Поездка с ребенком на машине – и скучно и трудно… Почему? Кто виноват?

Поездки с детьми, поездка с ребенком на машине

Поездки с детьми – тема, актуальна для многих. «Вам повезло, у вас Таня спокойно в кресле сидит по несколько часов, а нашему Ване/Пете/Славе скучно». Знаете, сколько раз я это слышала? Миллион. Или даже больше. Я и сама до недавнего времени думала, что нам крупно повезло. Других детей и укачивает, и автокресло во всех местах жмет, и вообще – сплошное мучение для родителей, превращающее поездку в подобие ада. А для нас 600 километров с одной остановкой – не проблема. Думала я, что нам повезло. Но недавно пришло осознание – а ведь мы сами сделали так, что Таня спокойно ездит на дальние расстояния. Хотя ей точно так же, как и другим детям скучно. Но! Об этих «НО» и пойдет речь ниже.

Другие полезные статьи из раздела «Поездки с детьми»:

 

Поездки с детьми — 4 момента, которые я оспариваю

 

Укачивает. Я не буду затрагивать тему, когда детей в поездке на самом деле укачивает. Это грустно и печально. И без лекарств не обойтись. Слава богу, Таню проблема укачивания пока не затрагивала. Но не каждого ребенка в машине укачивает так сильно, как утверждают родители. Дети – существа хитрые. Хитрее, чем мы думаем. Если они краем уха услышат, что в машине может укачать и папа остановится, чтобы выпустить несчастное создание погулять – почему бы этим не воспользоваться? Вот они и пользуются. Поэтому – рот на замок и про укачивание ни слова, если не готовы к частым остановкам на трассе. Если ребенка в машине во время поездки укачает, вы это и так увидите, без его «Мам, меня тошнит!».

Скучно. Первые три года Таниных путешествий я развлекала Таню всем, чем только могла. И языком, и руками, и книжками, и игрушками. Чтобы у девчонки не выработался стереотип «в машине скучно». В ход шло все. Об этом даже несколько постов на данном сайте есть. Зато года в три-три с половиной Таня начала развлекать себя сама. И в окно смотрит, и в кукол играет, и книжки рассматривает. А мы кайфуем. Я свято уверена — после четырех лет ребенок должен в машине развлекать себя сам. Не постоянно, но хотя бы какое-то время. Но его надо научить это делать. Хотите отправляться в дальние поездки на машине вместе с ребенком – приучайте его не скучать заранее, а не тогда, когда юному путешественнику уже пять лет стукнуло и он выносит вам мозг.

Надоело сидеть в кресле. Опять-таки возвращаемся к детской хитрости. Ребенок слышит, как мама втолковывает папе, что «ему же трудно сидеть, надо почаще останавливаться». ОН СЛЫШИТ! И осознает – ой, мне же трудно будет. Почему бы не воспользоваться и этим? Раз мама считает, что трудно, значит, надо ныть, рыдать, швыряться вещами и пытаться лишить маму скальпа. И плевать, что триста километров будут преодолеваться целый день из-за остановок каждые тридцать километров. Поэтому не говорите про трудности. Забудьте про уговоры в стиле «ты мой бедненький, тебе трудно, потерпи, пожалуйста». Жалейте молча. Потому что в противном случае будет: «Ах, я бедненький, ах, мама меня жалеет. Тогда увеличу громкость!». Да, ехать далеко. Но ничего страшного. У нас же путешествие, а не вылазка в магазин. И впереди что-то интересное. И вообще – давай в окно посмотрим и машины посчитаем. Никогда не проводите параллели «в машине – трудно – далеко – бедный ты мой». Представьте сами: если вам скажут, что завтра предстоит адский день, то вы заранее настроитесь на ад, и вам сразу станет и трудно и скучно. С детьми так же.

Приходится сидеть рядом с ним. Сзади. Неоднократно сталкивалась с тем, что «тебе везет, ты можешь на переднем сидении ехать, а мне приходится сзади все время сидеть, иначе орать начинает». Открою секрет – я не сидела в машине сзади за исключением первых поездок с ребенком. Мне нравится смотреть в лобовое, а не боковое стекло автомобиля. Когда развлекала Таню, то поворачивалась к ней. Зато у нее не выработался условный рефлекс «мама рядом быть обязана». Не обязана. Таня привыкла, что я впереди, и воспринимает это спокойно. Я не переучивала, я просто изначально не садилась рядом с ней. Мне в машине интереснее рядом с Кешей, чем с Таней (да, закидайте меня помидорами!).

И еще к комфортной поездке с ребенком на машине нужно заранее подготовиться. Что входит в подготовку:

  1. Одежда. Удобная для снятия/надевания. Та, в которой ребенку не будет жарко. Снимите уже, наконец, с него шапку и варежки. Считаете, что зимой в салоне без них он замерзнет? Тогда и сами облачитесь в подобный камуфляж.
  2. Игрушки. Любые по возрасту. Или даже не по возрасту, но те, с которыми он будет играть. Всякие пищалки/погремушки я и в три Таниных года с собой брала. Машина – не дамская сумочка, игрушек можно взять много. Первые годы я целый пакет возила, чтобы постоянно что-то новое предлагать.
  3. Поесть/попить. До двух лет я даже во время поездок ни на шаг не отступала от режима. Те, кто меня знают, до сих пор это вспоминают. Никаких перекусов раньше положенного времени. Зато стукнуло время обеда — хоть тресни, но обедать надо. Сейчас мои мозги на место встали, и поездка с ребенком (да и без него) для меня является абсолютным выходом из зоны комфорта. Когда мы куда-то едем, мне вообще плевать на режим. Хочешь печенье – да пожалуйста. Попить – ради бога. Только не слишком много, а то до туалета не дотерпишь, а часто папа останавливаться не может.

Так что то, что мой пятилетний ребенок легко переносит поездки в машине на дальние расстояния – целиком наша с Кешей заслуга, а не Танино свойство натуры. Натура была бы другой, если бы ее с рождения не приучили к тому, что комфортно для родителей.

Высказалась. Готова выслушать ваше мнение, если вы не согласны с моим. И если согласны – тоже выслушаю. На тему поездок с ребенком в машине я готова беседовать бесконечно.

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

 

Post Views: 816

Оцените статью