Этномир — цены, фото, как добраться и наши отзывы

Этномир цены, Этномир отзывы, Этномир фото, Этномир как добраться

Содержание:

Как за пару дней увидеть весь мир? Даже не столько увидеть, сколько узнать что-то новенькое? А если захотеть, то еще в празднике каком-нибудь тематическом поучаствовать? Достаточно съездить в Калужскую область, в окрестности города Боровска. Там находится этнографический парк Этномир – отзывы об этом месте поражают своим количеством и неоднозначностью. Кто-то жалуется на запредельные цены Этномира, кто-то приходит в восторг от национальных домов, кому-то слишком тесно в толчее, кому-то хватает пары часов, чтобы составить свое мнение…

Когда вы прочитаете эту статью, можете самостоятельно почитать отзывы об Этномире, а мы расскажем о нашем визите в этот парк. С самого начала и до конца.

Этномир – отзывы от По Свету на Колесах (папа+мама+дочка Таня)

Итак, приехали в Этномир мы в будний день, чтобы оградить себя от обилия адекватных и не очень посетителей, получили браслеты на руку (они же – входные билеты в парк, но о ценах ниже по тексту), закинули вещи в номер и пошли гулять, раздобыв программу текущего дня (почему необходимо взять программу – тоже ниже).

Прошлись по Улице Мира, заглянув в каждую страну:В странах-комнатах днем проводятся мастер-классы – можно сделать глиняный горшок, порисовать песком, сделать брошь-цветок и т.д. и т.п. В некоторых – работают кафе.

Перед входом в каждый домик-комнату висят таблички с указанием основных характеристик страны:

В ожидании начала экскурсии зашли в музей СССР. Он находится в другом павильоне – через площадь перед входом. Музей представляет собой квартиру и школу доперестроечных времен:

Встретились с Леной – молодой девушкой-экскурсоводом (жаль, фамилию забыли). Какой отзыв оставить об экскурсии «по странам Азии»?.. Великолепный. Лена так захватывающе рассказывала про Китай, Индию, Японию, про культуру и обычаи, и отвечала на все наши вопросы, что мы удивились, когда узнали, что она не была в этих странах. Потому что, пока она не ответила «нет», у нас сложилось впечатление, будто она регулярно катается в Азию в командировки.

Палка, палка, огуречик (точнее, треугольник) – вот и вышел человечек! Примитивные, но очаровательные рисунки:

Потом мы поужинали в «Круизе» и еще немного прошлись по совершенно пустой Улице Мира. Все домики-павильоны были закрыты, но мы же уже в них заглянули, да? К тому же у нас еще завтра был целый день.

Фасад Улицы Мира, выходящий на территорию парка:

В галерее множество стендов с особенностями и достопримечательностями того или иного региона:

Утром, бодро позавтракав и взяв новую программу дня, пошли гулять в уличную белорусско-украинскую часть парка.

В домиках – либо гостевые дома/отели, либо рестораны. Но есть и пара изб-музеев, в которых можно посмотреть на обстановку. Обстановка нас мало удивила, так как регулярные самостоятельные поездки привели к тому, что быт славян нам уже хорошо известен.

Советуем заглянуть в гигантскую русскую печь – на ее крыше прекрасная обзорная площадка. А при входе в печь продаются пирожки, правда, по каким-то бешеным ценам – 100 рублей за пирожок.

К назначенному времени встретились с другим экскурсоводом (тоже Еленой) и отправились на обзорную экскурсию по Этномиру. И снова – интересно. Посидели в юрте, послушали про жизнь кочевых народов, зашли в некоторые домики на Улице Мира, научились кланяться как японцы. Пожалели японских девочек, которым не дают играть в куклы, и предлагают ими лишь любоваться. Узнали, как австралийцы делают музыкальные инструменты из стволов деревьев. Снова прошлись по славянской части открытой территории парка и узнали, как размещалась среднестатистическая славянская семья в однокомнатной избе и в каком возрасте детей прогоняли с печки и укладывали спать на лавки.

Скульптура, изображающая встречу Королева и Циолковского:Встречи этой никогда не было, она является плодом фантазии скульптора. Интерес ее не в этом. А в том, что ее мы уже видели на улицах Калуги. И думали, что здесь, в Этномире, стоит копия. Оказалось – нет. Именно в Этномире находится оригинал, а в Калуге – копия, подаренная этому городу Этномиром. Местный скульптор делает несколько скульптур, одну ставит в парке, а остальные раздаривает городам и странам.

Сцена Этномира:После экскурсии пошли играть в игры африканских народов. Игры этих людей, так далеких от нас, оказывается, очень схожи. Те же жмурки, та же игра «определи на ощупь. Таня была довольна.

Углубились в дебри Этномира – туда, где стоят чумы, вигвамы, юрты и еще какие-то дома, среди которых попался даже дом, полностью покрытый берестой. Зашли и в питомник хаски, и на птичий двор (куры-утки – ничего особенного, но индюк впечатление произвел).

Почувствовали голод. Обедать отправились в «Трапезную» — почему наш выбор пал на нее – в следующей части отзыва.

После обеда пошли на мастер-класс по изготовлению архангельских куколок. Сделали кукол, поболтали с Еленой (похоже, в Этномире все экскурсоводы носят имя Елена!) о поездках, о том о сем…

Время близилось к вечеру. Уезжать не хотелось, но… Автотрип не оставляет другого выбора, кроме как ехать дальше. Жаль, что Этномир далековато от Питера, но все-таки, надеемся, мы еще приедем. Может быть, даже в выходные дни, чтобы попасть на какой-нибудь праздник (на сайте все выходные до конца года уже расписаны по темам и можно выбрать то, что по душе).

Обе экскурсии, игра и мастер-класс проводились только для нас – народа было мало, но экскурсоводы приходили к месту встречи без опозданий. При том, что проходили они в рамках программы дня, т.е. бесплатно. За что отдельное спасибо и упоминание в нашем отзыве об Этномире.

Без чего отзыв об Этномиире не будет полным? Без упоминания о туалетах и интернете. И то и другое присутствует. Вай-фай отлично работает на Улице Мира, туалеты есть там же и, возможно, в ресторанах открытой части (но мы ими не пользовались).

А теперь самое интересное. Теперь – цены Этномира.

Этномир – цены и способы экономии

Мы специально запланировали визит в Этномир на будние дни, чтобы избавить себя от толп туристов – 90% отзывов пестрит жалобами на отсутствие мест на парковке перед входом в Этномир. Нам, для первого знакомства с парком, толп не хотелось. Да и цены в Этномире в будние дни чуть-чуть ниже (в будние дни входной билет в парк стоит 500 рублей, в выходные – 600). Хотя мы входные билеты вообще не покупали. Хотите знать, почему?

Потому что мы забронировали хостел на территории Этномира – при бронировании любого отеля входные билеты входят в его стоимость. Как оказалось, мы, тыкнув пальцем в небо, попали в самое яблочко. Хостел «Круиз», в котором мы ночевали, расположен на втором этаже того здания, в котором находится Улица Мира. И мы из окон в коридоре могли обозревать все, что творится на первом этаже + до поздней ночи бродили по пустынной «улице» + из окна номера видели украино-белорусскую часть парка. Обошелся нам ночлег в 2 400 рублей за трехместный номер. По комфорту «Круиз» тоже понравился – большая зона отдыха, вполне приличная кухня, много душевых. Но! В праздники цена вырастает в два раза.

Как мы узнали от администратора, сэкономить на проживании можно следующим способом – если бронировать отели в даты: 06.06.2017, 07.07.2017, 08.08.2017 на проживание в текущем месяце. Заплатите на 25% меньше заявленной стоимости и получите входные билеты в парк. При этом билеты (браслеты на руку) вам выдадут в день заезда, но на следующий день их никто не отнимет и вы сможете хоть до ночи гулять по этническим зонам. Отели в Этномире бронируются он-лайн, но советуем все же подстраховаться и созвониться с менеджером, во избежание недоразумений.

Еще один важный момент экономии в Этномире, о котором явно не знают те, кто пишет негативные отзывы из-за огромного количества потраченных денег: у администратора при покупке билетов/регистрации заезда в отель требуйте расписание программ на текущий день. В программе указано, какие мероприятия вы можете посетить бесплатно. Меняется направленность стран, но и музеи, и экскурсии, и мастер-классы и квесты доступны без дополнительной оплаты. Средняя стоимость экскурсий – 300 рублей за человека.

Далее. Питание. На территории Этномира множество тематических ресторанов на любой вкус и кошелек. Но мы обедали в «Трапезной» (на втором этаже в павильоне «Улица Мира»), и там цены вполне гуманные – 60 рублей за 100 грамм любой еды. А еды много – хороший качественный шведский стол. Уставив три подноса тарелками и чашками, мы заплатили чуть больше 800 рублей. Дорого? Сомневаемся. И места в «Трапезной» много.

Цены в ларьках и кафе выше, чем хотелось бы:Цены в Этномире на прокат спортивного инвентаря:Зато мусор в лучших современных традициях предлагается сортировать (и это правильно):Ну как? Хотите знать, сколько мы оставили денег в Этномире? Сложите стоимость проживания в «Круизе» и прибавьте стоимость обеда. Дорого? Вроде бы не очень. А впечатлений масса. Чего и вам желаем. Хотя, если бы мы участвовали в квестах и платных мастер-классах, вышло бы, конечно, дороже. И мы рады, что наш выбор пал на будние дни. В выходные у нас бы совершенно точно не было возможности спокойно гулять и все изучать. И экскурсоводы не были только «нашими».

Booking.com

Этномир – как добраться

Как добраться до Этномира? Очень просто. Находится Этномир в Калужской области, в 10 километрах от Боровска у деревни Петрово.

  • Координаты для тех, кто едет на машине: N 55°14’40.7″ E 36°25’41.5″

Как добраться до Этномира из Москвы:

  • На электричке от Киевского вокзала до станции Балабаново (1,5 часа); далее на такси «Тройка» около 30 минут или на маршрутке «Этномир». Так же от Киевского вокзала в Этномир ездит маршрутка (около 2 часов).

Как добраться до Этномира из Калуги:

  • На электричке до станции Балабаново (1,5 часа), далее снова на такси или маршрутке.

Как добраться до Этномира и Боровска:

  • От центральной городской площади на маршрутке «Этномир» (15 минут)

Выводы. Нам Этномир понравился. Визит этот произошел во время нашего автотрипа, о второй части которого можно прочитать здесь: Отчет о поездке на машине. Часть 2 — Никола Ленивец, Этномир и страна Вихляндия

Спасибо, что дочитали.

Booking.com

Это может быть интересно:

Как рассчитать бюджет поездки на машине? 8 важных моментов

Путешествие с ребенком – свихнуться или получить удовольствие?

Куда сходить в Петрозаводске – наши рекомендации

Музей естественной истории в Нью-Йорке — сколько нужно времени на осмотр?

Самостоятельные путешествия – выбор между хостелом и посуточной квартирой

Post Views: 8 445

Оцените статью