Поездка в Вологду – хватит ли одного дня?

поездка в Вологду, что посмотреть в Вологде, Вологда достопримечательности, музеи Вологды, вологда Софийский собор

В средние века Вологда была одним из самых крупных городов Руси, крупнее нее были только Ярославль и Москва. Петр I всерьез подумывал о том, чтобы сделать этот город столицей. Но передумал, и основал Санкт-Петербург. Из которого мы и отправились в хмуром ноябре знакомиться с жемчужиной Севера. Знакомство вышло удачным и нам понравилось.

Содержание:

 

 

Сейчас поездка в Вологду – это путешествие в провинциальную столицу русского севера и кружева. Кружево, скажем честно, нам не сильно интересно (хотя в музей мы зашли), а вот архитектурные достопримечательности Вологды очень хотелось увидеть. 

Статьи о Вологде:

Отчет о поездке на машине — Вологда, Кострома, Ростов на ноябрьские праздники Городская скульптура в Вологде
Что посмотреть в Вологде за 1 день? Оптимальный маршрут и адреса
Что посмотреть в Вологде за 2 дня? Адреса и впечатления

 

Нам не хватило дня. Наверное, и двух дней на осмотр достопримечательностей Вологды будет мало. Особенно, если вы хотите осмотреть все музеи города. Их много. Они небольшие. Они очень интересные. И они, как и все провинциальные музеи, берут за вход совершенно символическую плату (от 80 до 150 рублей).

 

Перечень музеев Вологды, которые мы хотели увидеть

 

Мы перед поездкой в Вологду выписали несколько адресов, но осмотреть все выставки не успели из-за ограничения по времени:

  • Вологодский краеведческий музей (на территории кремля). Очень интересный музей Вологды, о нем мы расскажем немного ниже.
  • Музей кружева (Вологда, Кремлёвская площадь, 12). Были удивлены тем, что кружевные салфетки украшены профилями Ленина и Сталина. Экспозиция в музее очень богатая, и любители этого вида рукоделия наверняка оценят выставленные работы.
  • Музей «Мир забытых вещей» (Вологда, ул. Ленинградская, д. 6)
  • Дом-музей Петра Первого (Вологда, Советский пр., д. 47)
  • Музей-квартира Батюшкова (Вологда, ул. Батюшкова, д. 2)
  • Музей «Волгодская ссылка» (Вологда, ул. М.Ульяновой д.33). Здесь жил Сталин и, вероятно, поэтому здание и избрали местом основания музея.

Отправляясь в Вологду с целью посещения музеев, следует учесть, что они работают с 10:00 до 17:00 с выходными в понедельник и вторник. И маршрут прогулки по достопримечательностям Вологды стоит строить с учетом их раннего закрытия. 

 

Что посмотреть в Вологде кроме музеев?

 

Что посмотреть в Вологде кроме выставок? Кремль. Небольшой, но чертовски уютный. С совершенно бесподобным краеведческим музеем. На Кремлевской площади стоит символ Вологды — Софийский собор, и с этой достопримечательностью связана забавная история. Хотите узнать?

 

Однажды, как только порог Софийского собора переступил Иван Грозный, ему на голову упал камень. А Иван Васильевич планировал в тот день присутствовать при освящении главной достопримечательности Вологды. Иван Грозный погрознел еще больше и, разозлившись, уехал из города. И больше в Вологду не приезжал. А жаль. Из-за бегства царя всея Руси из города Софийский собор еще 17 лет стоял не был освящен. Иван Грозный повелел вообще разобрать собор до основания, но повелся на уговоры местных священников и оставил его стоять. Но каменное строительство в Вологде перестало развиваться — дома строились сплошь из дерева. Вероятно, именно этому внезапному падению камня на голову царя Вологда обязана своим удивительным деревянным зодчеством.

Гуляя по территории Кремля мы не обделили вниманием и колокольню. Триста ступеней! Наша Таня преодолела их совершенно самостоятельно и весьма резво. Но в самом конце, на последних десяти ступенях, бухнулась на колени и стала рассматривать ногти на руках. Мы взяли ее за руки, чтобы приподнять над поверхностью и тут… И тут навстречу пошла компания таких же туристов, как и мы. «О, ребенка волоком тащут!» — воскликнули они. Выглядело это и впрямь именно так – будто мы тащили Татьяну наверх против ее воли.

С колокольни открывается панорама Вологды, щедро «украшенная» всеми достопримечательностями — музеями, церквями и жилыми домами из прошлого века. Красиво. Спускаться с колокольни не хотелось совершенно.

Вид на набережную:

Купола Софийского собора:Вдали виден Октябрьский мост, по которому можно попасть в Заречье:Этнографический музей:

Смотреть обязательно: Какие подходящие именно вам отели есть в Вологде ->>

После колокольни зашли в музей и долго бродили по его залам. Тут и чучела животных, и археологические находки, и иконы, и древние деньги. Наша Таня даже испугалась огромного бурого медведя, настолько натурально он сделан. И надолго прилипла к стеклам, за которыми прятались рыси, зайцы и прочие лесные звери. Фотографировать в краеведческом музее можно за отдельную плату и мы обошлись без фотоаппарата.

Что посмотреть в Вологде на улицах? Великолепные ансамбли. Здесь даже новые дома стилизуют под старые. Хороша ли такая стилизация? С точки зрения истории — не очень хороша. С точки зрения облагораживания внешнего вида города — вполне.

В Вологде повсюду купола церквей. Нужно гулять, гулять и еще раз гулять. Смотреть по сторонам и завидовать спокойной жизни в русской провинции.

Церкви в Заречье:Стандартный провинциальный городок:

Есть и забавные скульптуры

Резных палисадов не так уж и много. Заборы относительно скромные и то не везде. Есть дом, именуемый «Резной палисад». Адрес: г. Вологда, ул.Засодимского, 5. Здесь находится центр народных промыслов. Разглядывая изделия ручной работы, мы зависли в Резном Палисаде на целый час.

В Вологду нужно ехать не столько за достопримечательностями, сколько для знакомства с духом этого города. Уютного и очаровательного. Не хотелось уезжать, хотелось еще хотя бы один день погулять по улицам, пройтись мимо деревянных домов, посидеть на центральной площади… У Вологды, помимо всех достопримечательностей, какой-то особый характер, что ли…

Заречье: 

Реклама полезных ресурсов – помощь в развитии сайта:

 

Поездка в Вологду — адреса общепитов, в которых мы были

 

Если вы планируете в ближайшее время поездку в Вологду, хотим поделиться адресами вполне бюджетных кафе, в которых можно и кофе попить и полноценно пообедать не тратя время на долгое ожидание:

  • ресторан «Огород»: пр.Победы, д.10;
  • бистро: ул. Батюшкова, д.11

И закладывайте не один, а хотя бы два дня. Не успеть за один день увидеть все достопримечательности Вологды, которые намечены.

Это тоже интересно:

Что посмотреть в Пскове за 1 или 2 дня

Куда съездить на каникулах с ребенком

Волгоград без Мамаева Кургана

Ледяная пещера в Тверской области – сад сталагмитов, в котором живут летучие мыши

Горнолыжные курорты Франции или в La Grave и Val Thorans с трехлетним Тимом

 

Поблагодарить автора и помочь с развитием сайта:

Post Views: 4 455

Оцените статью