Основные ошибки при попытке забронировать отель самостоятельно

забронировать отель самостоятельно, ошибки при бронировании отелей

Начнем с того, что разберемся, как можно забронировать отель самостоятельно? Тут есть всего два варианта:

  • забронировать номер на сайте самого отеля;
  • обратиться за помощью к системам бронирования.

Советуем почитать: Как забронировать отель самостоятельно

  • есть еще третий способ – забронировать номер через турфирму. Но это гнилой способ.

Начнем с конца. С турфирмы. Найти жилье с их помощью легче всего. НО! У турфирм СВОИ подборки отелей и, как все подборки, они весьма ограничены. И широты полета вы не получите. Это как выбор горошка на сайте Бондюэля (есть ли такой сайт?) Перед вами всего несколько вариантов выбора банки. А в гипермаркете таких банок будет с десяток (или больше). Поэтому к турфирмам стоит обращаться лишь в том случае, если вы поездку планируете целиком с их помощью (то есть покупаете готовый тур).

С гнилым способом покончили.

Второй вариант – забронировать номер полностью самостоятельно на сайте самого отеля. Плюсы – редко, но встречаются «горячие» предложения. На этом плюсы заканчиваются. Начинаются минусы. Отзывы на сайте не всегда отражают истинную картину – их могут корректировать администраторы. То есть «фу-фу» вы встретите редко. Второй минус, и он похлеще, чем отзывы – это невозможность оперативного сравнения цен на номера аналогичных отелей. Вы видите, опять-таки, одну марку продукта и цену конкретно на эту марку в разных весовых категориях. А рядом, в 100 метрах, может быть отель с такими же условиями проживания, но на ххх% дешевле. Так что попытка забронировать отель самостоятельно напрямую у хозяина — тоже не самый айс.

Третий вариант – системы бронирования. Любим, храним верность и пользуемся только Букингом . У них шикарная обратная связь, у них отели по всему миру, у них интерфейс на русском языке. И забронировать отель самостоятельно на Букинге можно ВСЕГО ЗА 1 МИНУТУ. Если знать, куда смотреть и на какие кнопки жать.

Но и тут многих торопыг подстерегают подводные камни, наступив на которые, можно попрощаться с некоторой суммой денег.

Итак, мы подошли к перечню ошибок, которые может сделать каждый из вас при попытке забронировать отель самостоятельно через системы бронирования.

НЕчтение отзывов. Перед тем, как забронировать отель, мы читаем пару последних отзывов. Их оставляют только постояльцы после оплаты заезда и оплаты. То есть никакого подлога, никаких липовых предложений вы на Букинге не найдете. Не всем им нужно верить, ибо сколько людей, столько и пожеланий по улучшению сервисов и занижений уровня комфортности. Даже если отелю в среднем поставлено 7 баллов, то он вполне может тянуть на девятку. Если отелю ставят в минус отсутствие тапочек и занижают рейтинг – нам параллельно. Если отзыв, написанный месяц назад, сообщает о картонных перегородках вместо стен, мы настораживаемся. Отзывы, написанные пенсионерами, мы вообще не читаем – у разных возрастов разный взгляд на оформление отеля. То есть – ФИЛЬТРУЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ. И, желательно, посмотрите фотографии номеров – они могут рассказать больше, чем самые свежие отзывы.

НЕчтение информации об отеле. Что это значит? Например, вам нужен отель с парковкой. Вы галочками отбираете те отели, которые подходят под этот критерий. И забываете ухватить взглядом то, что пишется в самом низу страницы: «Парковка общественная». То есть никто вам парковки не гарантирует. Мест на ней может не быть. Снова стоит почитать отзывы. В Берлине у нас были неприятные моменты с перетаскиванием чемоданов за сто метров до входной двери. И то – слава богу, что место под машину вообще было. Тот же отель, кстати, предлагал завтраки, но в зал для завтраков нужно было попадать с улицы. Летом – ерунда. А вот зимой одеваться/раздеваться как-то не комильфо совсем. То же самое касается проживания с вами детей (читайте внимательно, с какого возраста за них нужно доплачивать, в каких отелях предоставляются детские кроватки и т.д и т.п.). Не прочитав, рискуете нарваться на лишние затраты – оно вам нужно?

НЕгарантия соблюдения ваших требований. Вы с девушкой, а вам дали номер с двумя одноместными кроватями, вместо одной двуспальной. Или вы с бабушкой, а вам один сексодром на двоих дали. Ужасно неудобно. Не забудьте отжать нужную галочку, если отель предлагает выбор кроватей. А на Букинге есть возможность выбрать кровать (если сам отель дает такую возможность).

НЕраздумывание над стоимостью. Вы видите «лучшее предложение» и торопитесь забронировать номер самостоятельно, не вчитываясь в мелкие буковки. И оплачиваете сразу, ведь дешево же! И не читаете информацию о том, стоимость при отмене не возвращается. А где гарантия, что вы не заболеете, не передумаете и не перекроите планы? Поэтому и дешево, что хозяева навариваются таким образом лучше тех, кто цены чуть выше ставит, но сохраняет возможность отмены без штрафов. Опять-таки, Букинг дает возможность сравнить все подходящие вам отели. Мы подобные «дешевые» отели бронируем только в тех случаях, если планируем заезжать завтра. Или прямо сегодня. А заранее мы деньги платить не готовы.

НЕвыяснение дополнительных трат. В некоторых странах, кроме стоимости номера вам по факту могут выставить различные сборы и налоги. В системах бронировании об этом пишется кратко (чтобы не все заметили, видимо). Ищите фразу «дополнительные сборы могут быть включены в стоимость». Завтрак может входить в стоимость или оплачивать отдельно. То же читаем внимательно. То же самое касается и платной парковки – она не входит в стоимость номера и оплачивается отдельно. В некоторых всемирно известных городах и курортах, например в венеции, одтельно ожет взиматься «курортный сбор». От 0,5 до 2 евро с человека за ночь. При броне отеля, напрмер на неделю на двоих , переплатите пару дсятков евро. Еще нужно держать ухо востро с американскими отелями. В США часто цена отеля указана без местного налога НДС. И в реальности может оказаться выше на 10-20 %. 

НЕвнимательность. Согласно форумам, многие элементарно невнимательно и бронируют отели не на те даты (грешны и мы – об этом ниже). Поэтому дважды проверьте ту дату, которую ставите при бронировании и трижды перепроверьте после того, как забронировали номер (в письме-подтверждении, которое приходит на почту после завершения бронирования).

НЕпонимание смысла фразы «бесплатная отмена брони». Многие ошибочно понимают это словосочетание слишком буквально. Бесплатная отмена брони обычно действует до какого-то момента. То есть вы сможете отменить свое заселение за сутки/двое/трое. Но не за час до предполагаемого заезда. За час вы уже ничего не отмените и распрощаетесь со стоимостью одних суток. Они автоматически спишутся с карты (а номер карты при бронировании Букинг просит).

НЕпонимание того, что лучший номер вам не достанется. Никогда. Лучшие номера можно забронировать только на сайте отеля. Их держат для «своих» и на Букинг не пускают.

Про сравнение цен на отели в разных системах бронирования мы писать не будем. Об этом уже написано здесь: Забронировать отель самостоятельно – где искать и на что обращать внимание. Но, как показала практика, Букинг все равно пока держит лидерство и уже не раз помогал нам с разруливанием ситуаций при ошибочных бронированиях (как-то мы случайно забронировали отель без возможности отмены не на те даты – быстренько бронь сняли и штрафов никаких не взяли – но тут надо быстро действовать). Да и цены, чаще всего, ниже именно на Букинге. Так-то вот. Не совершайте ошибок! А для тех, кто дочитал до этого места, минутка веселья при прочтении парочки отзывов, найденных в сети:

Отель Tirana Aqua Park 4* в Шарм эль Шейхе:

«Привет всем!!! Отдыхала в этом отеле с 25 июня по 02 июля!!! В этот отель ехал весь автобус, от аэропорта 10 минут. Наш гид Аймен рассказывал как нас поселять в течении 15 минут, но он ошибся, нас заселили где то 18.00, а приехали в отель в 15.00! Номер хороший, две больших кровати, два кресла, телевизор, только вид на дорогу, но для нас это было не проблема! Территория большая, но без зелени, хорошие бассейны, много горок. Еда стандартная, как и во всех отелях, фруктов мало, сладостей много, выпивку нужно ждать долго, официанты с начало обслуживают иностранцев. Пляж не очень хороший, на пляже идет стройка. На пляж возит автобус каждые 15 минут, это очень удобно не надо куда то идти, сел в автобус и встал. В первой половине дня был сильный ветер и в море не пускали, а после трех часов можно было купаться, коралловый риф очень красивый, видели рыб, таких как попугай, хирург, бабочки, наполеон и очень много других, много морских ежиков, нужно ходить в тапочках. Вечерами в этом отеле делать нечего, анимация никакая, мы выезжали в старый город и наама бей! В общем отдых понравился!»

Отель Catamaran Resort Hotel 5* в Кемере:

«… вчера вернулся… спешу пожаловаться….кладбище расширили,уже захороняют на территории отеля. Лежу загораю, подходят двое -Извените, освободите место пожалуйста (я, подумал может Вип-клиенты какие то), у нас тут земля выкуплена….. Я встал, а они раз и лопаты откуда то достали и копать, копать. Иногда унылые всплывают в детском бассейне. Еда классс!!! Одно мясо постоянно, фруктов и овощей правда мало, практически нет… Но мяса уйма, и жаренное и варенное и тушенное, в общем класс!!!» 

Похожие статьи:

Как организовать самостоятельное путешествие – поиск жилья

Выбор между хостелом и посуточной квартирой

Где переночевать на трассе М1 – 11 подходящих отелей

 

Post Views: 1 351

Оцените статью