Замки Финляндии — Разеборг

крепости Европы, замки Финляндии, Разеборг, интересные места Финляндии

Наше хобби – замки (Финляндии, Прибалтики и прочих стран). И Разеборг — один из самых необычных, виденных нами. Необычна эта «крепость Европы» не из-за красоты, коей, на самом деле, в ней не так уж и много, а из-за своего месторасположения.

Разеборг стоит на огромном валуне. Посреди поля. Хотя раньше, в момент возведения, вокруг замка плескалось море, омывающее Россию, Финляндию и еще парочку стран.

Земля не стоит неа месте. Моря уходят, крепости Европы, Азии и прочих Латинских стран — остаются. И стоят веками.

Разеборг – один из немногих замков Финляндии, никогда не перестраивавшихся. Вот как стоял с 1370 какого-то года, так и стоит до сих пор. Лишь вода сменилась травой. А внутри он живописен – лестницы всякие, переходы, перекрытия….

Летом в Разеборге платный вход (плата какая-то совсем символическая), мы же прошли в замок абсолютно бесплатно – в Финляндию в тот раз приехали в хмуром ноябре.

Расположен Разеборг в 14 километрах от финского города Ekenas. В Финляндии название замка звучит как Raasepori. Стоит он аккурат напротив древнего Ревеля (современный Таллинн). И стоит непросто так. В этой крепости Европы брали дань со всех проплывавших мимо судов. А не проплыть мимо было просто невозможно – именно по этой траектории проходил ганзейский путь из русского Новгорода в немецкий Любек. Так что таможенники всегда хорошо жили – и в современном мире и в древнем.

Этот замок Финляндии построили шведы для того, чтобы бороться с незаконными пиратскими группировками, промышляющими на просторах Балтики.

Сейчас в Разеборге проводятся всевозможные культурные мероприятия. Правда, летом. Здесь есть более чем приличная автостоянка и даже кафе (когда мы приезжали в Разеборг, оно была закрыта на зиму).

Добраться сюда легко на автомобиле. Если машины нет, а посмотреть на замок хочется, то сюда ходят автобусы из Karis или Ekenas (небольшие городки в Финляндии).

Координаты Разеборга: N 59° 59.555′ E 23° 38.836′

Сайт этой крепости Европы: www.raseborg.org

Booking.com

Это может быть интересно:

Лааву – бесплатные ночевки в Финляндии

Поездка в Финляндию — в гости к танкам

Поездка в Финляндию на машине – интересные остановки

Парк Реповеси – финская Карелия

Крепость Олавинлинна в Финляндии – поездка выходного дня

Лес домашних животных

Отчеты:

В Финляндию на машине — национальный парк Коли

 Поездка в Финляндию на машине – каменные головы и бесплатные ночевки

Отчет о поездке в Финляндию устами младенца

Отчет о поездке на Аландские острова с заездом в Стокгольм

Post Views: 1 308

Оцените статью