Алена Мордовина — актриса «Кухни», которую выделил сам Рогозин. Что мы знаем о новом космонавте?
Пока весь мир обсуждает запуск съемочной команды «Вызова» на МКС, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже готовит будущих покорителей космоса и предлагает им работу. Так что встречай: новый космонавт Алена Мордовина.
После успешного запуска Юлии Пересильд и Клима Шипенко, покорение космоса не кажется таким заоблачным и сложным. Вот и гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин уже сделал официальное предложение дублирующему киноэкипажу корабля «Союз МС-19» — актрисе Алене Мордовиной и оператору Алексею Дудину — стать космонавтами.
«Предложил нашему дублирующему экипажу стать космонавтами. Ребята проходят по всем физическим параметрам, психологическим параметрам», — сообщил Рогозин.
По его словам, это будет не разовая акция, а профессиональная работа.
«Я изначально рассчитывал на то, что проект привлечет большое внимание к отечественной космонавтике, к профессии космонавта. И, конечно, мы делали предложения тем, кто не прошел этот отбор, рассмотреть себя в будущем для профессиональной работы в отряде», — подчеркнул Рогозин во время пресс-конференции.
Интересно, что Рогозин видит в этом особую миссию. Глава Роскосмоса хотел бы, чтобы актеры и операторы показывали космос с другой стороны, то есть не просто железо и красивую картинку нашей планеты, а нечто большее.
И конечно, Мордовина, вторая после Пересильд, может гордо носить звание самого красивого космонавта планеты.
Ты наверняка помнишь ее как Лизу из популярного сериала «Кухня», а затем и «Отель „Элеон“». Затем последовали роли в «Жуках», «Триггере» и других нашумевших проектах. Она играет в театре, снимается в кино. Что еще нужно?
Но Алена на этом не останавливается, она со всех сторон прекрасна: выглядит на все сто, любит готовить, сниматься и, как понятно выше, имеет отменное здоровье. Вот только муж у нее уже есть. Она его, правда, не показывает, но он есть.
Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)
Сетевое издание maximonline.ru (максимонлайн.ру) — официальный сайт мужского журнала MAXIM
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 — 78428
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.05.2020 18+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Шкулёв Диджитал Технологии»
Главный редактор: Пучков П. В.
Контактные данные для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): Эл. почта: maxim@maximonline.ru телефон: +7(495) 633-5-633
Copyright (с) ООО «Шкулёв Диджитал Технологии», 2023. Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
Источник
Алена Мордовина
Биография
Алена Мордовина имеет обширную фильмографию, состоящую из рейтинговых российских проектов. Пока режиссеры не балуют ее предложениями главных ролей. Но для знаменитости в ее профессии на первом плане всегда стояло желание приобрести новый опыт. Иногда она снимается бесплатно — в клипах или короткометражках, руководствуясь как раз этим критерием.
Детство и юность
Будущая артистка появилась на свет 27 октября 1987 года. Большинство биографий Мордовиной утверждает, что она родилась в Москве. Однако детство и отрочество Алены и ее сестры Олеси прошли в Ташкенте. В столице Узбекистана сейчас продолжает жить мать актрисы.
В школьные годы Алена на удивление много успевала — занималась легкой атлетикой, стала мастером спорта по водному поло, входила в состав республиканской школьной сборной по игре «Что? Где? Когда?», а на каникулах в старших классах работала официанткой. Актриса утверждает, что не сталкивалась в Узбекистане с дискриминацией русских, училась и разговаривала в общественных местах на языке Александра Пушкина.
В 2012 году девушка окончила актерский факультет Российской академии театрального искусства. Наставником Мордовиной в вузе был Сергей Проханов, прославившийся после исполнения главной роли в фильме Владимира Грамматикова «Усатый нянь». Однако ГИТИСом образование Алены не ограничилось. В 2016 году ученица Проханова окончила Школу драмы Германа Сидакова, а в 2018-м — журфак главного российского университета, возглавляемого Виктором Садовничим.
Театр и фильмы
Учась в РАТИ, Алена играла главные роли в студенческих спектаклях. Театральную карьеру актриса начала в Новом драматическом театре. Однако, судя по актерской визитке, наиболее дороги для Мордовиной роли, сыгранные в театре «Школа драмы»: это Наташа в «Трех сестрах» по пьесе Антона Чехова и две Василисы — в постановках «На дне» и «Воспитанница».
Актриса Алена Мордовина / Фото: @malyonochka
Кинодебютом Мордовиной стала роль Елены в короткометражке Павла Ладкина «Сердце». По сюжету картины Виталий, образ которого создал актер Тимофей Каратаев, чтобы найти деньги для операции на сердце любимой, женится на другой девушке.
Популярность к Алене пришла после роли официантки Лизы в ситкоме «Кухня», к которому артистка присоединилась в 4-м сезоне. В период подготовки к 5-му сезону Мордовина пережила операцию на спине и реабилитационный период, однако, выйдя на съемочную площадку, сумела убедительно сыграть в эмоциональной сцене. В спин-оффе «Кухни» — российско-украинском сериале «Отель Элеон» Алена продолжала создавать образ Лизы, причем ее роль стала более значимой в сюжете.
В дальнейшем Мордовина снялась в таких многосерийных лентах, как «Доктор Рихтер», «Ищейка», «Триггер». Актриса предпочитает играть в лентах, находящихся на стыке детектива, мелодрамы и комедии, и утверждает, что во всех проектах ей очень повезло с партнерами по площадке.
В сериале «Жуки» ученица Проханова перевоплотилась в селянку Надежду. С героиней Алены персонаж Владимира Епифанцева — бывший заключенный Анатолий — пытался познакомить Артемия, любовника своей жены — продавщицы Ирины, в образе которой предстала Екатерина Стулова.
В ноябре 2020 года Мордовину, как в свое время маму Дяди Федора, показывали сразу на нескольких каналах. На НТВ состоялась премьера третьего сезона сериала «Скорая помощь», в эпизоде которого снялась Алена. А канал «ТВ Центр» в те же осенние дни демонстрировал многосерийную мистическую ретро-мелодраму «Анна-детективъ — 2», в 8-м фильме которой актриса создала образ Ольги Захаровой.
Алена Мордовина на подготовках к съемкам фильма «Вызов» / Фото: @malyonochka
В 2021 году Мордовина продолжала пополнять фильмографию, снявшись в ленте «Частная жизнь». Но главная новость того года для Алены — известие о том, что она стала дублером Юлии Пересильд, которую в тандеме с Климом Шипенко «Роскосмос» решил отправить на МКС в октябре 2021-го для съемки фильмы «Вызов». Однако радость была недолгой — необходимость в полете дублирующего состава в космос не появилась. Зато Алене предложили пополнить отряд космонавтов.
Личная жизнь
Артистка, при росте 169 см весящая 56 кг, не любит выставлять личную жизнь напоказ. Лишь однажды в рассказе об отдыхе на Сейшелах в интервью изданию «Аргументы недели» Мордовина упомянула о наличии мужа.
Сейчас не меньше, чем спорт, актриса любит шопинг; наиболее удачные приобретения Алена показывает на фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Среди хобби Мордовиной — кулинария, путешествия и пляжный отдых, в ходе которого можно продемонстрировать как великолепное умение плавать и нырять, так и стройную фигуру в купальнике. Актриса умеет водить автомобиль и ездить верхом, владеет навыками эстрадного вокала и умением танцевать вальс и танго.
По словам Алены, она «обожает умничать».
Алена Мордовина сейчас
Фильм «Вызов» вышел в широкий прокат в апреле 2023-го. Алена, будучи все же причастной к этому проекту, конечно, жалела, что ей не выпал шанс полететь в космос. Но сама подготовка и возможность прикоснуться к этой профессии стали для нее бесценным опытом.
Продолжая сотрудничество с Климом Шипенко, Мордовина получила небольшую роль в картине «Холоп-2», о чем рассказала подписчикам в личном блоге.
Источник