Чем занять ребенка в машине – 9 бесплатных и 4 платных развлечения

Чем занять ребенка в машине, поездка на машине с детьми, игры в дороге для детей

Я уже поднимала тему того, какие бывают игры в дороге для детей. Но с тех пор прошло прилично времени, опыта автомобильных путешествий и у меня и у Кузи стало больше. Я, как была, так и осталась ярым противником просмотра мультиков в салоне автомобиля. И понимания того, чем занять ребенка в машине у меня стало еще больше.

Другие полезные статьи из раздела «Поездки с детьми»:

 

 

Игры в дороге для детей – бесплатные варианты

 

Игры в дороге для детей – это, прежде всего, ваша фантазия. Включите фантазию. На что похожи облака? На крокодила или козу? Я сама любила так развлекаться, когда ездила на дачу в своей глубокой молодости.

  1. Игра в слова развивает мозг (собственно, все игры во время поездки на машине с детьми направлены именно на это – физическая активность-то выхода не находит). Называете первую и последнюю буквы, а ребенок пусть подберет подходящее слово. Или две первые буквы – зависит от возраста ребенка. Аналог всем известных «городов».
  2. Разучиваем «право-лево». Машина поворачивает, а ребенок угадывает – куда именно повернули. Чем не ориентирование на местности в замкнутом пространстве?
  3. Поездка на машине с детьми – отличный повод быстро выучить цвета. «Победит тот, кто первый крикнет «Ура!», если нас обгонит КРАСНАЯ машина». Или синяя. Или две зеленых. Или кто первый увидит дорожный знак, запрещающий обгон. Вариантов подобных игр в дороге для детей много и они зависят от возраста ребенка.
  4. Включаем радио и угадываем, кто будет петь следующую песню – мужчина или женщина? Медленная песня будет или быстрая? А можно поиграть по-другому — включать знакомые песни, но только на пару секунд. И угадывать мелодию.
  5. Игра «Угадай знак». Для юных автомобилистов, начавших изучение ПДД. Пусть подсказывают папе, что обгон запрещен. Безопасность поездок на машине только усилится, если дети будут следить за знаками и разметкой.
  6. Игра «Волшебный мешочек» — для любого возраста. Сложите в непрозрачный мешок мелочевку, и на ощупь отгадывайте доставаемые предметы. Мелкая моторика и нервные окончания на пальцах стимулируются только так.
  7. Отлично скоротать время можно с помощью игры, которую мы придумали с Кешей во время очередной долгой дороги: из трех букв номерного знака впереди идущей машины составляются слова, путем добавления других букв (подходит для детей, ездящих на переднем сидении). Кузя в силу юного возраста в эту игру пока не играет.
  8. Можно придумывать слова на одну и ту же букву, но с разным количеством букв: бык, баба, баран, бумага и т.д. Победит тот, кто последним назовет слово в цепочке.
  9. Не только поездку на машине, а и любое ожидание чего-либо с детьми скрасит задание «Назови четыре…» Четыре слова на одну букву, четыре домашних животных, четыре марки машины и т.д.

 

Игры в дороге для детей – покупные варианты

 

Подбираем рифму

Доска для рисования

Магнитные конструкторы

Логические игры

Чем занять ребенка в машине? Чем, чем… Собственным развитием и ничем больше. А какие вы знаете игры в дороге для детей? Делитесь секретами!

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

Читать еще:

Чем занять ребенка в машине. Часть 1

Чем занять ребенка в машине. Часть 2

Как составить маршрут поездки и убить всех зайцев

Как поменять водительские права дешево и быстро? Личный опыт

Post Views: 1 185

Оцените статью