Шатили и Муцо — самые интересные места в Грузии

Грузия
Шатили, поездка в Грузию, в Грузию на машине, как добраться до Шатили, интересные места в Грузии, Хевсуретия

Три месяца прошло с тех пор, как закончилась наша поездка в Грузию. Но до сих пор перед глазами стоят дома в самых, на наш взгляд, необычных грузинских селах Шатили и Муцо. Многие туда хотят доехать. Не все решаются. Дорога, ведущая туда, подойдет только для полноприводного автомобиля с достаточным дорожным просветом. Или для аса-водителя.

Содержание:

Шатили и Муцо – это высокогорные села в Хевсуретии («хевс» переводится как «ущелье», «урн» — принадлежность к чему-либо). Таким образом, хевсуры – те, кто «живет в ущелье». Сами хевсуры утверждают, что они являются потомками крестоносцев, осевших в этих краях много веков назад. Пусть утверждают, что уж.

В Шатили постоянно живет чуть больше сотни человек. В Муцо не живет никто. Расположены они рядом с Главным Кавказским хребтом, на границе с Чечней. По дороге к Муцо мы видели пограничный шлагбаум с надписями «НЕ ПЕРЕСЕКАТЬ!!!» Сейчас опасности в этих местах от людей нет никакой. Вот камень со скалы сорваться может. А на так называемой границе вблизи Шатили вполне безопасно и птички щебечут.

Шатили – история и особенность застройки

Шатили – это музей под открытым небом. Самый классный музей из всех, в каких мы только бывали. Честно. Жилой музей, в котором живет чуть больше сотни человек.

Особенность застройки в Шатили (и Муцо) состоит в том, что дома тут строились по принципу «пройти все село и ни разу не выйти на улицу». Боялись хевсуры врагов, даром что потомки крестоносцев. А враги со стороны Чечни нападали на Шатили регулярно. Жители отбивались. И у поверженных врагов отрубали кисти рук и прибивали их к дверям своих домов. Для устрашения. Говорят, еще в 30-е годы 20-го века многие дома здесь были украшены высохшими чеченскими руками. Работа такая была у местных жителей – постоянная война, из которой они часто выходили победителями. Самое известное сражение за Шатили произошло в 1843 году — чеченская армия во главе с Ахверды-Магомом напала на Шатили и потеряла в результате битвы 100 человек. А в Шатили погибли всего 2 воина.

Но не только с чеченами они воевали. Шатильцы даже среди горцев славились необузданным характером. И в начале 20-го века умудрились перессориться еще и с соседями из села Борисахо (оно встретится вам по дороге, если во время поездки в Грузию вы все-таки решите заехать в этот район). В результате ссоры шатильцы вообще оказались отрезанными от окружающего мира .

Девять лет, с 1914 по 1923 год, в Шатили не приходили из внешнего мира. Вообще никто, можете себе это представить? А потом появилась в этих краях журналистка Зинаида Рихтер. Жители села Борисахо отказывались вести ее в Шатили, мотивируя это тем, что «и нас убьют, и тебя». И только после того, как Зинаида сказала, что раз мужчины трусы, то им надо носить юбки, один из хевсурцев согласился проводить ее. Но только ночью. Когда Рихтер оказалась в Шатили, ее встретили вопросом: «А кто сейчас царь?» И были очень удивлены тем, что царя давно нет, а есть советская власть и некто Ленин по фамилии Ульянов. Книгу Зинаиды Рихтер можно найти в интернете.

«Хевсуры в Грузии,- сказал мне как-то скульптор Гоги Очиаури,- все равно что казаки в России. Они всегда были готовы к войне, и их всегда призывали на войну.» (Из книги А. А. Кузнецова)

Журналисту Кузнецову в 70-х годах 20-го века удалось поговорить с одним из представителей хевсуров, который был местным знахарем. Бидзина Арабули рассказал, что помогал людям избавляться от болей. В том числе, головных. И лечил голову он весьма оригинальным способом – делал трепанацию при помощи ножей и лопаток из костей или дерева. И у него не было ни одного смертельного случая!

«Если рана видна, ее надо почистить, подготовить к операции. Если раны нет, но у человека болит голова, нужно найти больное место. Для этого на голову клали тесто. На больном месте оно высыхает быстрее. Здесь и надо было разрезать кожу накрест, лопаточкой отделить ее, отогнув от черепа, и чистить кость железным скребком. Иногда приходилось соскребать до самого мозга.»

Издали и Шатили и Муцо напоминают огромный замок необычной формы — комплекс домов и оборонительных башен, обращенных на север, в сторону Чечни. Все дома-башни построены из плит сланца. Раньше их строили без какого-либо раствора, но сейчас кое-где предательски виднеются следы цемента.

Советуем прочитать: 10 бюджетных отелей, гостевых домов и хостелов в Тбилиси

Среди домов бродить очень интересно. Бродить, заходить внутрь через странные низкие двери. Подниматься по лестницам, выходить на крыши и прямо с крыш переходить в соседние дома. Дополнительные двери, потайные выходы – сплошной лабиринт. В домах можно случайно наткнуться на старую мебель, огромные кувшины и деревянные бочки, похоже выдолбленные из цельного куска дерева. В некоторых домах установлены свежие балки и вполне современные лестницы.

Дома в Шатили похожи друг на друга, как близнецы. Они высокие – от трех до пяти этажей. Одна семья занимала один дом. На первом этаже держали крупный скот, на втором этаже – птицу и скот поменьше, на третьем хранился корм для животных, а четвертый и пятый этажи занимала семья.

Советуем прочитать: Поездка в Грузию — где жить, когда ехать. Общие вопросы

Туристов в Шатили с каждым годом становится больше и больше. И это наводит на мысль, что в ближайшие годы вход/въезд в сюда могут сделать платным. Особенно, если принять во внимание тот факт, что шатильцы не оставляют надежды на то, что их село включат в число памятников Всемирного наследия.

Дома современных шатильцев:

Муцо – в чем отличие от Шатили?

История Муцо восходит еще к царице Тамаре. Тогда пограничная крепость Муцо играла очень важное оборонное значение и не уступала Шатили. Но сейчас Муцо – нежилой поселок. Последние года два за него активно взялись (здесь вроде бы строят ГЭС), вовсю ведутся реставрационные работы, но постоянных жителей в Муцо нет. Их не было уже в 1931 году. Причина, по которой жители Муцо ушли из своих домов, неизвестна. Возможно, это произошло потому, что после набега Шамиля в 1820 году Муцо был сильно разрушен и не восстанавливался. А жить в руинах никому не хотелось.

И, что странно, многие их тех, кто планирует во время поездки в Грузию заехать в Хевсуретию, о Муцо даже не слышали. Но он ни чуть не хуже Шатили.

Советуем прочитать: Что посмотреть рядом с Тбилиси

Наш совет – если уж доехали до Шатили, проедьте еще 12 километров. И сравните. И найдите в Муцо то, чего в Шатили нет. В Муцо на склоне горы сохранились несколько склепов с россыпью костей и черепов.

Говорят, что это не обычные склепы. Сюда приходили люди, больные оспой (чумой?) и ложились на каменные скамьи. И лежали в ожидании смерти…

Дорога от Шатили до Муцо вполне приличная. Индивидуальные гиды возят туристов в оба поселка, так что подсесть к кому-нибудь на хвост в том случае, если вы попали в Шатили без своей машины, проблем не составит. Но и пешком пройтись вполне можно, особенно, если вы запланировали ночевку в Шатили.

Но имейте в виду, что если Шатили стоит прямо у дороги, то к постройкам в Муцо придется карабкаться вверх по довольно крутому склону. По скалам даже. А в жару это слегка проблематично. И сам поселок стоит на горе, так что улицы здесь и не улицы вовсе, а вполне крутые ступени. Есть даже легенда о строительстве крепости Муцо:

Чтобы закончить постройку быстрее, люди придумали следующее: дабы не таскать камни вверх по горе, они выстроились цепочкой и передавали камни из рук в руки, стоя на одном месте. Говорят, построили крепость за один день…

Как добраться до Шатили

От Тбилиси до Шатили 150 километров. Первые 50 километров идут по хорошей асфальтированной трассе до Жинвали, а потом начинается грунтовка. 100 километров. До Борисахо грунт вполне приличный (это около 40 километров). Дальше начинается веселье. Придется ехать в пыли, если перед вами будет ехать кавалькада из других машин и объезжать камни. Грузинская глубинка. На дороге очень много автостопщиков (в основном европейцев, их же хлебом не корми, дай пешком пройтись). Коров и овец еще больше, чем стопщиков.

Их порой приходится распихивать руками, ногами или бампером.

Останавливаться хочется буквально на каждом километре.Останавливаться и фотографироваться. Где хотите. Но обязательно стоит это сделать на перевале Медвежий крест (N 42° 31.316′ E 45° 3.377′). Что, собственно, и делают все, кто в план маршрута «по Грузии на машине» поставил обязательной точкой посещение Шатили.

Идти по такой дороге сомнительное удовольствие. Хотя дорога красивая. Очень. Одна из самых красивых дорог в Грузии, по которым мы имели счастье три недели кататься на машине.

Но дорога эта не только красивая. Она еще и опасная. Чем ближе к Шатили, тем больше сланца. Сланец, зараза, острый. Прислонитесь – и царапина до кости будет. Машиной заденете – и прощай, гладкое крыло. Через дорогу и в середине лета здесь через дорогу бегут ручьи, а зимой они, вероятно, превращаются в полноводные реки, скрывающие под собой глубокие ямы. Так что доехать до Шатили можно только поздней весной/летом/ранней осенью.

Координаты парковки у Шатили: (N 42° 39.552′ E 45° 9.564′).

Координаты парковки у Муцо: (N 42° 36.343′ E 45° 12.385′).

Где остановиться в Шатили

В Шатили можно приехать с утра из Тбилиси и к ночи успеть вернуться обратно. Но у нас Шатили было последней точкой в поездке по Грузии. А уезжать не хотелось. Поэтому мы остались там на ночь.

Советуем прочитать: Закавказье – отчет по дням и трекЕще пару лет назад здесь было совершенно дико, но сейчас можно встретить даже гостевые дома. Один из них расположен прямо в старом доме. А еще через село протекает речка, на берегах которой стоят те, кто возит с собой палатку. Как мы. Удобное место на берегу — N 42° 39.610′ E 45° 9.740′. Так что проблемы переночевать не будет ни у любителей дикого отдыха ни у тех, кто привык засыпать в кровати, а не в спальном мешке.

Резюме о Шатили

Шатили – одна из рекомендуемых к осмотру достопримечательностей Грузии (подтверждаем), но, к сожалению, требующая наличия машины. Не обойдите вниманием это село, если у вас есть в запасе хотя бы один день. А машину можно и арендовать ради посещения такого места. Пока в Шатили все бесплатно. Пока. Мы успели полазать везде и переночевать там, не заплатив ни лари.

Сюда стоит ехать. Шатили — достойный ответ Сванетии. Так же здорово и необычно. Но, если в Сванетию нужно ехать специально, закладывая определенный временной промежуток, то в Шатили можно прокатиться из Тбилиси в рамках одного дня.

Сколько стоит перелет до Тбилиси вы можете посмотреть прямо сейчас:

Это может быть интересно:

Уплисцихе — как добраться, цены и немного истории

Монастырь Давид Гареджи – пустыня, скалы и клевета одной монашки

Что посмотреть в Тбилиси за 1, 2, 3 или 4 дня

Поездка по Закавказью — часть восьмая. Из Грузии в Чечню

Мой отзыв о Ереване. Почему город не «зацепил»?

Post Views: 3 127

Оцените статью