Отчет о поездке на Аландские острова с заездом в Стокгольм

Аландские острова, в Финляндию на машине, отчет о поездке на машине, отчет о поездке на Аландские отсрова

 

Содержание:

Для нетерпеливых: Краткий отчет о поездке – на машине мы доехали из Санкт-Петербурга до окрестностей Турку. Оттуда на паромах доплыли до Мариенхамна, потом на пароме переправились в Стокгольм, провели в столице Швеции сутки, вернулись обратно на Аландские острова. Забрали машину, с ней на пароме переправились в Турку и, покрутившись еще немного по Финляндии, вернулись в Санкт-Петербург. Вся поездка заняла 8 дней, пробег составил 2000 километров. Ездили втроем – мама, папа и пятилетняя Таня. Это кратко. Теперь более подробно для интересующихся – адреса, цены, время, места платных и бесплатных ночевок и т.д. 

 

Часть первая – в Финляндию на машине

 

День первый. 7 мая

После завтрака, часов в 11 утра выехали из Санкт-Петербурга и поехали на машине в Финляндию. Пересекали границу на МАПП «Торфяновка». Заехали в бывшую каменоломню, где был вырезан Александрийский столб, украшающий Дворцовую площадь. Координаты: N 60° 34.301′ E 27° 43.798′. Для несведущих — Александровская колонна является самым высоким сооружением в мире, высеченным из цельного куска камня. Собственно, остановка была сделана в разрезе геокешинга и для того, чтобы размяться. Ничего необычайно красивого нет, обычный каменистый лес. Пока Кеша искал тайник, Таня нашла лебедей в камышах. Спустя пару дней количество лебедей нас перестало удивлять, но эти вызвали бурный восторг.

Съели по банану, сели в машину и поехали к еще одному интересному месту в Финляндии. К заброшенной каменоломне, превращенной в гранитную ванну.

Финляндия, как и вся Скандинавия, это один огромный камень. Гранит. Его добывают постоянно и, в результате, образуются разные по величине карьеры. Карьер, к которому мы подъехали – один из самых больших. В нем летом можно купаться, потому что вода прогревается очень быстро. И, главное, равномерно. Так что, если место вырубки Александровской колонны вас не очень привлекает, то сюда заехать мы советуем всем. Даже тем, кого не привлекает геокешинг. Можно и позагорать, и перекусить, и побегать, и попрыгать. Координаты этого красивейшего места: N 60° 32.142′ E 27° 39.732′

Первая наша ночевка была в лааву на берегу озера Tammijarvi. . Лааву это место можно назвать с натяжкой, потому из обязательных атрибутов тут присутствует только туалет. Ни навеса, ни заготовленных лесниками дров, ни домика тут нет. Но озеро красивое, сосны большие, а места хватит на две среднего размера палатки. Машину можно поставить рядом (не ко всем лааву есть автомобильный подъезд). span style=»font-size: 11pt;»>Координаты для желающих остановиться ТУТ.

.

Нелюбители палаточного ночлега могут поискать подходящий отель в Турку самостоятельно ->>

Или в другом городе Финляндии:

 

Booking.com

День второй. 8 мая

С ура заехали в городок Порвоо. В одной из предыдущих поездок по Финляндии на машине, мы в него уже заезжали. Красивый и уютный городишка. Поэтому – почему бы не заехать снова?… Припарковались на площади у церкви (бесплатно), погуляли часа два.

 

Часть вторая – Аландские острова

 

Погуляв по Порвоо, поехали на берег Ботнического залива, в район городка Kustavi, в порт OSNÄS. До того, как прибыть в него, переправились при помощи платформы-парома с берега на берег (проезд бесплатный). Здесь в 18:00 происходит погрузка на паром так называемой «северной лини». Расписание можно посмотреть ТУТ . Цена переезда с материка на главный остров Аландского архипелага с машиной стоит 22 евро, при условии обязательной промежуточной ночевки на одном из островов. Если ехать за один день, без ночевки – то 122 евро. На паромном сайте есть подробная информация.

Плывем 35 минут и оказываемся на Аландских островах – на острове Брандо. Ночуем в кемпинге Brändö Stugby Kafé o Camping за 15 евро (с палаткой). Цена на домики – 60 евро. Кемпинг простенький, судя по отзывам, не самый лучший. Но оборудованная кухня есть, туалеты и душ чистые (за душ нужно отдельно заплатить 2 евро). А нам больше и не надо. Смотреть тут особо нечего.

День третий. 09 мая

Проснулись рано, потому что в 7 утра нужно погрузиться на следующий паром. Если опоздать на этот паром, то возможность сесть на следующий появится только в 15:00.

Плывем 2,5 часа до главных островов Аландского архипелага. На пароме есть туалеты, кафе и отличный Wi-Fi.

Выгружаемся и осматриваем крепость Бомарсунд. Аландские острова во время войны со шведами были заняты русским корпусом под командованием Багратиона. И остров стал западным форпостом российской империи. Строительство крепости началось в 1832 году. Крепость необычная. Она построена из камней шестиугольной формы.

В ходе Крымской войны крепость была взорвана. Желающие узнать печальный конец крепости — бегом в поисковики, потому что этот пост не историческая справка, а отчет по поездке на машине. От постройки к постройке можно ездить на машине – не так-то и близко они находятся. Или на велосипеде (большинство туристов так по Аландским островам и передвигаются). У одной из точек мы устроили перекус из бутербродов с чаем.

Едем к следующей достопримечательности Аландских островов – замку Кастельхольм. Парковка (бесплатная) в точке с координатами N 60°13.816‘ E 020°05.036‘. Припарковавшись, первым делом пошли не в замок, а этнографический музей. Полный восторг! В музее собраны все постройки, которые были актуальны для Аландских островов в 19-20 веке. Скотный двор, кузница, школа, жилой дом, мельницы, колодец, сарай для саней и т.д. и т.п. Везде можно гулять, все смотреть, общаться со служителями, одетыми в национальные одежды. Платы за вход НЕТ.

Погуляв по музею, пошли в замок. Честно говоря, он не сильно впечатлил. Каких-то особенных экспозиций нет. По сравнению с музеем, так и вовсе скучный какой-то. Зато плата за вход присутствует – 6 евро. Маршрут прогулки по Кастельхольму пронумерован, и Тане понравилось не столько осматривать каменные стены и слушать историю замку, как искать цифры и быть «проводником». Справилась с честью с поставленной задачей. На кассе можно бесплатно получить буклет с исторической справкой по замку (на русском языке), но там маршрут ведет только до цифры 6 (на деле «точек-остановок» в замке 15).

Обед устроили на противоположном берегу реки, прямо на камнях. Отсюда самый лучший вид на замок (вблизи его и не сфотографируешь толком). Есть деревянный стол с лавками для таких экономных туристов, как и мы.

Пообедав, усаживаемся в машину, Таня мгновенно засыпает, и едем на западную часть Аландского архипелага — остров Эскере. Интересен он тем, что когда-то здесь была самая западная почтовая станция Российской Империи. Заодно и в рыбацкой деревне останавливаемся.

Приезжаем в столицу Аландских островов, город Мариехамн. Ночуем в отеле Hotel Esplanad, стоимость 55 евро. Кроме нас в гостинице никого нет. Отель неплохой, вход в каждый номер индивидуальный, с улицы. Но в плохую погоду при желании попасть на ресепшн или на завтрак это может вызвать неудобства. И все ругаются на Wi-Fi. Нам он почему-то не был нужен, поэтому мы даже не пытались входить в интернет.

Заселившись, пошли гулять по городу. Мариенхамн очень красивый и чистый. Как с картинки. Несколько дней в нем делать нечего, а вот погулять денек – очень даже здорово.

День четвертый. 10 мая

С утра снова гуляем по городу. Днем у нас паром в Стокгольм, а улицы Мариенхамна еще не все пройдены. Заодно сходили в музей – парусник Pommern. Вход 10 евро. На паруснике интересно – и вещи, и прочие корабельные атрибуты сохранены такими, какими они были сто лет назад. Советуем зайти.

Ставим машину на бесплатную парковку перед терминалом с отличным Wi-Fi и в 13:35 покидаем Аландские острова. Отплываем в Стокгольм на пароме Galaxi (Силья Лайн- Таллинк). Едем без каюты, так как теплоход идет всего 5 часов. Билеты без каюты стоят 22 евро со скидкой от Club-One.

 

Часть третья – в Стокгольм с ребенком

 

Прибываем в Стокгольм, идем пешком от паромного Терминала Сильи до метро. Покупаем проездные билеты на 24 часа (115 крон + 20 крон за пластиковую невозвращаемую карточку). Едем несколько остановок и заселяемся в хостел City Backpackers Hostel . Цена суточного пребывания в отеле — 690 крон. Хостел пафосный, оформлен в стиле «что нашлось на чердаке, тем и украсили». Красиво и оригинально. Бесплатно и в неограниченном количестве чай, кофе и макароны. Кофе и чай – на ресепшене, макароны – на кухне. Но номера самые простые. Из того, что категорически не понравилось в хостеле – необходимость разуваться сразу при входе. Мы, оставив все вещи в Мариенхамне, взяли с собой лишь смену белья и зубные щетки. И ходили по хостелу босиком. Как и большинство постояльцев. И за полотенца, если они вам нужны, тоже придется дополнительно заплатить.

Немного гуляем по вечернему Стокгольму.

Все отели Стокгольма здесь ->>

День пятый. 11 мая

Вроде бы в этом дворе и жил Сванте Свантесон по прозвищу Малыш. Но все подъезды закрыты на кодовые замки и внутрь на лестничные клетки не попасть….

Этот день целиком и полностью – день нашей Тани. Потому что Стокгольм планировался под нее. Гуляем по старому городу.

Находим в Гамластане скульптуру мальчика, смотрящего на луну. Вроде бы самая маленькая скульптура Европы:

В одном из кафе пьем кофе (35 крон) с куском шруделя (55 крон) и едем на музейный остров Юргордон. Папу Кешу отправляем в Северный музей (входной билет 100 крон), а Таню – в музей Юнибакен (вход взрослым 159 крон и 139 крон детям). Получить скидку в 20% при посещении Юнибакена можно по карте ИкеаФэмили.

В Юнибакене проводим часа полтора, потом вызваниваем Кешу и все вместе отправляемся в Скансен (вход 120 крон, без возможности получения скидки).

Читать пост: Юнибакен – самый детский из всех музеев Стокгольма 

В Скансене гуляем по улицам старой Швеции, углубляемся в ту его часть, где сосредоточены зверюшки.

О том, что можно увидеть на «музейном острове» читайте здесь: Что посмотреть в Стокгольме с детьми – остров Юргорден.

Наш Викинг Лайн Cinderella отходит в 18:00 часов. На этот раз нам предстоит плыть обратно на Аландские острова ночью, поэтому, естественно, у нас билеты с каютой. Стоят они 27 евро (каюта на 4-х) + по 10.35 евро заранее оплачены два завтрака). Ужинаем тоже на пароме в одном из кафе.

 

Часть четвертая – особенности Viking Line и немного Аландских островов

 

День шестой. 12 мая

Неувязочка вышла. Мы не учли, что Cinderella, курсирующая между Мариенхамном и Стокгольмом, не паром, доставляющий людей из точки А в точку Б, а место, на котором шведы и финны просто катаются и отдыхают. Поэтому не читали внимательно расписание прибытия и завтрака. А оно весьма и весьма странное. В 7:15 паром прибывает в Мариехамн, завтрак начинается только в 8:00, а в 8:45 утра паром плывет обратно в Стокгольм. И еще мы не учли разницу во времени между Финляндией и Швецией. В результате мы маялись голодные до 8 утра (потому что на пароме время открытия буфета указано по шведскому времени – в 7:00, а прибытие в порт – по финскому), а мы, никак не думавшие о том, что завтрак откроется после прибытия в порт, проснулись в 5:30 по финскому времени). И потом, как удавы, заглатывали завтрак, пытаясь хоть как-то накормить Таню. У кого есть маленькие дети с суперпониженным аппетитом, те поймут, что за полчаса поесть самим и накормить ребенка – задача непосильная. Убегали с парома, даже не дожевав до конца блины и омлеты, постыдно напихав в карманы груши и орешки.

Машина наша спокойно дождалась нас на стоянке. Сели и поехали кататься по острову, гулять по пешеходным тропам, залезать на смотровые вышки и фотографировать окрестности.

В 14:25 грузимся c машиной на паром Viking Grace и уезжаем с Аландских островов. Перевоз машины до Турку и каюта на 2 места стоят 35 евро. Обедаем в буфете, в котором можно взять еду на вес.

Советуем прочитать пост: Что посмотреть на Аландских островах? 10 интересных мест

 

Часть пятая – поездка на машине продолжается по Финляндии

 

В 19:50 прибываем в Турку. Едем на север от города примерно 50 километров и ночуем в лааву на берегу озера. Туалет, сарай с дровами, навес для приготовления еды с очагом – все присутствует. Координаты ТУТ

День седьмой. 13 мая

Просыпаемся, умываемся, завтракаем. И продолжаем нашу поездку по Финляндии – благо на машине можно успеть много за короткий срок. Хотя и на велосипедах по ней покататься очень здорово.

Едем к месту обнаружения стоянку древнего человека, Волчьей пещере. Знаменита эта пещера тем, что является первым местом, где были обнаружены места обитания людей после прохождения ледника. Тропа к пещере ведет интересная, недлинная (около 400 метров). Но сама пещера закрыта решеткой, а внутри обтянута сеткой, и красивых фотографий внутри нее не сделать. Исторически место, конечно, значимое, но внешне не особо интересное. Разве что по лесу погулять можно. Рядом с входом в пещеру стоит стол, так что можно и поесть, если есть хочется. Координаты лесной парковки: N 62° 18.067′ E 21° 40.124′

Едем дальше. В городке Каухайоки осматриваем необычную церковь.

Приезжаем к Гнезду Дьявола. Это огромной ширины и глубины колодец в скале, в который можно спуститься, если попадете в часы работы Гнезда. Рядом есть кафе и лааву. НО! Часы работы указаны с 12:00 до 20:00. Мы там были в это время. Там было все наглухо закрыто. Непонятно почему и немного обидно – внутрь Гнезда мы бы спустились. Не так давно Гнездо обнесли решеткой и укрепили, как могли. Координаты парковки N 62° 23.940′ E 22° 53.751′.

На ночь останавливаемся в лааву около города Алавус. Лааву самое некрасивое внешне – нагромождение каких-то досок. Но зато здесь не навес, а полноценный домик с очагом. Но имейте в виду, что на полянке живет глухарь. Мы имели несчастье поселиться на его территории и были им за это атакованы. Глухарь нападал на нас и не давал пройти от палатки к домику. Но в целом – место для ночевки очень удачное. Если глухарь сменит местожительства. Координаты ТУТ

День восьмой. 14 мая

Отчет о поездке на машине близится к своему завершению. Спасибо, что читаете, конец уже близко.

Этот день мы хотели посвятить национальным паркам и доехать до Коли. Но погода резко испортилась, и пошел дождь. Гулять под дождем сильного желания не было и мы, решив, что впереди еще все лето и национальные парки Финляндии от нас никуда не денутся, решаем ехать в сторону границы.

По дороге останавливаемся в нац.парке Leivonmäki в надежде погулять хоть немного. Но дождь усиливается, поэтому ограничиваемся обедом в лааву и уезжаем. Лааву отличный, с огромным навесом. На берегу озера. Координаты ТУТ.  Минус один – на машине к нему не подъехать и приходится под дождем идти метров 200.

В 20:00 подъезжаем к границе. И – привет, России! Мы вернулись! А вам спасибо, что прочли этот отчет. Будут вопросы – задавайте. Если пост понравился – ставьте лайк.

 

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

Статьи о наших поездках в Финляндию:

Лааву – бесплатные ночевки в Финляндии

Поездка в Финляндию — в гости к танкам

Поездка в Финляндию на машине – интересные остановки

Парк Реповеси – финская Карелия

Крепость Олавинлинна в Финляндии – поездка выходного дня

Замки Финляндии — Разеборг

Лес домашних животных

Поездка в Финляндию на машине – каменные головы и бесплатные ночевки

Отчет о поездке в Финляндию устами младенца

Post Views: 2 316

Оцените статью