Забронировать отель самостоятельно – где искать и на что обращать внимание. На примере Румгуру

Забронировать отель самостоятельно, онлайн бронирование отелей, РумГуру, RoomGuru, РумГуру отзывы, как бронировать отели через поисковики

 

Содержание:

Что нам важно в путешествии? Нам важно увидеть побольше, потратить поменьше и отдохнуть получше. Прописные истины, знакомые каждому самостоятельному путешественнику – забронировать отель и купить авиабилеты, как только определились с направлением и датой поездки. Потом начинаем составлять список достопримечательностей, искать кафе, читать отзывы и т.д. и т.п.

 

Самостоятельное бронирование отеля – с чего начинать

 

Чем мы пользуемся при покупке авиабилетов и бронировании отелей, если хотим провернуть все самостоятельно, без помощи турагенств? В 99% — сайтами-посредниками или поисковиками, где и рейтинг виден, и фильтром можно пользоваться. С вас такие сайты комиссии не берут – они получают ее от отеля или авиакомпании. К чему я все это веду? К тому, что многие при необходимости забронировать отель самостоятельно упорно сразу идут на Букинг, как, якобы, к самой большой базе гестхаусов, апартаментов, гостиниц и пр. Доверяют потому что. И мы доверяем, лукавить не будем. Но есть один крошечный шажок, о необходимости сделать который многие не знают.

Есть сайты, которые сравнивают цены сразу в нескольких системах бронирования, в том числе и на Букинге. И делают это БЕСПЛАТНО. Мы уже давно пользуемся сервисом RoomGuru и поэтому расскажем именно про него. Поиск на нем происходит стандартно, фильтры привычные и понятные, и уделять лишнее время описанию интерфейса не хочется, лучше проверьте сами, вбив любой город в строку поиска.

Самое интересное происходит после того, как город введен – перед вами открывается полнейший список отелей, апартаментов и хостелов, который существует на данный момент в сети.

Для справки – решив проверить этот факт, я стала смотреть, сколько отелей выдается для бронирования в Санкт-Петербурге с 1 по 2 сентября 2016 года:

  • RoomGuru – 4 043;
  • Booking – 3 025;
  • Оstrovok – 1 068;
  • Hotels.com – 488.

После того, как все отели интересующего города выведены на ваш монитор, примените фильтр – количество звезд, приемлемая цена, район города и т.д. (слева на мониторе). Можно выбрать даже район города, что немаловажно. Перечень отелей сократится, и выбирать будет быстрее и легче. Не бойтесь пробовать — бронировать на РумГуру вы ничего не будете и, вполне возможно, даже не измените своему любому сайту-бронировщику. Вы лишь сравните цены на один и тот же отель в разных системах бронирования. Всегда есть вероятность того, что где-то скидка на проживание в гостинице «Ромашка» может быть, а где-то – нет. И после того, как «список оглашен», вы уже сами выбираете, идти вам на Booking, Agoda, Hotels.com или еще куда-нибудь:

Чтобы сэкономить время, можете сначала нажать на название отеля или фразу «сравнить 8 веб-сайтов» – вы провалитесь в его описание на RoomGuru и там будет возможность почитать описание и посмотреть карту. И будут видны все системы бронирования с указанием цен:

У РумГуру более 5 000 000 предложений – это больше, чем у других метапоисковиков. При этом РумГуру не попросит обязательной регистрации и не запросит НИКАКИХ ваших личных данных при обычном поиске. Только покажет перечень тех мест, где вы можете остановиться. В этом его большой плюс – я в стольких системах зарегистрирована, что устала чистить почту… Хотя, как любой уважающий себя сайт, предложит следить за горячими предложениями – тогда электронный адрес придется сообщить.

 

На что обратить внимание при он-лайн бронировании отелей

 

По умолчанию считаем, что вы уже на сайт RoomGuru зашли, выбрали выгодное предложение и приступили к бронированию отеля. На что нужно обратить внимание перед тем, как начать вбивать свои данные вне зависимости от того, где именно вы решили самостоятельно забронировать отель?

На систему оплаты. Оплатить забронированный отель можно сразу, а можно при непосредственном заезде. Что лучше? Судить трудно. Мы всегда выбираем оплату на месте, т.к. есть возможность бронь отменить (выбирайте те отели, где за отмену брони не берут штраф). Зато в наш век безумного поведения евро есть риск того, что забронированный, но не оплаченный сразу отель через три месяца выйдет вам в разы дороже. Письмо о совершенном бронировании (даже неоплаченном), пришедшее вам на почту ОБЯЗАТЕЛЬНО распечатать и не терять. Чтобы предъявить на ресепшн, если вдруг какой-то казус возникнет (сталкивались неоднократно и с повышением цены и с круглыми от удивления глазами администратора при нашем появлении: «А мы вас не ждали!»)

На условия отмены бронирования. То есть внимательно читайте даже самый мелкий шрифт. «Бесплатная отмена брони за сутки», «без возможности отмены» и т.д. Мы обычно выбираем тот отель, который не требует предоплату и позволяет отменить бронь за 24 часа до заезда. Деньги, знаете ли, лишними не бывают, а штрафы платить не хочется. Если вы не нашли никакой отметки, касательно времени отмены бронирования, лучше связаться с этим отелем или поискать другой. Опять-таки при помощи RoomGuru.

Важный лайфхак. Забронировав один или несколько отелей на интересующие даты в интересующем месте, продолжайте следить за их ценами. Если стоимость номера понизится, а у вас бесштрафная отмена брони, то смело отменяйте то, что уже забронировано и бронируйте по новой цене.

На стоимость дополнительных услуг. В Стокгольме у нас, например, попросили деньги за полотенца. Мы столкнулись с этим первый раз, полотенец у нас не было и лишних денег тоже не было. Читали мы, видимо, невнимательно… Для путешественников с детьми советуем заранее узнавать стоимость дополнительных кроватей, если не хотите спать с ребенком вместе. Бесплатно чадушку можно поселить с собой лет до семи, но вот за кроватку для него с вас могут попросить деньги.

На налоги. В большинстве европейских стран с путешественников взимается налог, не входящий в стоимость номера.

На отзывы туристов. Свежий отзыв о плохом вай-фае или завтраке, состоящем из одного яйца и пакетированного сока, обязаны насторожить. Помимо этого в отзывах попадается информация, которой нет в описании отеля – номера автобусов, маршрут до магазина и т.д.

А что для вас является обязательным требованием к отелю? Какой системой бронирования пользуетесь? RoomGuru уже тестировали? Буду рада вашим дополнениям и отзывам о самостоятельном бронировании отелей.

Это может быть полезно:

Основные ошибки при попытке забронировать отель самостоятельно

6 способов того, как найти дешевые авиабилеты

Финский шенген в СПб на ребенка – особенности получения

Что подарить путешественнику? Самый лучший перечень подарков

Post Views: 1 229

Оцените статью