В Европу на машине. Часть четвертая – княжество Лихтенштейн

в Европу на машине, княжество Лихтенштейн, замок Лихтенштейн, Лихтенштейн достопримечательности, замок Вадуц Лихтенштейн

Знаете, есть такие страны, которые вроде бы и всем известны, но делать там больше пары часов совершенно нечего. И годятся они разве что на «почему бы не остановиться, раз все равно по Европе на машине катаемся». Вот Лихтенштейн как раз из таких стран. Мы вам сейчас все подробно расскажем – что, почем, зачем и для чего. А вы уж сами решайте – согласны вы с нашим мнением о том, что посмотреть в Лихтенштейне особо и не на что, или готовы рвануть туда прямо сейчас.

Содержание:

Это был пятый день нашего автотрипа по странам Европы. Эта часть отчета описывает несколько часов, проведенных нами в дождливом княжестве Лихтенштейн.

 

Княжество Лихтенштейн и наши впечатления о нем

 

Как охарактеризовать эту страну? Пара деревушек, именующих себя городами, один городишко, являющийся столицей, узкая речушка под названием Рейн (самый узкий Рейн, который мы видели за все путешествие по Европе) и одна дорога для машин, прорезающая страну насквозь. Деревни-города в Лихтенштейне расположены так близко друг к другу, что практически не замечаешь, как из одного города попадаешь в другой. Транзитная страна, одним словом. Нам еще и с погодой не повезло, шел непрекращающийся и меняющий напор струй, дождь. Кеды почти развалились к концу паручасовой прогулки.

Что нам говорит интернет о княжестве Лихтенштейн? Это страна площадью 160 кв.км, граничащая с Австрией и Швейцарией; именуется она так по фамилии правящей династии Лихтенштейн и в ней установлена монархия. Княжество Лихтенштейн — одна из самых безопасных для туристов стран мира (видимо, потому что туристы в ней на вес золота и «не дай бог пальцем тронете!») В Лихтенштейне даже аэропорта нет, есть только ж/д вокзал. Денежная единица – швейцарский франк. Цены такие, что мигрень начинается буквально сразу. Высокие цены. Так что, если вам доведется поехать в Европу на машине, пообедать советуем где-нибудь в Австрии или Германии. В Евросоюз страна не входит, но входит в Шенгенское соглашение, так что въехать и выехать из него можно беспрепятственно и быстро. Номерные знаки на машинах там непривычно черные, с буквами FL, что обозначает Furstentum Liechtenstein.

Оригинальностью Лихтенштейн не отличается ни в достопримечательностях, ни в архитектуре. Этой самой оригинальности там вообще нет. Все очень немецко-австрийско-швейцарское, причем в не самом лучшем проявлении.

Вот на что мы наткнулись, когда искали информацию о достопримечательностях Лихтенштейна: «Древняя столица Вадуц имеет богатую историю. Здесь стоит посетить Старый город, расположенный между улицами Штадтле и Олештрассе и княжеский замок Вадуц 9 века». Насчет девятого века, кстати, мнения историков расходятся. А историю Лихтенштейна, замка и города Вадуц вы можете почитать в Википедии самостоятельно, дублировать здесь ее не хочется.

Мы пошли осматривать то, что нам посоветовала всемирная паутина. Машину оставили на парковке в центре.

Стоит иметь в виду, что парковки в Лихтенштейне бесплатные по выходным дням и в любой день, если вы паркуете машину в этой крошечной стране Европы не более, чем на один час. Но, даже если за парковку вы не платите, советуем в паркомате взять квиток с указанием времени и положить его под лобовое стекло. Есть бесплатная парковка практически рядом с княжеским замком Вадуц – чуть выше, на Bergstrasse. К замку мы вернемся немного позже.

Лайфхак: сначала гуляете по Вадуцу, припарковав машину на час (часа должно хватить, если не будете углубляться в музеи и магазины), потом едете фотографировать замок и панорамы города, оставив машину на парковке у замка в столице Лихтенштейна. Таким образом, экономите энную сумму денег.

 

Достопримечательности Лихтенштейна в Вадуце

 

Ратуша. Если во всех странах Европы, по которым нас повозили наши машины, ратуша – это что-то хотя бы немного древнее, то в Вадуце ратуша датируется 1930 годом постройки. На ее строительство власти угрохали три годовых городских бюджета и потом были вынуждены сдавать в аренду некоторые помещения. И окупилось строительство лишь через полвека.

Главная улица Вадуца – Stadtle. Пешеходная зона. Полно ресторанов с заоблачными ценами, сувенирные магазины (цены тоже приводят в ступор: сувенирная тарелочка 8 франков, магнитики – 8 франков, настенные часы 200 франков).

Национальный музей, в котором предлагается изучить историю и культуру Лихтенштейна. Но само здание гораздо интереснее экспозиции музея. С 15 века в одной части жил графский наместник, а в другой располагалась таверна, которую посещал в свое время Гете. В 19 веке в здании заседали члены правительства. И в середине 20 века его отдали под Национальный музей. Цена осмотра экспозиции – 8 франков.

Музей почты. Бесплатный музей, и зайти в него стоит только ради марок и открыток.

Здание парламента Лихтенштейна. Можно сфотографировать и идти дальше, внутрь все равно не пустят. За дворцом правительства, в строительных лесах, Кафедральный собор Вадуца:

Скульптуры в центре Вадуца. Понравятся любителям современного искусства. Нас не впечатлили совершенно.

Не пора ли ей на диету?..

Эта массивная тетя напомнила похожую скульптуру в Ереване.

К этой скульптуре мы пытались придумать название но, лучше, чем «Я прыгнул в бассейн и не заметил, что в нем нет воды», не придумали:

Какие-то освенцимские лошади и японец (японцы в Европе повсюду):

Замок Вадуца. Ошибкой будет искать информацию об этом замке, насилуя поисковик запросом «замок Лихтенштейн». Замки с таким названием есть в Германии и Австрии. В Лихтенштейне главный княжеский замок именуется по названию города, то есть замок Вадуц. Осмотр допускается только снаружи, весь периметр украшен надписями «Privat». Стоит главный замок Лихтенштейна на горе, и подняться к нему можно пешком или на машине (про бесплатную парковку писалось выше). Если пойдете пешком, то рассчитывайте на подъем в гору (120 метров) длиною около километра.

Замок Вадуц в Лихтенштейне был построен в 12 веке, разрушен во время Швабской войны и полтора столетия отстраивался заново. Когда Лихтенштейны стали править страной, им на замок было сильно наплевать, и он помаленьку ветшал. Отреставрировали его лишь в 20 веке, когда в 1938 году он стал официальной княжеской резиденцией.

Сфотографировать замок Вадуц в таком ракурсе можно из окна машину на трассе:

Самая оригинальная на наш взгляд достопримечательность Лихтенштейна и его столицы – это два моста через Рейн, автомобильный и пешеходный, соединяющие страну со Швейцарией. Автомобильный вполне обычный, а пешеходный – деревянный и полностью закрытый, как длинный барак. Граница между странами проходит аккурат посередине мостов.

Когда мы увидели этот мост, то удивились его необычности, но потом в Люцерне видели похожие мосты (в сто раз красивее). Мы, оставив машину на парковке в Лихтенштейне, сгуляли в пешком в Швейцарию и обратно по этим мостам. Вернувшись к парковке, сели в машину и поехали дальше.

Если проехать от Вадуца 8 километров на юг, то приедете еще в один относительно крупный населенный пункт, в Бальцерс. Здесь располагается еще один старинный замок Лихтенштейна – Гутенберг.

Замок 12 века постройки стоит на холме, посреди долины, и от его стен открывается живописный вид на горы и реки. Если, конечно, нет тумана и облаков. С 1314 года, почти пятисот лет, замком владели австрийские герцоги Габсбурги. В настоящее время замок является собственностью княжества, и по праздничным дням здесь проводятся общественные и культурные мероприятия. В остальное время тяжелые ворота замка закрыты для обычных туристов. Как и ворота замка Вадуц… Зато можно посетить очень красивую кирху, расположенную у подножия холма с восточной стороны.

Кстати, рядом с кирхой есть большая бесплатная парковка. Также машину можно поставить на бесплатной парковке у замка по координатам: N 47° 3.848′ E 9° 30.155′.

Погуляв вокруг замка и осмотрев кирху, мы поехали в Швейцарию, в Цюрих, купив в Лихтенштейне виньетку для проезда по платным дорогам (40 франков). Без нее по швейцарским автомагистралям ездить нельзя. Но о Швейцарии – в следующей части отчета (все ссылки на отдельные части отчета – ниже).

Booking.com

Вот такой вот Лихтенштейн у нас вышел. Не сильно интересный. Но зато новую страну в копилку стран, посещенных в Европе при помощи машины, мы добавили.

 

Информация для тех, кто хочет посетить княжество Лихтенштейн без машины

 

Аэропорта в Лихтенштейне нет, об этом мы уже писали. Ближайший к Лихтенштейну международный аэропорт находится в Цюрихе.

Ближайшая ж/д станция расположена в двух километрах от Вадуца, в городе Шаан. Это промежуточная станция между Фельдкирх (Австрия) и Букс (Швейцария). В самом городе и по стране можно перемещаться на автобусах или City-train (туристический паровозик). Паровозик ездит с 8:30 до 18:00 и катает туристов за 10,5 франков.

Если в Швейцарии вы перемещались с помощью общественного транспорта и захотели погулять по Лихтенштейну, то имейте в виду, что карточка «Swiss Pass» действует в обеих странах.

 

Наш отчет о поездке в Европу на машине в 2016 году:

 

Часть первая — Белоруссия. Практически «транзитная» часть отчета, но, прочитав ее, вы узнаете несколько важных моментов о поездке в Белоруссию и о том, что посмотреть в Полоцке, в котором мы ночевали

Часть вторая – Польша — о том, как мы без очереди пересекли границу Белоруссия – Польша и практически транзитом проехали первую европейскую страну. Сколько стоит бензин, где можно выпить кофе и съесть бутерброды. И немного достопримечательностей Лодзя

Часть третья – Восточная Германия — день, когда мы на ходу меняли маршрут… Заезжая то в Баутцен, то в Кенигштайн, то в Линдау.

Часть четвертая — княжество Лихтенштейн. Ее вы сейчас и читали.

Часть пятая — поездка в Швейцарию. 8 дней, 9 городов, горы, ущелья, деревни и водопады. Довольно насыщенный маршрут. И цены в Швейцарии в 2016 году.

Часть шестая — итальянская. Генуя, Пиза, Флоренция, Лукка, Читаделла и даже центр Падуи. И пару часов Сан-Марино

Часть седьмая — наш маршрут по Баварии Хоэшвангау, Нойшванштайн, Линдсхорф, Дахау, Мюнхен, Нюрнберг и Ротенбург на Таубере.

Часть восьмая, заключительная — Белорусский Версаль. То, что интересно посмотреть в Белоруссии на машине летом

Post Views: 2 011

Оцените статью