Поездка в Финляндию на машине – интересные остановки

поездка в Финляндию на машине, интересные места Финляндии, что посмотреть в Финляндии на машине

Обидно за Суоми. До чертиков. Слишком часто слышим: «Да что там смотреть – поездки в Финляндию на машине годны только для шоппинга». Фэйри там, и правда, немного лучше. А еще всякие одежки. Но Финляндия очень интересная страна, поездки туда на машине чреваты тем, что вы увидите массу интересных вещей. Пусть и перемежаемых время от времени с посещением гипермаркетов.

Скалы, озера, нац.парки, паромные переправы… Финка – это Карелия, только более окультуренная.

Для тех, кто планирует поездку в Финляндию на машине, расскажу о нескольких интересных местах, заслуживающих внимания. Они не требуют много времени, то есть являются хорошим вариантом на «остановиться, чтобы подразмяться». Это не города, не нац.парки, а именно ОСТАНОВКИ ВО ВРЕМЯ ПУТИ.

 

Итак, несколько малоизвестных, но интересных мест в Финляндии, у которых можно остановиться во время долгой поездки на машине

 

Замок Суйтиа (второе название “Свидья”)

Если вы поехали в Финляндию на машине, доехали до Хельсинки и хотите покататься по окрестностям, то вам прямая дорога в округ Сиунтио. Потому что тут достаточно интересных мест.

Одно их них — замок Суйтиа (“Свидья”). Стоит этот замок тут с незапамятных времен. Правда, хозяева у него постоянно менялись — за 5 с лишним веков Суйтиа сменил 12 владельцев (ориентировочно). И владельцы эти были разных родов, а не передавали замок по наследству своим детям. Первый хозяин, начавший строительство, строил замок не для обороны, а для обычной жизни. То есть этот замок никогда не выполнял функции крепости, а был усадьбой. И черт знает, как он выглядел изначально — инстаграмов не было, Карл Булла еще не родился, фотоаппарат не изобрели.

В каких-то архивных летописях вроде бы есть упоминание о том, что в начале 15 века некий судья из Разеборга Бьорн Рагвольдсон был хозяином здешних мест. На местах был хутор, а вовсе не замок. И была у судьи дочь. И вышла дочь замуж. И судья этот земли передал ей в приданое, когда дочка решила выскочить замуж за советника короля Йоакима Флеминга. Советник короля отстроил замок, окрестил его “Свидья” и стал жить-поживать, да добра наживать.

Каждый последующий владелец считал своим долгом перестраивать замок с учетом модных веяний. В результате то, что мы видим сейчас — дело рук какого-то архитектора начала 20-го века.

С 20-х до 90-х годов замком владело финское государство и тут был пансионат. А теперь — дом и ферма.

Внутрь, повторюсь, не попасть. Но снаружи походить не только можно, но и нужно. А потом углубиться в глубины частных территорий (поздоровайтесь с хозяевами, когда они выйдут) и обойти ферму, на которой растут в ожидании нелучшей участи весьма милые бычки, обожающие позировать.

Кстати, знаете, чем еще примечателен замок Суйтиа? Тем, что уже в 16 веке в нем были стеклянные окна. Редкое здание тех времен могло этим похвастаться.

Но что-то я слишком увлеклась. Возвращаюсь к перечню интересных мест Финляндии, которые может посмотреть любой, кто приедет сюда на машине.

Парк скульптур в Париккала. Здесь много десятков забавных глиняных фигурок. Посещение парка бесплатно, он стоит прямо у трассы, на территории частного участка. Координаты: N 61 29.031 E 29 28.565. Мы его увидели во время поездки на машине в Финляндию в мае 2011 года и с тех пор пару раз останавливались, чтобы еще раз пройти по слегка жутковатым тропинкам.

Гранитные ванны. Это заброшенная каменоломня, в карьере которой летом можно купаться, а рядом – готовить еду или собирать грибы и ягоды. «Ванна» очень большая и живописная. Координаты: N 60° 32.142′ E 27° 39.732′. Ее мы открыли для себя во время поездки по Финляндии – на машине мы умудрились в тот раз добраться до Аландских островов.

Хаукавуури или «Соколиная гора». Это самая высокая точка в регионе. Отсюда открывается красивый вид, рядом есть хорошее место для отдыха с оборудованной стоянкой. Координаты парковки: N 61 29.032 Е 29 13.737, поворот к ней в точке: N 61 29.017 Е 29 13.874.

Мельничный порог. По дороге № 62, затем — по №438 до поворота на грунтовку. Координаты поворота N 61 30.085 E 28 55.007). Дальше до стенда, рядом с которым начинается порог. Координаты порога N 61 30.655 E 28 54.555.

Как-то раз в мае, мы, катаясь по Финляндии на машине, заехали в интересное с исторической точки зрения место – к пещере древнего человека. К сожалению, сама по себе пещера никакой красоты не представляет. Все зарыто решетками . Но лес тут красивый, есть стол, за которым можно перекусить. Кооординаты: N 62° 18.067′ E 21° 40.124′

Камень, висящий в неустойчивом положении. Находится в лесу – до него придется немного пройти пешком. Непонятно, почему камень не падает. Если запланируете поездку в Финляндию на машине и захотите взглянуть на камень, то поезжайте по трассе № 62 до стенда, дальше по грунтовке до полянки с координатами N 61 29.397 E 28 26.985.

Деревянная мельница. Можно залезть внутрь и осмотреть механизмы. Координаты N 61 34.212 E 28 11.084. Мельница стоит прямо на трассе.

Linnavuori – гора-крепость. Скала с остатками древних стен. Под скалой чудесная стоянка. Мы там даже с палаткой ночевали, на берегу озера. Координаты парковки: N 61 45.247 E 28 19.705. Дальше неширокая тропа, по которой мы спокойно проехали на Шниве. Приблизительно через 300 метров тропа заканчивается крытой беседкой с печью и местом для пикника. Об этой поездке в Финляндию на машине в августе 2013 года можно прочесть здесь: Каменные головы и бесплатные ночевки.

В этом же отчете есть упоминание еще об одном интересном месте. Что-то типа музея деревянного зодчества, только на территории обычного жилого дома. Воссоздан хутор. Воссоздан он в том виде, в каком существовал и раньше – то есть все постройки стоит там, стояли при прадедушках нынешнего владельца. Осмотр построек совершенно бесплатен. Ферма очень интересная, советуем заехать. Координаты – в отчете.

Укрепления линии Салпа. Под открытым небом выставлено оружие и бронетехника. N 61 54.754 E 29 17.077. 

Остатки линии Салпа можно посмотреть и в других местах, где помимо укреплений есть, где разгуляться: Гряда Пухнакарью

Новый Валаам. Монастырь, православный. Туда ушли монахи с Валаама в 1939 году. N 62 33.704 E 28 47.646.

Танковый музей. Маленький, как большинство музеев региона, но чертовски интересный. Наткнулись на него совершенно случайно, катаясь во время очередной поездки по Финляндии в марте 2012 года – просто свернули на машине по указателю на трассе. Рассказ о нем здесь: Поездка в Финляндию — в гости к танкам

Церковь черта. Пещера-расщелина. Культовое место древних шаманов. Координаты N 63 02.648 E 29.55.125 приведут ко входу в пещеру. Здесь мы пока еще не были, но место уже включено в план очередной поездки в Финляндию.

По мере открытия интересных мест, этот пост будет дополняться. Удачных вам поездок в Финляндию (на машине или велосипеде – не важно). Если вам есть, что добавить в этот пост – пишите, я буду благодарна.

И несколько статей об интересных городах и крепостях Финляндии:

Самый красивый финский город — Порвоо

Савонлинна — история крепости и парочка легенд

 

Booking.com

Узнать об интересных местах в других странах:

  • Венгрия
  • Германия
  • Польша
  • Хорватия
  • Чехия

Post Views: 2 110

Оцените статью