Поездка в Армению самостоятельно – все, что нужно знать

Поездка в Армению, в Армению самостоятельно, в Армению на машине, на чем добираться, как передвигаться по Армении, где жить в Армении, когда ехать в Армению, поездка в Армению самостоятельно,

 

Содержание:

Поездка в Армению самостоятельно – какие подводные камни вас ждут? Стоит ли ехать? Что посмотреть? Не только в Ереване, потому что столица – далеко не вся страна. Поездка в Армению вам понравится, если:

  • Вы любите горы. Не острые заснеженные пики, а спокойные, пологие, зеленые весной и желтые летом.
  • Вы любому баклажану предпочтете шашлык. Потому что таких вкусных шашлыков, как во время поездки в Армению, мы не ели нигде.
  • Вы любите не только современные города, но и историю, древние монастыри и многовековые кладбища.
  • Вы предпочитаете увидеть много мест за короткий промежуток времени, а не провести неделю в одном городе (пусть даже и столице).
  • Вы хотите съездить за границу и не иметь проблем с общением.
  • Вы любите общаться с новыми людьми, которые готовы делиться с вами историей своей страны и готовы вести долгие разговоры «за жизнь».
  • Вам непринципиально наличие моря. Моря в Армении нет. Зато есть озеро Севан.
  • Вы любите коньяк или вино и не против по вечерам выпить бокал-другой.

Мы с удовольствием отправились бы в поездку по Армении еще раз (увидеть успели, к сожалению, не все). И в этом посте и себе на будущее и вам постараемся рассказать как можно больше полезной информации.

 

Поездка в Армению – когда ехать?

 

Все путеводители советуют отправляться в Армению поздней весной или ранней осенью. Летом, дескать, слишком жарко. Все. На этом вся информация о лучшем сезоне для отдыха в Армении заканчивается. Но мы свято уверены, что в Армении хорошо круглогодично (возликуйте те, у кого отпуск в «путеводительские» месяцы не укладывается).

Весна в Армению приходит сначала в низменные районы, в марте в Ереване температура частенько поднимается выше 10 градусов. Март или начало апреля – отличное время для знакомства с Ереваном и окрестностями. А окрестности Еревана зачетные.

Советуем прочитать: Окрестности ЕреванаИ9 хостелов и отелей в самом центре Еревана по доступным ценамВесной вы гарантировано увидите вершину Арарата (прекрасно видно и из Еревана, а еще лучше от монастыря Хор Вирап). Летом – дело случая и везения. Нам повезло, мы увидели вершину в августе.

Если вы отправляетесь в поездку в Армению в апреле, готовьтесь к тому, что могут идти проливные дожди. Зато утром и вечером солнце будет греть вас, как на южном море. А в мае температура воздуха доходит до 30 градусов. Летом в Армении жарко (до 40 градусов), но воздух сухой и поэтому высокая температура переносится относительно нормально.

Если вы решите забраться в горы, то и утром и вечером будьте готовы к тому, что будет довольно прохладно даже в августе.

Май и сентябрь в Армении – начало и концовка лета. Самые комфортные месяцы для отдыха. Начиная с осени и до конца апреля в Армению едут кататься на лыжах (главный лыжный курорт страны – Цахкадзор).

 

Путешествие по Армении – нужен ли загранпаспорт?

 

Нужен. Если в Белоруссию, Казахстан и пр. страны бывшего СССР можно въехать по внутреннему паспорту, то для знакомства с Арменией у вас потребуют загранник. Зато въезд для российских туристов возможен без визы.

 

Поездка в Армению — с чего начинать знакомство

 

Большинство туристов, которых интересует только Армения, и нет времени на долгую дорогу, открывают Армению с Еревана. Потому что именно туда летят все самолеты. Ереван странный город. Совершенно новый, чистый. Но, как показал наш личный опыт, эта новодельность, в сравнении со всей остальной Арменией, впечатляет далеко не всех.

Хотя посмотреть в Ереване есть на что. На прогулки по городу советуем отводить дня два. Тогда вы успеете и по улицам погулять, и в музеи зайти (обязательные к посещению – музей геноцида армян и Матенадарам). Официальный сайт музеев в Ереване: https://www.yerevan.am/ru/allmuseums/museums-of-yerevan.

Мы приехали в Армению на машине и до Еревана успели увидеть монастыри Макараванк, Агарцин и Айрованк, заехать в Берд (городок ни о чем, как оказалось), Дилижан, проехаться вдоль Севана (и переночевать на его берегу), погулять по кладбищу хачкаров, познакомиться с орлами, заглянуть в караван-сарай, едва не погибнуть у крепости Смбатаберд, оценить Татев, погулять по улицам пещерного города Хндзореск… Много чего успели.

Советуем почитать: Поездка из Грузии в Армению – часть пятаяЗа все время пребывания в Армении мы успели увидеть 10 монастырей и 5 городов (Ереван, Дилижан, Берд, Эчмиадзин, Гюмри).

Попасть в Армению из России можно и на маршрутке или такси маршрутом «Владикавказ – Тбилиси – Ереван». Не для слабонервных.

И поезда никто не отменял, например из Тбилиси в Ереван они ходят бесперебойно.

Но путешествие в Армению на машине или любом наземном транспорте требует времени. Те, у кого времени мало, летят самолетами. Цены на перелет из своего города в Ереван на интересующую дату можете посмотреть в форме ниже (имейте в виду, чем раньше покупаете билет, тем дешевле он будет):

Более подробно о наших перемещениях и том, что можно посмотреть во время поездки в Армению, можно прочесть здесь: Все статьи о нашей поездке в Армению

И здесь: Отчет о поездке по Закавказью

 

Поездка в Армению – ищем информационные пункты

 

С приобретением карты страны и наличием инфопунктов в Армении очень грустно. Нормальная карта Армении была куплена нами в книжном магазине Еревана (в том же здании, где и МИД Армении) на центральной площади. В Дилижане карту, как не искали, найти не смогли. Офисов «info» вообще не заметили.

 

В Армению на машине – заправки, парковки, дороги

 

При въезде в Армению на границе с Грузией нужно оформить страховку ОСАГО на автомобиль (на наш Рено-Дастер она стоила 6700 драм). Вообще, если едете в Армению на машине, то на границе стоит запастись терпением. Тут никто никуда не торопится, машин масса, все как-то хаотично и не сразу понятно. Но без этого никак. Точнее, как – самолетом в Ереван.

По сравнению с другими закавказскими республиками с топливом в Армении дела обстоят хуже. Да и цена здесь самая высокая. Нормальных брендовых заправок за пределами Еревана мало. И встречаются они на трассе не так чтобы уже часто, хотя во всех городках можно найти что-нибудь приличное. А вот в сельской местности заправки у автопутешественников могут вызвать ужас. В лучшем случае это будет заправка «контейнерного типа». Могут топливо продавать прямо из автоцистерны. А еще встречаются будки, напоминающие газетные киоски или будки сапожников, в которых продают бензин, разлитый по пятилитровым пластиковым бутылкам.

Качество топлива тоже не самое лучшее. Для советских Москвичей, Жигулей, Волг и УАЗиков, коих здесь великое множество, это топливо вполне приемлемо. А вот для современные автомобили, которые зачастую весьма привередливы к качеству бензина, а тем более дизеля, заправлять рекомендуется на только «брендированных» АЗС. Так что как только увидели хорошую заправку, заливайте до полного бака. Даже если у вас еще пол бака осталось.

Зато довольно распространены газовые заправки, ибо место население массово переводит автомобили на газ, как более дешевое топливо.

За пределами Еревана, в большинстве случаев, оплата за бензин возможна только наличными деньгами, из рук в руки, без чеков, а налить его вам могут из обычной канистры (что там налито – одному богу известно). Если заправляетесь не из канистры, то внимательно следите за счетчиком в процессе залива. Могут по доброте душевной слегка недолить.

Никаких «елочек» и прочих мест отдыха на армянских трассах мы не заметили.

Парковки в центре Еревана платные, стоит 100 драм, и оплата происходит через СМС. Но мы по Еревану гуляли ногами и ничего про особенности оплаты не знаем. К сожалению. Или к счастью?

У многих достопримечательностей Армении (особенно у монастырей) парковать машину можно бесплатно, но при выезде суровые дяденьки могут попросить до 200 драм. Насколько законны их требования неизвестно. Мы оказались еще суровее, чем они, и уехали из Нораванка, не заплатив. Потому что знаков платной парковки нет и табличек с расценками тоже нет.

Езда в Армении спокойнее, чем в Грузии, но тоже с сильным кавказским акцентом. Могут и подрезать и побибикать. Уважения к пешеходам нет нигде. Зато здесь такое раздолье советсткого автопрома…. Сплошные белые шестерки и копейки. И еще Нивы – любимая машина сельских жителей. Тоже белые, с тонированными стеклами. Разве что Ереван – исключение. И еще в Армении нет сбора металлолома, поэтому из пришедших в негодность машин делают вот такие заборы:

Качество центральных автотрасс вполне удовлетворительное. Нет, это конечно не немецкие автобаны, но асфальт ровный и без ям. Хотя магистральных дорог, с 4 полосами и ограничением скорости в 110 км/ч здесь пока нет. А вот дороги местного значения в Армении значительно хуже и, зачастую, вообще без покрытия. Планируя путешествие по Армении на машине к этому нужно быть готовым заранее. Даже к такой всемирно известной достопримечательности, как Татевский монастырь, не вся дорога заасфальтирована. Последние несколько километров приходится ехать по крутому серпантину с гравийным покрытием. К некоторым городам, причем не самым маленьким (например Берд) тоже ведут грунтовые грейдеры, по которым сложно ехать со скоростью выше 40 км/ч.

 

Поездка в Армению – сколько брать денег

 

Если вас интересует денежная тема, то советуем прочитать наш пост: Сколько стоила наша поездка в Грузию и Армению

 

Поездка в Армению – интернет и сим-карты

 

Сим карту покупали у оператора Orange. За 1000 драм (менее 150 руб) получил интернет на неделю и недорогие звонки по Армении и в Россию. На счет (для звонков) сразу легло 500 драм. 500 драм стоил интернет 3 G. В городах со связью проблем не было. А вот в горах связь чаще отсутствовала.

В Ереване работают все российские операторы и связь -4G.

 

Обмен валюты и возможности оплаты

 

Отделения банков с обменом валюты есть в крупных супермаркетах. Меняют валюту, как и везде – по паспорту.

Банковские карты к оплате принимают далеко не везде, в основном расчет производится наличкой. Так что при поездке по Армении, особенно в маленьким населенных пунктах, желательно иметь запас наличных денег.

 

Жилье в Армении

 

В Армении лучше всего останавливаться в хостелах или гостевых домах (так же, как и в Грузии). И в отелях, и в хостелах кондиционеры до сих пор — редкость. Даже в дорогих отелях (почитайте отзывы), кондиционера может не быть. Зато в хостелах вы легко найдете компанию для вечернего коньяка или вина с арбузом.

Квартиры в Армении бронировать не советуем – выйдет дороже, а дольше двух ночей в одном месте в этой стране задерживаться не интересно.

За две ночи в хостеле, находящемся в центре Еревана мы отдали 20 000 драм (около 39 евро). Отели в среднем стоят от 20 000 драм за ночь.

Сравнить стоимость хостелов и отелей Армении вы можете здесь, вбив в поисковую строчку название города:

 

Самостоятельная поездка в Армению – на чем добираться

 

Попасть в Армению машине можно из Грузии или Ирана. Из Азербайджана или Турции в Армению не попасть!!!!! Все границы наглухо перекрыты и тщательно стерегутся. Скорее всего, очень надолго, если не навсегда.

Booking.com

Post Views: 3 186

Оцените статью