Юнибакен – самый детский из всех музеев Стокгольма

что посмотреть в Стокгольме с детьми, Юнибакен, Юнибакен отзывы, Стокгольм для детей

Юнибакен (Junibacken) – один из главных детских музеев Стокгольма. Он был обязательным пунктом в нашей стокгольмской программе, и я смело могу рекомендовать его в перечне того, что посмотреть в Стокгольме с детьми. О музейном острове Юргорден (на котором музей и находится) я рассказала здесь: Что посмотреть в Стокгольме с детьми – остров Юргорден, но Юнибакен заслуживает отдельного поста.

Здесь собраны все рассказы Астрид Линдгрен. Ее памятник установлен перед входом в музей. Но вас ждут герои не только ее книг. Тут намешана масса и других произведений, многие из которых в России и вовсе неизвестны. Познакомиться хотя бы с частью рассказов заранее нужно обязательно – хотя бы прочитать аннотации к книгам и рассказать детям, если планируете посмотреть этот музей Стокгольма.

Попасть в Юнибакен я пыталась еще в 2010 году, будучи глубоко беременной. Но, купив билет и погуляв по Поляне Сказок, перед второй зоной, где еще раз проверяют наличие билета, обнаружила его исчезновение. Поэтому пообещала себе и Тане, которая находилась внутри меня, придти сюда еще раз тогда, когда девица сможет оценить всю прелесть декораций и макетов.

Судя по отзывам, раньше при входе всем посетителям Юнибакена прикалывали значки с указанием языка страны, из который посетитель прибыл. Нам значков не дали (не давали мне его и в 2010 году), но мы прекрасно обошлись и без них. И еще одно отступление – в выходные дни в Юнибакене можно около часа провести в очереди. Нас ожидание не коснулось, так как мы с ним знакомились в будний день.

Как же организовано посещение Юнибакена?

Сначала вы попадаете гардероб, где можно оставить одежду и сумки. Есть платные камеры хранения (если не ошибаюсь, стоят они 5 евро). Но мы поставили рюкзак под вешалками, как делали многие посетители, и ничего с ним не случилось. Тут же есть туалет и сувенирная лавка с книгами – самый большой книжный магазин с книгами Астрид Линдгрен.

Юнибакен разделен на несколько зон, и я перед рассказом о каждой зоне буду приводить перечень книг, которые там встретятся.

Зона первая – поляна Сказок

Из гардероба проходите в большую игровую комнату Сказок, где собраны домики, фигурки и прочая прелесть, сошедшая со страниц книг. В натуральную величину, так что во все домики первой зоны Юнибакена можно зайти. С Петсоном, ростом со взрослого человека, сфотографироваться, в магазине попробовать продать или купить пару пирожных, и на коленях у Мамы Му посидеть, в самолет Мулле Мека забраться… Минус один – все мелкие детали, будь то пирожные, плюшки и чашки намертво приклеены к поверхностям, так что взять в руки их не получится. Исключение — домик с хот-догами, где мягкими игрушками все-таки можно поиграть.

Книжные герои, которые встречают детей в первой части Юнибакена:

  • Карлсон
  • Мама Му и Ворон
  • Петсон и Финдус
  • Мулле Мек
  • Серый волк
  • Калле Блюмквист
  • Лассе и Майя
  • Альфонс Оберг (книга на русский язык пока не переведена)

Зона вторая – Сказочный поезд

Наигравшись на поляне Сказок (время нахождения в Юнибакене неограниченно), идите в соседний зал, откуда на чем-то вроде некачающихся качелей вы попадете внутрь книг. Опять-таки, если вы пойдете в Юнибакен в выходной день, то, отправив детей на поляну Сказок, занимайте очередь в Сказочный поезд сразу, чтобы не терять времени. Или не занимайте, если хотите, чтобы дети вдоволь наигрались в домиках с приклеенными к столу чашками. Подойдя к «станции отправления» Вимербю, приготовьте билеты.

Девушка на входе проверяет билеты, спрашивает, на каком языке вы будете слушать рассказ (английский, русский, финский, шведский и немецкий), сажает в эти качели, и вы уезжаете в книжки. Проезжаете мимо макетов со сценами из книг. То внизу едете, то в небо взмываете (а как иначе увидеть летающего Карлсона?), то в лилипутов превращаетесь. Внутри «книжек» достаточно темно, поэтому, если хотите получить качественные фотографии, запасайтесь качественным фотоаппаратом. В некоторых отчетах я встречала фразы о запрете на фотографии, но меня никто не предупреждал об этом, поэтому я фотографировала.

Иду, поднятую на флагшток увидите, Эмиля, спящего в сарае, внутрь комнаты Карлсона попадете, мимо купающего в чашке Нильса прокатитесь, на дракона полюбуетесь (Таня заорала от неожиданности при его виде), братьям Львиное Сердце посочувствуете, на Мадикен, задумавшуюся перед прыжком с крыши при помощи зонтика, посмотрите… Все сценки сопровождаются пояснениями рассказчицы. В Сказочном поезде очень интересно, но ребенок, повторюсь, должен иметь представление о том, кого он видит.

Книги, сценки из которых представлены в этой зоне Юнибакена:

  • «Мадикен»
  • «Приключения Эмиля из Лённеберги»
  • «Малыш и Карлсон»
  • «Братья Львиное Сердце»
  • «Рони, дочь разбойника»
  • «Крошка Нильс Карлсон»

Кстати, Юнибакен – это место жительства девочки по имени Мадикен, и переводится оно как «июньская горка». Почему-то именно это место выбрали в качестве названия музея. Не Вазастан, не вила «Курица», ни что-то другое.

Зона третья – вилла «Курица»

После экскурсии внутрь книг (поездка длится минут 10), вы выходите еще у одной детской комнаты, где стоит огромный дом Пеппи и ее лошадь в натуральную величину. В доме можно прыгать, бегать, кататься с горки и сходить с ума. На площадке перед этом домиком проходят представления (исключительно на шведском языке) и все понимающие аниматоров дети активно участвуют в играх.

Третья зона Юнибакена – целиком и полностью по книге «Пеппи Длинныйчулок»

Из этой же комнаты можно попасть в ресторан, где до одури натрескаться пирожными и прочей отравительной вкуснотой. Мы не ходили. Хотя это – зона номер четыре и натрескаться сладостей там можно до отвала. Говорят, что меню там есть и на русском языке. Средняя стоимость блюда – 5 евро.

Обойдя Юнибакен снаружи, можно забрать свои вещи из гардероба или снова, махнув перед носом администратора билетами, попасть на поляну сказок. По крайней мере нам никто ничего не сказал, когда мы с Таней вновь пошли в первую зону. А можно просто забрать вещи и идти гулять по Юргордену.

Цена входных билетов в Юнибакен (май 2016 года):

  • Дети до 2-х лет бесплатно
  • Дети 2-15 лет 139 крон
  • Взрослые – 159 крон

P.S. По карте Икеа Фэмили скидка 20%

Время работы Юнибакена:

  • Май-август – ежедневно с 10:00 до 17:00, в июле до 18:00
  • Сентябрь-апрель – выходной понедельник, с 10:00 до 17:00
  • Выходные дни также в Рождество (с 24 по 26 декабря)

Как добраться до Юнибакена и часы работы

Адрес Юнибакена: Galärvarvsvägen 8, 115 21 Stockholm

Как добраться:

  • Пешком от центрального вокзала – примерно 30-40 минут или на трамвае №7
  • На автобусе №67 от станции метро Карлаплан (Karlaplan) – примерно 10 минут
  • На автобусе №76 от терминалов Силья Лайн до остановки «Юнибакен»

Попросите остановиться водителя, и он высадит вас даже не на остановке, а там, где ближе всего до входа.

  • На пароме от Slussen (от терминала Викинг Лайн) круглогодично и от Nebrokajen летом.
  • На машине – по навигатору. Машину можно будет оставить на парковке (40 крон в час).

Побывать в Стокгольме с детьми и не посмотреть Юнибакен изнутри – непростительно. Потому что там здорово, интересно, захватывающе и 100% по-детски. И еще он входит в пятерку самых популярных достопримечательностей Стокгольма. Мы в Стокгольме оказались в рамках нашей майской поездки: Отчет о поездке в Стокгольм с заездом на Аландские острова

Но не только Юнибакен в Стокгольме можно посмотреть с детьми. Практически весь остров Юргорден будет интересен дошколятам. Читайте об этом в посте, посвященному Юргордену (ссылка в начале статьи).

Это может быть интересно:

Поездка в Стокгольм на пароме – готовый маршрут из Питера

Поездки с детьми – как не разругаться с друзьями. 9 заповедей

Поездка с ребенком – нужны ли детям специальные развлечения?

Чем занять ребенка в машине – 9 бесплатных и 4 платных развлечения

Финский шенген в СПб на ребенка – особенности получения

Post Views: 1 926

Оцените статью