Лааву – бесплатные ночевки в Финляндии

Финляндия
лааву, поездка в Финляндию бесплатно, поездка в Финляндию, поездка в Финляндию на машине,

Первую половину прошедшей недели мы посвятили поездке в Финляндию (на машине). Основным пунктом расходов в наших путешествиях являются бензин и ночевки. В самом начале наших семейных путешествий мы ночевали исключительно в отелях. Потом, расширив и увеличив маршруты, в целях экономии перешли на кемпинги (в теплое время года). Но кризис довел нас до ручки. Путешествовать хочется, но с каждым разом это становится все дороже и дороже. И мы уже несколько раз испробовали на себе новый способ экономии на жилье, о котором сейчас и расскажем.

Эта поездка в Финляндию была бесплатной с точки зрения ночлега. Мы ночевали в лааву.

Что такое «лааву»? Ла́а́ву (фин. Laavu) — это навес в лесу, в интересном и/или красивом месте.

Финны молодцы. Они не просто строят навесы, под которыми можно приготовить еду во время дождя. Они полностью оборудуют лааву всем необходимым для отдыха. Помимо навеса на таких площадках есть сарай с дровами, туалеты и ящики для мусора. Могут присутствовать и несколько столов под открытым небом. Подобные лааву мы видели дважды – во время поездки в Финляндию в августе 2013 года (Поездка в Финляндию – каменные головы и бесплатные ночевки) и в Реповеси в июле 2014 года (Парк Реповеси – финская Карелия).

Лааву – бесплатные ночевки в ФинляндииСам лааву может быть просто навесом, внутри которого есть очаг с возможностью приготовить что-то на гриле. А может выглядеть как саамский домик. Таких лааву меньше, но они есть. И они являются настоящей финской экзотикой и обязательны хотя бы к осмотру теми, кто отправился в поездку в Финляндию.

Новые лааву мы отправились искать в августе 2016 году — в район Йоэнссу. Советуем прочитать: В Финляндию на машине — национальный парк Коли

Внутри них можно даже спать. Во время последней поездки в Финляндию мы одну ночь провели в палатке между обычным навесом и припаркованной рядом машиной. Это было в районе Савитайпале. Проспавшись, поехали в лааву, крытому мхом и украшенному оленьими шкурами.

Вторую ночь проспали внутри второго на нашем пути настоящего лааву. В районе Иматры.

У таких лааву есть ящики, внутри которых лежат книги отзывов и предложений, где каждый (мы не стали исключением) пишет отзывы.

 

Плюсы лааву перед обычной дикой ночевкой

 

Очень много споров идет вокруг того, можно ли во время поездки в Финляндию ставить палатку «где захотите». Кто-то утверждает, что можно, кто-то категорически отрицает возможность несогласованной постановки лагеря в понравившемся месте.

Собственно, выдержка из местного законодательства:

«…организовать кратковременную стоянку или же разбить палатку на субботу-воскресенье или просто на несколько дней, разрешается в тех же местах, где разрешено и передвигаться, при условии, что это не причиняет вреда или беспокойства землевладельцу или управляющему земельным участком»

Уверены ли вы, что землевладелец согласится с тем, что вы будете ночевать у него под боком? Мы ни разу не рисковали ставить «дикий» лагерь. Плюс первый – бесплатно и абсолютно легально.

К некоторым лааву в Финляндии подъехать на машине можно вплотную – огромный плюс в поездке, когда не нужно тащить сотни метров на себе палатки и прочий скарб. И никакой землевладелец не выскажет недовольства – лааву обслуживаются на муниципальные средства. Стойте на одном месте хоть неделю, никто и слова не скажет.

Плюс второй – во время дождя удобно приготовить обед. Даже в том случае, если для поездки в Финляндию у вас забронирован отель, до него вы доедете к вечеру. Кушать хочется сейчас, а евро кусается. Поэтому супы варим сами. А сверху льет дождь. Удобнее в лааву, да?

Плюс второй – наличие дров и туалета. Даже не обсуждается.

К чему нужно быть готовым в лааву?

 

К тому, что не вы одни захотите отправиться в поездку по Финляндии и сэкономить бюджет. Столов и, тем более, самих лааву, может быть меньше, чем желающих остановиться у них на короткий обед или остаться ночевать.

В выходные у одного очага может сидеть несколько компаний (вот и повод познакомиться, да?). Территории под палатку тоже могут отличаться размерами. Первая наша ночь была на берегу озера, где палатки друг другу не мешали. Лааву, которые мы изучали на следующий день, по расчищенной под палатки землей, были меньших размеров. Так что будете ли вы в одиночестве, или в окружении местного населения, или в компании таких же русских туристов, которых интересует бюджетная поездка в Финляндию, заранее неизвестно.

Сайт с перечнем навесов/домиков для тех, кто так же, как и мы, не против сэкономить на ночевке во время поездки в Финляндию: www.laavu.org (на финском языке). На нем можно увидеть, какие лааву представляют из себя навес, а какие — домик (по пиктограмме). Но, если вам интересны координаты именно тех лааву, фотографиями которых мы похвастались – пишите, мы ответим в личку. А здесь светить не будем. И заодно выражаем огромную благодарность Сергею Сорокину за то, что поделился с нами правильными координатами бесплатного ночлега.

Если вас интересует такой вид дикого отдыха, настоятельно советуем прочитать Отчет о поездке на Аландские острова — во время этой поездки в Финляндию мы открыли много новых лааву, координаты и описание которых и представлены в отчете.

Поиск авиабилетов:   

Лучшие предложения от авиакомпаний ->>

 

Поиск отелей по всему миру:

Подберите отель сейчас и сэкономьте ->>

 

Планируйте заранее:

Необычные экскурсии от местных гидов ->>

 

Не забудьте про страховку:

Лучшие предложения туристических компаний ->>

 

Это может быть интересно:

Отели на трассе М 10 и трассе Скандинавия — 10 вариантов

Национальные парки Финляндии — вся информация

Поездка в Финляндию — в гости к танкам

Поездка в Финляндию на машине – интересные остановки

Крепость Олавинлинна в Финляндии – поездка выходного дня

Замки Финляндии — Разеборг

Лес домашних животных

Как выбрать правильную палатку

Отчеты:

Отчет о поездке в Финляндию устами младенца

Post Views: 4 738

Оцените статью