аландских островах, достопримечательности Аландских островов, путешествие на Аландские острова

Один из дальних знакомых обронил: «А что там делать? Только рыбачить и на велосипедах кататься». Да, в идеале по Аландским островам нужно передвигаться на велосипедах. Машин мало, воздух чистый, поля вокруг, домики. Мы не идеальны. Мы были без велосипедов и без удочек. Мы были на машине и с ребенком. И объехали 90% достопримечательностей Аландских островов, о которых и будем сейчас рассказывать. А также о минусах и плюсах поездки на Аланды весной.

Содержание:

Заказать экскурсию на месте вряд ли получится – Аландские острова не сильны с точки зрения организованного туризма. Ехать туда в составе большой группы туристов и видеть преимущественно сувенирные лавки – не очень интересно. Лучше самостоятельно. Как мы. И информацией о том, что здесь посмотреть, нужно запастись заранее, чтобы не стоять в растерянности в центре какого-нибудь поля. Крупных достопримечательностей на Аландских островах – раз-два и обчелся. Но «микродостопримечательностей» хватает. Без велосипеда или машины не обойтись.

Советуем прочитать: Отчет о поездке на Аландские острова с заездом в Стокгольм

Рассказывать о том, что посмотреть на Аландских островах я буду в той последовательности, в какой мы катались по архипелагу.

 

Достопримечательность Аландских островов №1 – крепость Бомарсунд

 

С крепости Бомарсунд и началось наше знакомство с достопримечательностями Аландских островов. Находится эта крепость на острове Вёрдо, в комунне Сунд, в 25 километрах от Мариенхамна.

Основали крепость Бомарсунд русские солдаты в 1832 году (с 1809 года Багратион занял Аландские острова и превратил их в форпост Российской империи). Крепость строили скорее для защиты, чем для нападения, возвели толстые стены, устроили казармы. Росла крепость – росло благосостояние местных жителей. Строили ее строили… И не достроили. В 1854 году во время Крымской войны крепость Бомарсунд была разрушена и уже никогда не восстанавливалась. Хотя взрывать сначала ее никто не собирался. Победители (Англия, Франция и прочие союзники) решили отдать Бомарсунд Швеции. Но шведское правительство отказалось. И тогда и было принято решение крепость взорвать.

Руины крепости потихоньку разбирались для других построек (часть их них пошла на строительство Успенского Собора в Хельсинки) строительство. Сейчас можно увидеть лишь фрагменты шестиугольных красных плит и с десяток пушек. Повсюду установлены таблички с историческими справками (на русском языке). В августе здесь проходит стилизованная ярмарка, с массой сувениров и вкусняшек.

Рядом с руинами крепости есть музей с одноименным названием. Но он работает только летом.

 

Достопримечательность Аландских островов №2 – замок Кастельхольм

 

От Бомарсунда едем к охотничьему дому королевы на острове Сунд. Единственный средневековый замок на Аландах. Но, честно говоря, замок – так себе. Внешне гораздо интереснее, чем внутри.

Строился замок с XIV века, представляет он собой комплекс из переходов, перекрытий и толстенных стен. Внутри установлены картонные фигуры служанок и солдат. Девушки-смотрительницы наряжены в национальную одежду. Но, если вы изрядно полазали по самым разным замкам, то Кастельхольм не впечатлит. Экспозиций нет (если не брать в расчет выставку гербов). Хотя история у Кастельхольма интересная. И сын Густава Вазы в нем сидел, и ведьм в подземельях замка держали с лихие года инквизиции. Замок был основным в стране до тех пор, пока не построили крепость Або. На него нападали все, кому не лень (чаще всего – датчане). Причина была простой – Кастельхольм считался «воротами в Финляндию» и его, естественно, покорить нужно было первым.

В июле у стен Кастельхольма проходит фестиваль Густава Вазы и проводятся рыцарские турниры, устраивается охота на ведьм и коронация короля. Должно быть интересно. Оценим в следующие раз, когда приедем осматривать достопримечательности Аландских островов летом.

Вход:

  • Взрослые: 6 евро
  • Дети: 7-17 лет 4,50 евро
  • Пенсионеры и студенты: 4,50 евро

Часы работы:

  • Май: ежедневно 10:00-17:00
  • Июнь, август — ежедневно 10:00-17:00
  • Июль: ежедневно 10:00-18:00
  • 1-15 сентября 10:00-17:00

Официальный сайт музея — www.kastelholm.ax

На кассе вместе с билетом выдают буклет с маршрутом прогулки по замку (с русской надписью «вернуть на выходе!»), но почему-то из пятнадцати точек, у которых рекомендуется остановиться, в проспекте указаны только первые шесть.

Координаты парковки: N 60°13.816‘ E 020°05.036

P.S. Фотографировать замок Кастельхольм лучше издали, перейдя на другую сторону безымянного водоема.

 

Достопримечательности Аландских островов №4, 5, 6 – русская почтовая станция, рыбацкая деревня и древняя кирха

 

Найти русскую почтовую станцию можно на острове Эскеро (Экеро, Эскёре), самой западной точке Аландских островов. Здание было построено в 1828 году в самом начале тракта, связывающего острова с Российской империей. Сейчас в ней создан бесплатный музей, закрытый к тому моменту, когда мы рядом с ним остановились. В музее рассказывается о трудной жизни крестьян, работающих на благо почты.

Часы работы музея:

  • С 3 по 30 мая: четверг-воскресенье с 10:00 до 17:00;
  • С 31 мая по 31 августа: ежедневно с 10:00 до 17:00 часов.

Мы смогли оценить только внешнюю архитектуру (ничего особенного, типичный классицизм и никакой скандинавской колоритности) и внутренний двор. Так что если будете путешествовать в несезон — можно смело этот пункт программы пропустить. Информационных табличек на русском языке НЕТ!

Координаты парковки: N 60° 13.197′ E 19° 32.453′

Рыбацкая деревня (в трех километрах от почтовой станции) более оригинальна. Дома стоят прямо на воде, установлены такие штуки, которые то ли ловят, то ли выращивают рыбу.

Фотографии домиков против солнца не получились, а вот непривычная заправка для катеров – очень даже вышла:

Есть и музей охоты и рыбалки, открывающийся 16 мая (мы были там 10-го) и закрывающийся 31 августа.

  • Часы работы: 10:00 – 17:00;
  • Входной билет: 7 евро.

Координаты парковки: N60°13.915 E 19° 32.370

Недалеко от почтовой станции и рыбацкой деревни, слегка в стороне, случайно увидели старинную кирху. Оказалось — церковь Св. Лаврентия (Кирха Эскерё) 1280 года постройки:

 

Достопримечательность Аландских остров №7 – город Мариехамн

 

Странно, конечно, весь город обзывать словом «достопримечательность», но… Но, собственно, на знакомство с ним много времени не уйдет.

Сюда можно попасть на паромах из Хельсинки, Турку или Стокгольма, на бесплатной парковке оставить машину и достать велосипеды. Можно приехать с более мелких островов, как мы.

Мариехамн – столица Аландских островов и единственный город архипелага. Но ни на мегаполис, ни на деревню он не похож. Мариехамн — город на один, максимум два дня. Тихий, спокойный, интересный своими аккуратными домиками. Неделю в нем сидеть наскучит, но погулять по улицам стоит. Мы в Мариенхамне провели вечер, ночь и утро. Ночевали в отеле

 

Достопримечательность Аландских островов №3 – этнографический музей Яна Карлсгордена

 

Находится музей Яна Карлсгордена (еще его называют «Усадьба Яна Карла» или «Jan Karlsgarden») в паре десятков метров от Кастельхольма и, откровенно говоря, он намного интереснее крепости.

Представьте, что вы попали на хутор, в котором собраны все постройки – от амбара до хозяйского дома. Все домики открыты, снабжены пояснительными записками. Хочешь – смотри, как финские коровы жили, хочешь – в школу загляни, хочешь – в барскую усадьбу. Мельницы, колодцы, кузница, даже старинная сауна! Ярко, аккуратно, чисто – восторг полный. Смотрители в национальной одежде сами заводят беседу, отвечают на вопросы, проводят мини-экскурсии. Все открыто (на удивление, открыто уже в мае, а не с июня, как принято в Скандинавии) и ВСЕ БЕСПЛАТНО!

Hotel Esplanad и были единственными постояльцами.

Что можно посмотреть в столице Аландских островов — Мариехамне — за один день? Всего лишь пару интересных мест. Таких, как:

Четырехмачтовый барк «Поммерн» (Pommern) . Увидите кубрики, камбузы, каюту капитана, его личный санузел. Посмотрите на модели кораблей и пр. Очень интересно. «Поммерн» был построен в Глазго в 1893 году и выполнял свои прямые обязанности до 1953 года. Потом был передан Аландским островам и был превращен в музей..

  • Часы работы: май-сентябрь с 10:00 до 17:00;
  • Стоимость: взрослые – 10 евро, дети с 7 до 17 лет – 6 евро.

Находится на пристани недалеко от причалов Силья Лайн и Викинг Лайн.

Адрес: Västerhamn 22100.

Морской музей. Находится совсем рядом с парусником. Можно увидеть модели кораблей, пиратский флаг и композиции на морскую тематику. Осмотр Морского музея входит в стоимость входного билета на парусник.

Адрес: Адрес: Hamngatan 2

Есть в Мариенхамне и Аландский музей, расположенный в центре города. В этом же здании расположен и Художественный музей. История, современность и картины.

В этот музей мы не заходили, поэтому ничего сказать не можем. На Аландские острова мы не приехали не по музеям гулять, а по улицам. По отзывам – зайти в Аландский музей можно, если гулять уже наскучило.

Адрес: Storagatan 1

Если повезет, то летом, приехав на Аландские острова, можно стать свидетелем парада ретро-автомобилей. Хотя такие парада часто устраивают по всей Финляндии – мы, когда впервые увидели колонны ретротехники, не сразу сообразили, ЧТО ЭТО. А теперь уже перестали удивляться.

Посмотреть предложения отелей в Мариехамне ->>Из Мариехамна мы уплыли в Стокгольм, чтобы погулять с Таней по Юргордену. Советуем прочитать: Что посмотреть в Стокгольме с детьми – остров Юргорден. Вернувшись, снова сели в машину, которая ждала нас на пристани и покатились изучать Аландские острова дальше – что посмотреть, помимо виденного, примерно знали.

Сделали остановку у кафе Уффе. Кафе стоит на горе, над единственным на Аландских островах туннелем. Рядом есть смотровая вышка, попасть на которую можно через кафе, купив в нем хоть что-нибудь. Желание купить «что-нибудь» у нас было, но кафе было наглухо закрыто. Пофотографировали столики, виды и пошли гулять экологической тропой в лес.

Нагулявшись, поехали дальше. Цели уже никакой не было, просто катались в ожидании парома на Турку. По дороге остановились у очередной кирхи:

А это последний кадр, сделанный на Аландских островах:

Наша машина где-то в середине. Уехали. Уплыли? Может быть (надеюсь на это), еще вернемся.

 

Достопримечательности Аландских остров №8, 9, 10, встреченные по дороге:

 

Остановились еще у одной из старейших кирх Аландских островов — Joomla kyrka. Как она пишется по-русски, мы так и не узнали.

Booking.com

Выводы, сделанные после посещения Аландских островов:

  • На Аландских островах красиво все. Даже обычный розовый асфальт.
  • Если хочется посмотреть природы, то лучше ехать в несезон (не летом). Но есть риск гулять под дождем и ветром.
  • Хорошо бы брать с собой велосипеды. Если бы они у нас были, мы бы взяли.
  • Останавливаться можно везде и устраивать фотосессии. В любую погоду. Многочисленные фотоотчеты это подтверждают. Жаль, что мы не любители фотографирования «себя на фоне»
  • «Глобальных» достопримечательностей на Аландских островах нет.
  • Зато много «микродостопримечательностей».

Что мы не успели посмотреть на Аландских островах:

  • Остров Гета (Йета) с пешеходной тропой протяженностью 5,5 километров и с самой высокой точкой архипелага.
  • Деревню Викингов. Ее еще называют «курганы викингов». Но не увидели и, собственно, не жалеем. Судя по фотографиям и отзывам, деревня представляет из себя аккуратное нагромождение крупных камней.
  • Остров «Васки». Даже не планировали. Остров представляет собой нечто вроде спортивного городка. Таня наша лазать через препятствия не любит, и нам не хотелось тратить на «Васки» время.

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

 

Это тоже интересно:

Поездка в Финляндию — в гости к танкам

Поездка в Финляндию на машине – интересные остановки

Парк Реповеси – финская Карелия

Замки Финляндии — Разеборг

Лес домашних животных

Поездка в Финляндию на машине – каменные головы и бесплатные ночевки

Поблагодарить автора и помочь с развитием сайта:

Post Views: 6 028

Оцените статью