Что посмотреть в Бресте за два дня

что посмотреть в Бресте, как добраться до Брестской крепости, Резиденция Деда Мороза в Беловежской Пуще, Беловежская пуща цены, Беловежская Пуща заповедник

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня предлагаем вам прогуляться вместе с нами по Бресту. Мы там были, мы советовались с теми, кто был в нем до нас и теперь мы знаем все места, которые стоит посмотреть в Бресте. О которых сейчас и расскажем.

Содержание:

Для полного знакомства с Брестом нужно минимум два дня. Потому что в этом пограничном с Польшей городе есть и интересные улицы, и необычные музеи, и знаменитая в своей трагичности крепость. А еще недалеко от Бреста находится Беловежская пуща, в которую стоит заехать путешественникам всех возрастов. В ней живут звери и Дед Мороз со своей свитой.

Мы успели увидеть в Бресте не все. Но то, что мы посмотреть в Бресте не успели – это 10% от всех достопримечательностей. У нас есть оправдание. Нам помешал слишком короткий световой день.

Это было, как обычно, сумбурное начало. А теперь подробно о нашем маршруте по городу и том, что посмотреть в Бресте за два дня.

Форт А

На этот форт мужская часть нашей путешествующей группы отправилась утром первого дня, пока женская и детская части досматривали утренние сны. Мужчины остались довольны. По времени потратили около двух часов (на сам осмотр – минут тридцать).

Координаты Форта А: N 52° 7.297′ E 23° 36.652′.

Форт А это:

Форт литеры «А» — один из самых загадочных фортов Брестской крепости. Его строительство проводилось в 1912-1915 годах в пяти километрах к северу от Цитадели. Форт относится ко второй линии укреплений Брестской крепости, сооружения которой были построены во время очередной модернизации прямо перед началом Первой мировой войны. Форт литеры «А» состоит из бетонной галереи-убежища, длиной около двухсот метров, которая соединена подземной потерной с кофром (капониром), расположенным во внешнем валу. После Первой мировой войны помещения форта использовались в качестве интендантских складов польской армией. В послевоенный период здания занимались различными подразделениями Советской армии. В 90-е годы прошлого века, вплоть до распада СССР, здесь дислоцировались подразделения зенитно-ракетной бригады, а сами казематы и галереи использовались как бомбоубежища.

Внутри Форта полазать можно, но нужна подходящая одежда, которую не жалко запачкать или порвать. Любители фортификационных сооружений оценят по достоинству.

Брестская крепость

Как большинство туристов, погружение в Брест мы начали с посещения Брестской крепости. Место знаковое, известное абсолютно всем и обязательное к просмотру. Самый первый эпизод Великой Отечественной войны. Хотя еще в 1939 году крепость подверглась бомбежке (об этом можете узнать в Википедии). Брестская крепость построена на островах, на самой границе с Польшей.

Сейчас в Брестской крепости можно увидеть крепостные стены, руины белого дворца, несколько монументов, множество памятных досок с датами, событиями и фамилиями, вечный огонь и мемориальные плиты, под которыми лежат погибшие советские солдаты, Николаевскую гарнизонную церковь (действующую), музей обороны и археологический музей «Берестье», о которым мы вообще узнали после посещения крепости.

В музей обороны мы не заходили, он попал в те 10%, которые мы обошли своим вниманием из-за нежелания тратить время в ущерб прогулке по городу. Но, судя по отзывам, посетить его все же следовало. Был бы день длиннее и темнело бы не так рано – зашли бы обязательно.

У каждого остается свое впечатление о Брестской крепости. Я не могу сказать, что это самый тяжелый памятник Второй Мировой войны, который я видела. Мамаев Курган в Волгограде и Хатынь по нервам ударил гораздо сильнее. Мамаев Курган – памятник событиям и тысячам погибших не только солдатам, но и обычным людям. Хатынь – это место памяти погибших людей, которые не имели возможности сопротивляться. Брестская крепость – место военных событий, а у военных такая профессия – Родину защищать. Ценой своей жизни.

По времени на крепость у нас ушло часа два. За это время мы успели продрогнуть и проголодаться.

Стоимость входных билетов в Брестскую крепость и музеи:

  • Посещение и осмотр самой крепости – бесплатен.
  • Входные билеты в музеи – 30 000 рублей.
  • Экскурсия по музею – 150 000 рублей.
  • Экскурсия по крепости – 150 000 рублей.

Как добраться до Брестской крепости из Бреста

Мы в крепость ездили на машинах (у входа – бесплатная парковка).

  • Если у вас машины нет, то у ж/д вокзала (ул.Привокзальная, д.1) до Брестской крепости можно добраться на такси (примерно 30 000-40 000 белорусских рублей). Ехать недалеко, чуть больше трех километров. Их, по хорошей погоде, можно пройти и пешком.
  • До Брестской крепости можно добраться от автовокзала на маршрутном такси №5. Стоимость билета – 5 000 белорусских рублей.
  • Автобус №5 едет до музея Железнодорожной техники (также входит в не посещенные нами 10%), от которого до главного входа около 200 метров.

Советская улица и улица Гоголя

Выпив кофе с пирожными в торговом центре, мы направили наши ноги на две самые интересные улицы – Гоголя и Советскую. Они перпендикулярны друг другу. Погулять по ним и посмотреть забавные памятники советуют абсолютно все путеводители по Бресту. И мы с путеводителями полностью согласны.

Советская улица пешеходная, считается местным Арбатом и полна дорогих кафе, магазинов и пр. Здания на ней интересные, есть оригинальные скульптуры кошелька и сапога (реклама обувного магазина, находящегося рядом). В сапоге фотографируются все подряд. Нам он напомнил похожий сапог в Калининграде.

Если будете гулять по Советской улице вечером, то можете стать свидетелями шоу ручного зажжения керосиновых фонарей.

Цены в кафе на Советской улице выше средних. Супы стоят порядка 25 000 рублей, второе – 50 000 рублей.

Улица Гоголя отличается от Советской. Дома на ней самые обычные и ничем не примечательные. Но вот скульптур здесь столько, что времени на прогулку по Гоголя уйдет больше (если фотографировать и фотографироваться).

Очень интересная аллея фонарей – каждый фонарь тоже украшен какой-нибудь скульптурой. На улице Гоголя установлен памятник 1000-летию Бреста, которое, правда, наступит еще через пару л

На Советской улице нас настигли сумерки и мы пошли искать кафе, чтобы пообедать. Зашли в сетевое кафе «ФриДом». Эта сеть встречается повсюду, пытается стать белорусским Макдональдсом, но сильно проигрывает американскому аналогу. Невкусно. Не советуем. Но искать что-то другое уже не было сил.

Когда стемнело, еще немного погуляли по Советской улице и вернулись «домой». А на следующий день с самого утра поехали в Беловежскую Пущу, центральную часть нашей поездки. Потому что там нас ждала…

Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще

Я очень боялась ехать к белорусскому Деду. Новогодние каникулы, главный Дед сезона весь в мыле, туристов – как воды в Тихом океане… Но очень уж хотелось показать нашей пятилетней Тане настоящего Деда Мороза, а не помощников, которые шастают по детским садикам. Дзен перед посещением резиденции Деда мороза в Беловежской пуще я начала отращивать еще в середине декабря. Но! Белорусы молодцы! Толпы народа были, но, благодаря отличной организации, эти толпы друг у друга под ногами не путались и абсолютно все гости получили свою долю хорошего настроения.

Посещение резиденции Деда Мороза начинается у бесплатной парковки, где машины оставляются, а туристы едут на автобусе по территории Беловежской пущи. Автобусы в «сезон» ходят часто, чуть ли каждые полчаса (расписание есть в кассе), едут сразу по два и вмещают в себя 110 человек – столько туристов входит в одну экскурсионную группу.

На автобусной остановке гостей встречает Снежинка, ведет к воротам, там передает с рук на руке второй помощнице Деда (забыла, как ее зовут). Та загадывает загадки и травит байки, пока тропа за воротами не освободится от предыдущей группы. Продолжая болтать, она ведет всех дальше и дальше, неуклонно приближаясь к Терему. На ступенях терема стоит Дед и Снегурочка, которые произносят приветственную речь и фотографируются с гостями. Потом Дед уходит, а туристы идут по тропе дальше, уже с третьей помощницей. Она ведет к Трем Елкам, у которых загадываются желания, к поляне Двенадцати месяцев, аллее знаков Зодиака и прочим развлекаловкам.

Под конец предлагается посещение избы, в которой по входному билету можно получить подарок (нам вручили перекидной настольный календарь и пряник в виде елки). Дальше – свободное время. Можно гулять по резиденции Деда Мороза дальше, можно пойти в кафе на автобусной остановке, можно уехать в питомник в Беловежской пуще.

Советую почитать: Что посмотреть в Белоруссии? Мнение русской девушки о белорусских достопримечательностях

Я не ожидала, что мне и самой будет интересно и не захочется уезжать из резиденции к главному входу в Пущу – там мы должны были встретиться с папами, которые в резиденцию белорусского Деда Мороза не поехали, а пошли в музей природы.

На экскурсию в резиденцию отводится два часа. В это время входит дорога туда-обратно и экскурсия по территории резиденции. Но гулять можно и дольше, выгонять никто не будет.

Заповедник в Беловежской пуще

Мы погрузились в автобус и приготовились возвращаться на парковку – искать пап.

Водитель автобуса сделал остановку у заповедника (питомника), где вышли все туристы. Практически все. В салоне автобуса остались только мы впятером – две мамы и трое детей.

Но, сидя в автобусе и обозревая Беловежскую пущу, увидели гуляющих по питомнику наших пап (заповедник находится посередине между резиденцией и центральным входом). Папы уже нагулялись по музею природы и не хотели скучать на парковке. Водителю пришлось еще раз останавливаться и высаживать нас – смысла ехать к парковке нам уже не было никакого. Водитель был очень недоволен вынужденной остановкой, но двери открыл. И мы пошли уже всемером гулять по питомнику. И отметили тот факт, что билеты для обозрения зверей у нас никто не спросил. У пап их проверили, когда они входили на территорию вольеров Беловежской Пущи, а у нас, вылезших из автобуса, едущего от резиденции Деда Мороза, никто даже не поинтересовался, заплатили ли мы за очередную достопримечательность (билеты в резиденцию, музей природы и заповедник оплачиваются отдельно).

Заповедник в Беловежской пуще, честно говоря, не сильно впечатлил. Вольеры просторные, что зверям, безусловно, на пользу. Но эта польза для туристов оборачивается тем, что частенько самих животных толком не разглядеть. И мало их. Волки были, зубры, олени, косули, два медведя, лоси, рысь и еноты. И все. Но детям понравилось.

А мы… Пешком вернувшись к машинам, мы поехали искать место для обеда. Все кафе у Пущи были заняты под «спецобслуживание», что и неудивительно в новогодние каникулы.

Пообедав в близлежащем поселке, мы поехали дальше. По Белоруссии. Брест и его окрестности для нас закончились.

Беловежская пуща — цены

  • Обзорная экскурсия по Беловежской пуще + музей народного быта: 100 000 взр/60 000 дет
  • Музей Природы (5 залов с коллекциями флоры и фауны): 25 000 взр/12 000 дет
  • Питомник: 20 000 взр/10 000 дет
  • Резиденция Деда Мороза: 85 000 взр/70 000 дет

На сайте прайс очень подробный начиная от музеев и заканчивая углем для мангалов. Официальный сайт Беловежской пущи: www.npbp.by

Если вы планируете поездку в Белоруссию, советуем прочитать:

Мирский замок — впечатления, история, как добраться

Что мы не успели посмотреть в Бресте

Да, не успели, но вам советуем. Потому что нам эти места (точнее, музеи) советовали друзья, которые по Бресту гуляли до нас. Но слишком рано закрываются музеи и слишком рано темнеет. А гулять только по темным улицам тоже не интересно. Поэтому мы не успели посмотреть в Бресте:

Музей железнодорожной техники – посещать всем любителям подобных мест. 50 локомотивов и прочих железнодорожных прелестей 20-го века. Оба наши мужчины в музей хотели, но повезли жен и детей к Деду Морозу и времени на музей не осталось. А в день посещения Брестской крепости (накануне) хотелось на улицу Гоголя. Экспозиция находится под открытым небом, так что не забудьте одеться по погоде.

Адрес: пр.Машерова, д.2.

Время работы: с ноября по апрель с 11:00 до 17:00, с мая по октябрь с 10:00 до 18:00, выходной день – понедельник.

Второй музей, в который хотели все, но не успели по времени (прогуляли это время на улицах) – музей «Спасенные художественные ценности». Музей большой, состоит из нескольких залов. И спасенные художественные ценности не имеют ничего общего ни с революцией, ни с Великой Отечественной войной, как думают многие. В музее собраны коллекции вещей, конфискованных на белорусской границе.

Адрес: ул.Ленина, д.39.

Время работы: с 10:00 до 18:00 (последнего посетителя пускают в 17:15), выходные – понедельник и вторник.

Третье место, куда мы не успели – Форт №5. Этот форт входил в систему обороны Брест-Литовской крепости и сейчас является филиалом музея «Брестская крепость». Построен он был в 1888 году и перестроен в 1903 году. Сейчас там можно заглянуть в казематы, пройтись по коридорам, погулять по земле и под землей, повсюду пушки и фотографии.

Время работы: с 9:00 до 18:00

Советуем прочитать: Наш отчет о поездке в Белоруссию на новогодние каникулы

Брест – наши выводы

То, что мы успели посмотреть в Бресте, исключать из программы нельзя ни в коем случае. Но зимой двух дней на Брест мало из-за короткого светового дня и раннего закрытия музеев. Летом пары дней хватит за глаза и за уши. Потому что все основные уличные достопримечательности находятся в центре, где вы и так обязательно погуляете.

Наш маршрут можно смело брать за основу прогулки. То есть первую половину первого дня стоит посвятить Брестской крепости и музею железнодорожной технике, вторую – прогулке по улицам Гоголя и Советской и посещению музею спасенных ценностей. Не забудьте про шоу зажигающихся фонарей на Советской улице.

На второй день отправляйтесь в Беловежскую Пущу в резиденцию Деда Мороза (он ждет гостей даже летом) и зверям в питомнике. Вернувшись в Брест, зайдите в оставшиеся музеи и еще раз пройдитесь по улицам. Тогда знакомство будет полным.

В Бресте удобнее останавливаться не в гостиницах, а в квартирах, сдающихся посуточно. Мы бронировали через Букинг двухкомнатную квартиру практически в самом центре, на Пушкинской улице, обошлось это совсем недорого и всемером (четверо взрослых и трое детей) тесно не было. И квартира хорошая, со всем необходимым для туристов.

Посмотреть все варианты размещения в Бресте ->>

Booking.com

Поблагодарить автора и помочь с развитием сайта:

Это может быть интересно:

Что посмотреть в Пскове за 1 или 2 дня

Где переночевать на трассе М1 – 11 подходящих отелей

В Европу на машине. Часть первая — Белоруссия (что посмотреть в Полоцке)

Беларусский Версаль — крошечный кусочек Франции

Что взять в поездку зимой. Себе, ребенку и машине

Оцените статью