Что посмотреть в Рязани – за один день или два

Что посмотреть в Рязани за один день, что посмотреть в Рязани за два дня, достопримечательности Рязани, музеи Рязани

Рязань — город интересный, достопримечательности тут присутствуют как музейные, так и уличные. Посмотреть в Рязани есть на что – и один и два дня в этом городе пролетят быстро и плодотворно. Особым туристическим шиком Рязань не отличается, скорее, нуждается в легком косметическом ремонте. Но погулять по улицам приятно – неожиданностей по пути встречается много.

О нашем впечатлении от Рязани можно почитать здесь: Что посмотреть в Рязани, где пообедать и переночевать. Наши впечатления. В этой статье речь пойдет о достопримечательностях Рязани (с описанием)  и о том, что посмотреть в Рязани за один день или два

 

Что посмотреть в Рязани за один день

 

Предлагаем для начала пройтись нашим маршрутом – пешеходная часть пройдена лично, поэтому за каждую букву можем поручиться.

 

Достопримечательность Рязани №1 — Рязанский Кремль

 

Для начала держим направление на рязанский кремль. О нем мы уже упоминали. Как и том, что он не обнесен стеной, как большинство своих собратьев. На территории кремля открыты несколько экспозиций:

  • Дворец Олега — историческая экспозиция «От Руси к России». В этом же здании находится и касса музея-заповедника;
  • Житница (гостиница «Черни») – экспозиция «Российское воинство»;
  • Консисторский корпус – экспозиции и театр-музей «Когда заговорили вещи»;
  • Певческий корпус – экспозиция «По обычаю дедову». В корпусе сохранились фрагменты росписи стен и восстановлена «жилая» секция.

Во время Великой Отечественной войны на Рязань было сброшено более 300 бомб. И ни одна из них не попала в кремлевские постройки. Чудо?

Вход на территорию рязанского кремля бесплатный, посещение выставок – от 50 до 150 рублей, единый билет – 390 рублей (включая археологический раскоп).

Выходных дней у каждой экспозиции два – один сугубо личный, второй – понедельник, общий для всех. Расписание работы можно посмотреть на сайте рязанского кремля: ryazankreml.ru

На территории кремля работает неплохое и недорогое кафе (ассортимент от булочек до пельменей) с чистым туалетом.

 

Достопримечательность Рязани №2 – Соборный парк

 

Соборный парк самое, пожалуй, романтическое место Рязани. Не зря именно здесь влюбленные вешают свои замочки.

 

Что можно посмотреть на территории Соборного парка Рязани?

  • Холм Спаса на Яру (17 век), с которого открывается великолепная панорама на заливные луга;
  • Памятник Сергею Есенину;
  • Ильинский собор (17 век);
  • Храм Спаса на Яру (17 век);
  • Две памятные стелы – одна в честь героев Гражданской войны 1917-1918 годов, вторая — в честь воинов-рязанцев, участвовавших в войне 1812 года.

 

Достопримечательность Рязани №3 – исторический центр

 

 

Из того, что посмотреть в Рязани на улицах, советуем дойти до адреса ул.Соборная. д.7 . Здесь находится здание рязанского духовного училища (19 век). Сейчас здесь гимназия №2. Стены этого здания пестрят памятными табличками – «здесь учился Симонов», «здесь преподавал Солженицын», «здесь выступал…». Более десяти досок. Для нас было открытием, что Рязань – колыбель «лучших мозгов страны». Сильно позабавил тот факт, что на одной из досок Надежда Крупская обозвана не женой, а ближайшим другом и соратником сами знаете кого.

 

Сворачиваем с Соборной улицы на улицу Ленина. По дороге осматриваем встречающиеся памятники и старинные дома: Гостиный двор (дома №№24 и 26), дом Морозова (№42), в котором жил Салтыков-Щедрин, здание Дворянского собрания (дом №57) – сейчас здесь ЗАГС.

 

 

Салтыков-Щедрин был губернатором Рязани с 1858 по 1860 года и открыл первую в городе публичную библиотеку

Продолжаем идти по улице Ленина до улицы Почтовой. Встречаем памятник Евпатию Коловрату. Рязанцы выбрали странное место – памятник большой, но обойти его вокруг невозможно – он стоит на краю возвышенности, как-то нелепо повернувшись боком. За ним – совковое здание Почты России. Перед ним – слегка неблагоустреонная территория парка перед зданием цирка. Сейчас здесь занимаются физкультурой школьники.

 

Достопримечательность Рязани №4 – Нижний сад

 

Чуть-чуть в сторону от улицы Ленина и вы попадаете в Нижнюю часть Центрального парка Рязани. Ничего сверхпримечательного, но все-таки посмотреть есть на что. Во-первых, на скульптуру «Грибы с глазами», во-вторых, на здание Дворянского собрания (ул.Урицкого, д.72)

  • Откуда пошло выражение «В Рязани грибы с глазами?» Рязань во время татаро-монгольских нашествий была пограничным княжеством, здесь в лесах повсюду скрывались враги. Поэтому местные жители гуляли мало, отсиживались по домам… А в лесах по сбитым грибам можно было узнать, что недавно кто-то здесь ходил.

 

В здании Дворянского собрания когда-то было общество трезвости, а сам парк именовался «Пьяным»

 

 

Место неплохое, но «Грибы» все-таки уместнее смотрелись бы на Почтовой улице

 

Достопримечательность Рязани №5 – Верхний сад

 

Его еще называет «Наташкиным садом». Он менее интересен, чем Нижний сад, но зато придется по душе детям – в Верхнем саду есть детские площадки. А еще сад камней, памятники Есенину и Володе Ульянову с мамой.

 

Достопримечательность Рязани №6 – Почтовая улица (пешеходная)

 

 

Улица Почтовая – рязанский Арбат. Она небольшая, сплошь «ресторанно-магазинная», но уютная. Много скамеек, много указателей до других городов, есть что сфотографировать, но в целом – скучновато. Пешеходная улица в Бресте намного интереснее.

На Почтовой улице никогда не был жилых домов – слишком дорого стоила земля и поэтому большинство зданий принадлежали организациям. Здесь всегда были магазины и лавки.

Достопримечательность Рязани №7 — музей истории рязанского леденца

 

Музей истории рязанского леденца (сокращенно — М.И.Р. Леденца!) расположен рядом с Кремлем, в самом сердце Рязани.

В музее отличная экспозиция, посвященная истории сахара, его производству в Рязани и Рязанской губернии. Множество исторических фактов, изобретений и рационализаторских предложений давних времен — загляните и узнаете много малоизвестных фактов.

Экспозицией музей не ограничился — всех гостей после экскурсионной части ждет мастер-класс, фотосессия и сладкий подарок. А в Чайной комнате можно подкрепиться чаем из самовара с рязанскими вкусняшками или заказать полноценный купеческий обед.

Адрес. г. Рязань, ул. Соборная, 14/2
Телефон: +7 4912 99 77 21

Достопримечательность Рязани №8 – музей ВДВ

 

Рязань – не только город грибов, но и город десантников. Поэтому, если позволяет время, советуем зайти в музей воздушно-десантных войск. Это единственный в мире музей ВДВ. Перед зданием – боевая техника, внутри – экспозиция, посвященная участию в войнах. Музей достаточно большой, находится внутри здания училища

Адрес: г.Рязань, пл.Маргелова, д.1, без выходных, но экскурсии лучше заказывать заранее по телефону 8(4912)93-01-58

 

Достопримечательность Рязани №9 – дом-музей академика Павлова

 

Иван Петрович Павлов провел в Рязани и детство и юность, в музее полностью сохранен дух того времени – представлена обстановка всех комнат (их 12!), много фотографий.

Адрес: ул.Павлова, д.25

Стоимость билета – 200 рублей.

Гуляя по улицам, сворачивая и поворачивая, вы увидите и другие рязанские моменты – дома, памятники или церкви.

Советую почитать:

Отели в центре Рязани — самые лучшие варианты

Апартаменты в Рязани — подборка самых комфортных квартир

Что посмотреть в Рязани за два дня?

 

Примерный ТОП того, что посмотреть в Рязани за один день у нас получился. Но, если вы не ограничены одним днем, или хотите слегка изменить маршрут, то…

 

Достопримечательность Рязани №10 – Ока

При хорошей погоде можно побаловать себя теплоходной прогулкой по Оке. Теплоходная пристань находится у рязанского кремля. Экскурсии длятся 1-1,5 часа с интервалом в 2 часа. Стоимость прогулки – 300-400 рублей. Сайт: www.teplohod62.ru

 

Достопримечательность Рязани №11 – село Константиново

 

Рязанская земля – родина Сергея Есенина. И, как бы вы не относились к его творчеству, заехать в село Константиново мы советуем. Так как Рязань у нас не была запланированным городом, то, естественно, о селе Константиново мы слышали, но не представляли, как оно выглядит. А выглядит оно слегка странно.

Отличные, отнюдь не дешевые особняки (за исключением музейного комплекса), ровная асфальтированная дорога, никаких гуляющих коров и баб Маш. В центре села создан музейный комплекс – дом родителей Есенина, земская школа, дом священника Смирнова, церковь. Чуть поодаль – дом Лидии Кашиной, последней помещицы села Константиново.

В бывшем огороде родителей Есенина вместо грядок установлен огромный памятник поэтому. И сам двор на деревенский похож мало. Рядом – тополь, посаженный Есениным.

Во все здания можно попасть как самостоятельно, так и с экскурсией, находятся они рядом, времени на осмотр много не потребуют. Нам больше остальных понравилось внутреннее убранство земской школы. При хорошей погоде получатся неплохие фотографии Оки и берегов. Нам не повезло – когда мы приехали в Константиново, шел проливной дождь, и Оки (а тем более, ее берегов) практически не было видно.

О том, что мы потратили время на Константиново при ужасной погоде, мы не пожалели. Но усадьба «Ясная Поляна» понравилась гораздо больше.

Единый билет во все здания – 350 рублей, отдельный билет на экспозиции – 70 рублей и 150 рублей в усадьбу Кашиной.

Это была наша подборка того, что посмотреть в Рязани за один – два дня. Вы можете менять музеи, направление своего движения по рязанским улицам, что-то вычеркнуть. Надеюсь, этот перечень основных достопримечательностей Рязани вам поможет в знакомстве с городом. В Рязань стоит съездить. Хороший город. Мы гуляли по нему во время майского автотрипа, во время которого увидели и другие города: Отчет о поездке на машине – Тула, Рязань, Зарайск, Коломна.

Это может быть интересно:

Что посмотреть в Туле

Как составить бюджет поездки

От Кисловодска до Волгограда через Калмыкию

Поблагодарить автора и помочь с развитием сайта:

Post Views: 9 650

Оцените статью