Где недорого поесть в Санкт-Петербурге? 13 адресов в центре

Каждый настоящий путешественник (именно настоящий, а не любитель!) знает теорему, не требующая доказательств: чтобы больше увидеть, нужно меньше тратить. Но экономить получается не всегда, да? Однако… Однако есть вещи, на которых время от времени сберечь деньги все-таки стоит. Например, можно экономить на еде. Чтобы экономить на желудке, нужно знать, как и, главное, где это делать безболезненно для самого желудка. Согласны?

Не скрою, для меня процесс поглощения пищи важен. И все время экономить семейный бюджет я таким образом не готова. Но три раза в день без ресторанов обойтись могу. Поэтому поиск приличной (это важно!) и недорогой (это тоже важно!) едальни занимает у меня при подготовке к путешествию изрядно времени.

Я не в состоянии сделать обзоры общепитов всех городов, в которых мы были, поэтому ограничусь своим родным городом, ибо – раз живу, значит знаю, где недорого поесть в Санкт-Петербурге.

Итак – недорогие кафе Санкт-Петербурга. А также столовые и фаст-фуды. И зря многие думают, что столовая – это нечто ужасное, ущербное и недостойное внимания. Недорогие сетевые столовые всегда были очень популярны. Минусы, конечно есть. Тут нет официантов и интерьеров из красного дерева. И туалеты не из золота. Зато не отравитесь. Но красного дерева вы и в МакДаке не найдете, а туда почему-то народа ломится больше, несмотря на известный всем вред от котлет из натур.гов-ны.

Жаль, что за рекламу «где недорого поесть в Санкт-Петербурге» эти кафе мне не заплатят никогда. Ну и ладно. Я все равно список оглашу.

1. Столовая номер 1 (самая известная столовка Санкт-Петербурга). Что важно – место это работает круглосуточно. Средний чек (первое, второе и десерт) – 200 рублей. Адрес той, что в самом центре: Невский пр., д.25, а цены на сайте http://st1.one.

2. На Невском, 109 есть еще одна столовая. Суть та же, что и у Столовой №1. Средний чек – 200-300 рублей.

3. Шведский стол в Bier Konig (Невский пр., д.170, недалеко от пл.Александра Невского). Настоящий шведский стол всего за 210 рублей! Правда, только до 16:00. Но очень вкусно и «не по-столовски». Вечером шведский стол заменяется на хороший, и даже немного дорогой пивной ресторан.

4. Сетевые кафе «Чайная ложка», раскиданные по всему Санкт-Петербургу, славятся недорогими вкусными блинами. За 200 рублей можно пообедать (суп, салат, блин, напиток). Но, честно говоря, салаты и супы не самые вкусные. Так что если идти в «Чайную ложку», то только за блинами. И сырники достаточно вкусные. Хотя они периодически проводят акции «Собери свой обед за 200 рублей». Вполне доступно по ценам. Адреса ищите сами, их много.

5. Быстрый перекус можно найти в сети КофеХаус – за 99 рублей этой осенью они предлагали стакан кофе и пирог/сэндвич. Не слишком сытно, но зато недорого. Правда, не во всех кафе этой сети данные предложения действуют и нужно уточнять этот момент у официантов, чтобы заплатить 99 рублей, а не 199. Адреса – через поисковики.

6. Еще одно место, где можно поесть в Санкт-Петербурге за приемлемые деньги — китайский ресторан во втором дворе на Загородном, 16 (про проходные дворы Питера все в курсе?). Здесь китайцы готовят для китайцев, сильно себя не рекламируют. Вывески над кафе нет, поэтому просто ищите на фасаде здания железную дверь и смело заходите.

7. Кафе «Крокус» предлагает вполне недорогие цены (за 200 рублей можно наесться до отвала) и имеет несколько адресов. То, что в центре, находится по адресу Невский, 126.

8. Сеть «Пироговый дворик» — за 200-300 рублей можно взять комплексный обед, куда входит салат, второе, напиток и пирог. Есть более дешевые завтраки и предложения для вегатарианцев. Адреса – в Яндексе и Гугле.

9. Еше парочка адресов столовых в центре Санкт-Петербурга: Загородный пр., 40 (м.Пушкинская); ул.Декабристов, 16 (м.Садовая).

10. Дороговатое для простого обеда, но хорошее место есть в Лавре (заходите в арку и видите столовую для паломников справа, не доходя до собора). Средний чек здесь 300-350 рублей.

11. Еще одно не очень дешевое, но вкусное место – ресторан «Хочу харчо» (ул.Садовая, д.39/41). Будет оценен любителями кавказской кухни. Стоимость комплексного обеда – от 400 до 500 рублей. Дорого, но вкусно.

А теперь важный лайфхак, позволяющий вам сэкономить и вкусно поесть в «необщественных» столовых Санкт-Петербурга. При институтах в 99% есть едальни. Готовят там для своих и недорого. И про эти столовые мало кто знает, и еще меньше тех, кто додумывается зайти пообедать в них. Основная проблема – как узнать нужный адрес? Вот один из них (прямо в центре):

12. Музейная столовая при Михайловском замке (любители достопримечательностей, ау)! Попасть в нее можно, прикинувшись сотрудником музея (с уверенным видом идете мимо бабушки-вахтерши и на ее вопрос «кто Вы такой» отвечаете «Я тут на стажировке во втором корпусе»). Правда, если с вами будет десяток друзей/детей, вряд ли бабушка вам поверит.

13. Что еще добавить? По будням можно смело заходить в любое кафе и узнавать стоимость бизнес-ланча. Цены в кафе на бизнес-ланчи невысокие, обслуживание отнюдь не столовское, а приличное. Но у бизнес-ланчей один недостаток – порции будут меньше, чем в столовых. Но то он и бизнес-ланч.

Приятного аппетита. А если у вас есть проверенные адреса в Санкт-Петербурге, по которым можно недорого поесть, — смело пишите пароли/явки в комментариях. Думаю, всем будет полезно.

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

 

Это может быть интересно:

Куда поехать на выходные из Петербурга?

• Какой поисковик авиабилетов выгоднее?

• Как забронировать отель самостоятельно?

• Что подарить путешественнику?

И несколько наших бюджетных поездок:

• Что посмотреть в Тбилиси?

• Поездка в Белоруссию на новогодние каникулы

• Что посмотреть в Нижнем Новгороде

• Правила дорожного движения в США (это была шикарная и очень бюджетная поездка!)

Post Views: 1 757

Оцените статью