Что взять в поездку зимой. Себе, ребенку и машине

что взять с собой в путешествие, что взять с собой в поездку, что взять с собой в поездку список, что взять в поездку на машине, что взять в поездку зимой

Тема, интересующая всех, кто путешествует относительно недавно. Мы, откатав сотни тысяч километров за пределами родного Питера, уже наловчились и знаем, что взять с собой в поездку без чужих списков – есть свои. Да и те уже в голове сидят и в прочтении не нуждаются. Но мы – не все. Кому-то, надеюсь, информация, приведенная ниже, сильно облегчит сборы в любое время года.

Другие полезные статьи из раздела «как организовать самостоятельное путешествие»:

Когда-то я написала отдельный пост под названием «Что взять в поездку ребенку». Там было и про аптечку, и про документы, и про игрушки. Так что, если вы еще не читали – отправляйтесь гулять по ссылке, много полезного узнаете из того, что взять в поездку на машине, если в ней едет ребенок. И в той же статье я упомянула, что путешествий в холодное время года у нас с Таней было весьма мало. Теперь я так сказать не могу. Теперь зимой мы ездим много и часто. Поэтому я и взяла на себя наглость давать советы относительно того, что взять в поездку зимой – ребенку и родителям. И машине. И еще в самом конце поста я открою один секрет, который узнала совсем недавно.

 

Что взять с собой в путешествие – ОДЕЖДА

 

Обязательно – шерстяные носки. Взрослым – 2 пары (чтобы иметь возможность менять мокрые на сухие), ребенку – 3 пары. На всякий пожарный.

Варежки и (не или) перчатки. Ребенку в идеале брать современные непромокаемые варежки. Но наша Танька их на дух не переносит и ходит всю зиму в тонких вязаных варежках, модность которых почила еще в Советском Союзе. Но ей в них удобно. Минус один – промокают. Поэтому я беру для нее две пары варежек потолще и перчатки – в них все-таки удобнее. Взрослым (то есть нам) достаточно двух пар чего-нибудь удобно-привычного и, желательно, непромокаемого. В секондах, кстати, любые краги/варежки можно купить всего за 100 рублей.

Шапки. Детям в поездку (и не только) идеально взять шапку-шлем. Снимать удобно, нет этих ужасных завязок, которые любой ребенок моментально утягивает в неразвязывающиеся узлы. И горло закрыто плотно и непробиваемо. Шапок на детские головы можно взять несколько, если они промокают, взрослым, надеюсь, хватит одной. Взрослым достаточно удобной и любимой шапки любого фасона (проблем с завязками у взрослых шапок, как правило, не бывает).

Куртки/комбинезоны. Самый сложный пункт касательно детской верхней одежды. В машине удобно сидеть в штанах и без куртки, поэтому идеален вариант раздельного комбеза. Гулять по зимней слякоти лучше в слитном комбенезоне. Поэтому, если есть возможность, в поездку лучше взять оба варианта. Взрослым такое разнообразие, сами понимаете, ни к чему.

Важное дополнение! Даже если прогнозы погоды обещают вам нетрескучие морозы, верхнюю одежду берите с учетом внезапного похолодания до минус 30. И на ноль по Цельсию тоже берите. И на плюс 5. В машине у нас Таня путешествовала во флиске, надевая осеннюю куртку, чтобы добежать до заправочного туалета, относительно тонких брюках и шерстяных носках. А по хатынским полям рассекала в пуховике и ватных штанах. Мы же просто в машине снимали куртки, шапки и варежки.

Еще одно дополнение. Я не очень верю в необходимость облачения детей в «правильную» одежду, когда три слоя – термо/флис/мембрана гарантируют удобство, легкость и незамерзаемость всего организма. Если вы собираетесь во время нахождения на улице носиться, как угорелые, то этот вариант подойдет отлично. Если вы можете зависнуть перед разглядыванием чего-либо и вообще не любите бегать, то при минус 10 элементарно замерзнете в «правильном» облачении. Оставьте его для лыжных вылазок. В Минске нас спасли ватные штаны и пуховики. Хотя флис тоже был. Без термобелья, хотя я его трепетно и нежно люблю.

Обувь. Минимум две пары на человека! Даже если вы отправляетесь в поездку не на машине и раздумываете, что взять с собой, найдите место для дополнительной пары обуви. Обувь имеет место промокать, черпать снег «через край», отсыревать… Перед поездкой проверьте, чтобы ваши ноги влезали в обувь, будучи облаченными в шерстяные носки. Кстати, вы знаете, что женские гигиенические прокладки отлично впитывают влагу? Это на тот случай, если нет возможности воспользоваться дедушкиным способом и напихать в промокшую обувь газеты.

Кофты/свитера/рейтузы. Хотя бы по одной вещи на каждого человека.

С одеждой на «выход в люди» по вечерам, думаю, каждый справится индивидуально. Берите ту, которая подойдет к запланированным мероприятиям. Плюс один комплект «домашнего костюма». Потому что в ватных штанах упаритесь пиво вечером пить. И домашние тапочки не забудьте. А то видела я в одном из отзывов на Букинге – мол, тапочек в номере не было. Они там довольно редко встречаются.

 

Что взять с собой в путешествие – «СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ»

 

Солнечные очки. Да! Может быть солнечно и неприятно. Мне очки очень помогают в дороге не ослепнуть от солнца, бьющего в глаза через лобовое стекло. А зимнее солнце порой бывает ярче летнего.

Защитный крем. От морозов. Думаю, с этим никто спорить не будет. Для щек, носов и для рук.

Гигиеническая помада. Даже Кеша, втихаря от всех друзей, пользуется зимой в поездках моей помадой (которую я взять не забываю никогда). А Таня вообще девочка, и без помады даже в магазин не выйдет. Берите обязательно и заранее, чтобы потом не бегать по местным супермаркетам и не переплачивать!

Бумажные платки. Сопли вытереть (после мороза они потекут у любого, даже самого здорового человека), оригами поскладывать, если скучно стало, в водителя покидаться и т.д. Про то, как развлечь ребенка, вынужденного по вашей прихоти ехать сотни километров, будучи пристегнутым к автокреслу, советую прочесть: Чем занять ребенка в машине. Я искренне горжусь тем, что мультиков в двигающейся машине Таня не смотрит и, я уверена, смотреть не будет. Поэтому на предмет «чем развлечь» я скоро диссертацию напишу. Наверное. С примерами игрушек из бумажных платков.

Горшок для ребенка. Зима – не лето и взять в поездку горшок я советую всем, у кого ребенок еще по возрасту не ходит в школу, а из памперсов уже психологически вырос. До заправки можно и не дотерпеть, а писать в сугроб детям (особенно девочкам) не пристало. А горшком можно при известной доли сноровки воспользоваться прямо в салоне машины.

 

Что взять с собой в путешествие – АВТОТОВАРЫ

 

Тут уж конечно, слово надо дать Кеше, но ему некогда. Поэтому напишу сама на основе общего опыта.

Незамерзайка. Такая, которая не замерзнет, как наша во время последнего автовояжа при минус десяти, и уже не разморозится до самого возвращения. Швырять снег на лобовое стекло можно, но лень.

Цепи на колеса. Чтобы из снега выгребаться. Хотя они и летом не помешают. Нам бы не помешали на МКАД, когда мы в первую же ночевку перед поездкой в Грузию тщательно засадили машину по самые окна в непролазную московскую грязь.

По этой же причине в машине должна быть лопата и прочный буксирный трос.

Может быть, стоит взять запасные дворники. Вдруг те, что на стекле, сломаются, и начнется метель?…

 

Лайфхак напоследок

 

И важный лайфхак, о котором знают не все смертные. Зато часто пользуются дальнобойщики. Зимой в поездку с собой стоит взять кирпич. Самый обычный, красного цвета. Но вымоченный заранее (в течение суток) в солярке. Потом упакуйте его поплотнее и достаньте тогда, когда вам резко понадобилось согреться. Такой кирпич горит до 9 часов (а вдруг ждать кого-нибудь где-нибудь?). Его же можно (уже потушенный) положить в салон машины и использовать как обогреватель.

Вот и все. Если у вас есть, чем дополнить мой список вещей, которые нужно взять в поездку зимой и с ребенком – буду рада видеть комментарии и советы.

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

Post Views: 3 455

Оцените статью