4 маршрута по Кахетии

Кахетия достопримечательности, маршрут по Кахетии, поездка в Грузию, в Грузию на машине, Кахетия что посмотреть,

В самый вкусно-пьяный регион Грузии хотите? Сегодня мы расскажем вам о нескольких маршрутах по Кахетии. Для того чтобы осуществить их, понадобится лишь желание, автомобиль и один-два дня. И любовь к вину, конечно (только, чур, по вечерам). Поехали? Приехать в Грузию на машине и не прокатиться по винному региону? За это расстрел.

Что такое Кахетия для русского человека? Это десятки литров вина, вкуснючего до головокружения. Это бесподобные пейзажи Алазанской долины. Это возможность попасть на экскурсии на винные заводы. Это масса достопримечательностей – в Кахетии есть и города, и монастыри и крепости. Выбирай то, что хочется увидеть, ставь навигацию, заводи автомобиль и вперед. Трафик в этом регионе слабый, гонок никаких не ожидается. По дороге ходят овечки и коровы. Красота.

Карта Кахетии:

Маршрут по Кахетии №1

Это наш собственный маршрут, за который мы отвечаем головой. 11,5 остановок за два дня, которые при желании можно успеть совершить и за один день. Если вы торопитесь, конечно. А можно растянуть на три-четыре дня, если останавливаться на сутки в Телави и Сигнахи.

Тбилиси — Крепость Уджарма – монастыри Шуамта – Телави – монастырь Алаверди – село Напареули с экскурсией по «Винному погребу» — монастырь Греми – монастырь Некреси – Кварели с посещением винного завода («Корпорация Киндзмараули») – Сигнахи – монастырь Нинацминда – монастырь Давид Гареджи. Протяженность маршрута около 380 километров. Достаточно подробно (со всеми координатами и километражом) об этом этапе поездке в Грузию можно прочесть здесь: Наш маршрут по Кахетии.

Комментарий. В рамках этого маршрута можно заехать в монастырский комплекс Икалто недалеко от Телави. Икалто – фактически первый кахетинский монастырь (приблизительно 6 век). Здесь сохранились остатки академии (старейшее учебное заведение), в которой учился Шота Руставели.

Рядом с Кварели есть два горных озера, которые тоже можно обозреть и обфотографировать (покажите мне хоть одно место в Грузии, которое не хочется фотографировать!).

 

Маршрут по Кахетии №2

 

Этот маршрут похож на наш. Но новые места в нем все-таки присутствуют, поэтому делимся:

Тбилиси – Давид Гареджи – Сигнахи – монастырь Бодбе – Кварели (не забудьте про горные озера рядом с городом!) – Телави (когда уже наконец отреставрируют резиденцию Ираклия Второго?) – монастырь Алаверди – Гурджаани – ТбилисиНовая точка – город Гурджаани с грязелечебным курортом. В Гурджаани можно погулять вокруг древней церкви Квелацминда (9 век) и заглянуть в несколько музеев, посвященных знаменитым грузинам.

В монастыре в Бодве похоронена Святая Нино (самая почитаемая в Грузии святая). Бодве находится в паре километрах от Сигнахи и я не понимаю, как мы могли туда не заехать…

Протяженность маршрута – 450 километров.

Маршрут по Кахетии №3

Двухдневная «круговая» поездка из столицы Грузии. Что вы посмотрите в Кахетии в рамках этого «тура»:

Тбилиси — Монастырь Давид Гареджи – монастырь Бодве – Сигнахи – Лагодехи (это практически граница с Дагестаном) – Кварели – монастыри Некреси и Греми – дом-музей Чавчавадзе в Цинандали – Телави – Тбилиси. Если приглядеться, то это фактически брат-близнец маршрута №2. Протяженность около 440 километров.

Но! В Лагадехи гуляете по природному заповеднику и обозреваете горы. Можно даже переночевать (с палатками), окрестности вполне позволяют это сделать.

В музее Чавчавадзе помимо экскурсии можно надегустрироваться вином, если еще не успели.

 

Маршрут по Кахетии №4

 

Тушетия. Административно Тушетия входит в состав Кахетии, если я ничего не путаю. Там такие башни!!! Такие горы!!!

Вот, нашла фото в сети:

Теперь я хочу еще раз съездить в Грузию на машине, чтобы заехать и в это местечко. А то Шатили видели, по Сванетии до Ушгули прокатились, а Тушетию стороной обошли. «Пакетников» сюда не возят, и добраться можно опять-таки либо с гидом, либо на личной внедоррожной машине. Как раз для нас!

Советуем прочитать: Наш маршрут по Закавказью по дням и ссылки на все статьи о ГрузииКонечно, логичнее всего взять гида, который составит самый оптимальный маршрут по Кахетии. Да и вообще поездку по Грузии организует. Мы же поделились с вами теми местами, которыми проехали наши знакомые и мы сами.

Когда лучше всего ехать в Кахетию? В сентябре-октябре. Именно в эти осенние месяцы созревает виноград и поездка в этот регион Грузии будет не только познавательной, но и самой интересно-пьяной. То есть вам не только расскажут, как делается вино, но и дадут шанс самостоятельно что-нибудь повыдавливать. Или чурчхелу приготовить.

А вы хотите прокатиться по Грузии на машине? Или уже катались?

Booking.com

Это может быть интересно:

Что посмотреть в Грузии – 8 самых интересных мест

Цена нашего «отдыха» в Грузии и Армении

Что посмотреть рядом с Тбилиси

Что посмотреть в Тбилиси за 1, 2, 3 или 4 дня

Военно-Грузинская дорога — интересные остановки с координатами

8 вещей, которые я советую сделать во время поездки в Грузию

Post Views: 3 536

Оцените статью