Уплисцихе — как добраться, цены и немного истории

Грузия
Уплисцихе, Уплисцихе как добраться, в Грузию на машине, отчет поездка в Грузию, интересные места в Грузии, что посмотреть в Грузии на машине

Непривычно желтая, а не зеленая Грузия, река Кура с пологими склонами… Вроде бы ничего сверх необычного, но… Взгляд замечает берег, пестрящий пещерами разной величины. Как будто ласточкины гнезда, только больше размерами. Что это? Это первый в Грузии пещерный город. Город, упоминавшийся в древних летописях. Город, которому больше 2000 лет. Уплисцихе. Хотя, если верить некоторым источникам, люди жили здесь задолго до наступления нашей эры.

Уплисцихе – немного истории и интересных фактов

Уплисцихе строили рабы. В далеком прошлом до нашей эры (примерно 1-2 век). И с этими подневольными людьми связана одна занятная легенда. Дескать, рабу, занятому на строительстве пещер, выдавался резец, одна половина которого была выполнена из обычного металла, а вторая – из драгоценного. Раб работал до тех пор, пока простая часть резца не стачивалась. После этого рабу даровалась свобода и резец с оставшимся драгоценным металлом.

Хотя Уплисцихе имеет многовековую историю, старых «оригинальных» старых пещер в нем нет. Все старое постоянно переделывалось и совершенствовалось, и те пещеры, которые открыты для нас сейчас – результат работы строителей относительно средних веков. Старые пещеры засыпались или переделывались, новые выдалбливались…

Вода для жизни бралась из глубокого колодца и из родника, находящегося на скальной гряде, от которого были проложены трубы длиной до 5 километров.

Советуем прочитать: Поездка в Грузию — где жить, когда ехать. общие вопросы

С 2 века (до нашей эры) Уплисцихе был еще и культовым местом, где совершались обряды и люди поклонялись богу Солнца. В 337 году, после того, как Грузия приняла христианство, жители Уплисцихе подверглись гонениям и казням. Ярые идолопоклонники прятались в самых дальних пещерах и продолжали проводить обряды. Но их становилось все меньше и меньше.

А еще Уплисцихе никому не подчинялся – он жил сам по себе, находясь на торговом пути, соединяющим Европу и Ближний Восток. Но татаро-монголы положили конец культовому городу – они разрушили большинство пещер и крепостную стену. Город перестал играть какое-либо важное значение, и стал самым обычным городом в скале.

Наш отчет (и трек) о поездке в Грузию ->>>Люди жили в Уплисцихе до конца 19 века, потом стали переселяться в более цивилизованные места. Те, кто упорно не хотел покидать насиженное место, именовались троглодитами (Википедия: в переносном значении — малокультурные людей или просто люди, живущие в пещерах). Пещеры заносились песком и землей и потихоньку исчезали… Двести лет назад в Уплисцихе было более 700 пещер, от которых сейчас сохранилось всего 150. Но и то, что осталось, выглядит мистически и впечатляюще. Дворцовый комплекс, развалины театра, вполне целая церковь, смотрящаяся здесь совершенно неуместно, узкие улочки-тропинки.

Окончательный конец существованию Уплисцихе положило землетрясение 1920 года и отсюда ушли последние троглодиты.

Удивительно, что в таких местах жили вполне обычные люди, рождались дети, умирали старики, спали и просыпались, ругались и мирились. В Уплисцихе мы видели кверви – но, говорят, что вино здесь делалось исключительно для церковных обрядов и считалось священным.

Некоторые пещеры больше напоминают огромные залы. Здесь сохранился зал царицы Тамары (переделанный, по преданиям старины, из языческого храма) с огромными нишами и колоннами. Здесь культура запуталась в эпохах – остатки храмов и вполне христианского вида церковь… Странно она выглядит на фоне пещер. Совершенно неуместно.

В Уплисцихе есть и тоннель, соединяющий город с Курой, по нему и сейчас можно пройтись.

Забытый богом и людьми в начале 20 века Уплисцихе стали изучать в 1957 году – счищать горы плотного песка и открывать (отрывать?) все новые и новые пещеры. А в 1977 году здесь был найден клад!

Когда-то в Уплисцихе вела широкая дорога, превращающаяся в центральную улицу города. Сейчас дороги нет, к пещерам приходится идти, забираясь по тропинкам, выдолбленных между пологих скал. Или по подземному тоннелю от реки.

Уплисцихе – это город-скала, город-храм. Он расположен на скале таким образом, что гуляя по улицам, вы все время будете поднимать выше и выше.

Смотришь на город – ощущение, что находишься в пустыне. Смотришь из города на Куру – видишь панорамы зеленых берегов. И – ветер. Ветер, срывающий панамы и косынки, обжигающий плечи и палящий носы.

С высоты городских «домов» можно увидеть на берегу Куры остатки древней деревни, тоже полностью заброшенной.

Если вы планируете объехать Грузию на машине – Уплисцихе советуем включить в перечень мест, обязательных к просмотру, наравне с Давид Гареджи и Сванетией.

Уплисцихе находится под охраной ЮНЕСКО. Видимо, ЮНЕСКО охраняет скальный город от нас самих, от туристов. Здесь открыты все пещеры, охраны нет… Уплисцихе разрушается. Стаптываются ступени, вытаптываются тропки-улочки. Непонятно, как будет выглядеть это место лет через сто.

Уплисцихе — полезная информация

  • Координаты парковки: N 41° 57.990′ E 44° 12.745′
  • Стоимость входного билета – 3 лари.
  • Стоимость услуг гида – 15 лари.
  • Кафе перед входом в Уплисцихе есть, но весьма примитивное даже по русским меркам. Так что поесть лучше в Гори.
  • По времени на Уплисцихе стоит отводить от 2 часов до половины дня. Оставшееся время можно погулять по Гори и зайти в музей Сталина.

Уплисцихе — как добраться

Посмотреть стоимость гостевых домов и отелей в Гори можно здесь ->>

  • Из Тбилиси на маршрутке (от автовокзала) до Гори или на электричке до ст.Квахврели. или прямо из Гори до этой же станции. От Гори до села Квахврели проезд стоит 4 лари. Дальше – пешком.
  • На всякий случай даю ссылку на сайт грузинских ж/д дорог: www.railway.ge
  • От Гори до Уплисцихе 12 километров. Их можно пройти пешком, но… Дорога весьма скучная и однообразная. В середине лета вообще невозможная к прохождению из-за жары.
  • Такси из Гори (средняя цена – 30 лари) и таксист подождет вас, пока вы будете ползать-лазать-изучать. Рейсовые автобусы в Уплисцихе не ходят.
  • Автостопом из Гори – как повезет. Машины ездят не так часто, как хотелось бы.

Посмотреть стоимость авиабилетов в Грузию можно прямо здесь:

Это может быть интересно:

Отчет по поездке в Грузию – часть восьмая

10 бюджетных отелей, гостевых домов и хостелов в Тбилиси

4 маршрута по Кахетии

Что посмотреть рядом с Тбилиси

8 вещей, которые я советую сделать во время поездки в Грузию

Военно-Грузинская дорога — интересные остановки с координатами

Post Views: 1 341

Оцените статью