Цюрих – что посмотреть и можно ли это сделать бесплатно?

Цюрих достопримечательности, Цюрих отзывы, что посмотреть в Цюрихе, Цюрих бесплатно, поездка в Швейцарию, в Европу на машине

Цюрих – это звучит гордо. Цюрих – это финансовое благополучие среди круговорота денежных масс, сладко-шоколадная жизнь в обрамлении пунктуальности. Хороший город. У швейцарцев в ходу поговорка: «Цюрих и Женева – это правая и левая руки Швейцарии, а Люцерн – ее сердце». До левой руки мы не добрались, в сердце покопались, а правую руку, то бишь Цюрих, смогли посмотреть практически досконально, но только снаружи. То есть по музеям не гуляли, а бродили исключительно по улицам, холмам и задворкам. Так что далее по тексту будет небольшая и полностью бесплатная прогулка по улицам Цюриха с небольшими авторскими комментариями.

 

В плохую погоду (такую, какая была в наш первый день полубездельного блуждания по улицам) Цюрих мрачен и суров, как чопорная свекровь в свои плохие дни. Серый и мрачный, как сказки Гофмана. Но, если солнце вдруг начинает светить вам в макушку, то Цюрих со всеми его достопримечательностями вдруг расцветает яркими красками. Не такими яркими, как Люцерн, но все же…Итак.

 

Цюрих – отзывы побывавших в нем

 

Бесплатные достопримечательности Цюриха это… Шпили, горы, лебеди, набережная Цюрихского озера, мальчики в офисных рубашках, иностранцы в ярких футболках, мировые знакомые и незнакомые бренды… Машин много, людей много, домов тоже много. Дома – как средневековые замки, облагороженные цивилизацией:

Кстати, редкий дом с жалюзи, а не со ставнями. 

 

«Ни в одном городе, ни в одной стране мира», — говорил Генри Баскервиль, — «мне не доводилось»… Что ему доводилось, вспоминать не будем. А нам нигде не доводилось видеть такого количества флагов, как в Цюрихе и других городах Швейцарии (флагами украшены не только знаковые достопримечательности или административные здания, а подряд все дома).

 

 

Велосипедов, как и везде в Европе – масса. Причем самых простых, без каких-либо наворотов. Они все пристегнуты, просто так стоящего ни одного велосипеда мы не видели.

О праздношатающихся туристах в Цюрихе заботятся – даже стулья на площадях стоят для всех желающих. Осмотрели достопримечательности Цюриха или их часть – присядьте, отдохните, съешьте бутерброд.

Душа возрадовалась за Россию, когда взгляд случайно зацепил витрину магазина с детскими книгами на русском языке (и не букинистикой, а новыми изданиями):

Думается, в Питере не встретишь магазина со швейцарскими книгами. Выводы? А никаких. Просто отзыв о Цюрихе.

Швейцарцы очень правильный народ. Правильнее даже, чем немцы. Об этом мы уже упоминали в отзыве о Швейцарии, и к Цюриху это относится точно так же. Не дай бог припаркуешься не так. Не дай бог мусор выбросишь не в том пакете… Да, у них для мусора специальные мешки есть:

Выбросишь в другом кульке – тут же штраф пришлют. И объем у всех мешков одинаковый. Что делать холостяку, приходящему домой только ночевать? Копить мусор, пока мешок не наполнится?… Загадка, как будет узнан владелец неправильного мешка, но факт остается фактом. Следят все за всеми. Из самых чистых побуждений.

Знаете, что хорошо в Цюрихе? В Цюрихе хорошо бродить по улицам — потому что «просто посмотреть» всегда было бесплатно. Других бесплатных вещей, кроме гуляний и посещения городских туалетов, в Цюрихе практически нет. Хотя нет. Есть. Бесплатно в Цюрихе можно пить воду из питьевых фонтанов. Их тут много и воды хватает на всех.

Советуем почитать: Что посмотреть в Швейцарии — наш личный рейтинг

 

Нам понравилось входить в какое-то образовательное учреждение на третьем этаже (мы даже не поняли, что это был третий этаж – вход был с улицы), без всяких стычек с вахтерами проходить это учреждение насквозь, потихоньку спускаясь и выходя на первом этаже совершенно на другую улицу сильно внизу…

Туристы в Швейцарии (в Цюрихе это как-то больше в глаза бросалось, нежели в других городах) делятся на две категории вне зависимости от национальности. Первая – это пожилые дедули и бабули, которые в дорогущих пиджаках сидят по кафе и лениво смотрят по сторонам. Таких мало. Вторая категория – туристы любого возраста, которым важно самим поглазеть по сторонам. Они сидят не в кафе, а на скамейках и жуют какой-то самоприготовленный фаст-фуд. Такого количества неместных людей, грызущих батоны, мы тоже нигде не встречали.

И напоследок – швейцарские деньги, похожие на карточки для детской игры:Сейчас, когда прошла уже не одна неделя после возвращения, думается – а хочется ли еще? Вопрос хитрый. Снова бесплатно гулять по улицам? Или подкопить денег и сделать Швейцарию не одной из стран в автотрипе, а приехать сюда целенаправленно? Посмотреть в Цюрихе есть на что. А уж за его пределами – тем более. Мы пределы, благодаря наличию машины, исколесили изрядно (читайте В Европу на машине. Часть пятая – поездка в Швейцарию – в т.ч. о ценах в Швейцарии), но увидели не все. Так что, быть может, когда-нибудь, если звезды сложатся…

Впечатления от Цюриха в одном предложении хотите? Стильный красивый и не сильнодушевный город. Как-то так. По фотографиям все равно не поймете, как и всю Швейцарию. Не верите? Тогда прочитайте: Швейцария – отзыв о стране и впечатления.

Посмотреть цены на большинство отелей Швейцарии можно здесь:

Booking.com

Стоимость авиабилетов из Москвы в Цюрих:

О том, какой поисковик авиабилетов выгоднее, можно прочесть в статье: Скайсканер или Авиасейлс – что выгоднее?

Это может быть интересно:

Автомобильные дороги Европы

Наш отчет о поездке в Европу на машине (в т.ч. и Швейцария)

Поездка в Стокгольм на пароме – готовый маршрут

Что посмотреть на Аландских островах? 10 интересных мест

В Европу на машине. Часть четвертая – княжество Лихтенштейн

Что такое «отдых в кемпинге»?

Post Views: 1 241

Оцените статью