В Болгарию на машине – 9 интересных мест для неленивых путешественников

в Болгарию на машине, интересные места Болгарии, что посмотреть в Болгарии,

Я не буду пытаться вызвать у вас зевоту очередным ТОПом. Все эти «То, что вы обязательно должны увидеть» вы можете найти и сами. Я расскажу о тех интересных местах Болгарии, которые мы сами успели увидеть за неделю. В машине с нами все время была шестилетняя девочка. И многие места нашей Тане были не менее интересны, чем нам. Так что можете смело брать на вооружение наши точки, если ищите информацию о том, что посмотреть в Болгарии.

Для того, чтобы осмотреть большинство из них, нужен автомобиль. Конечно, на машине в Болгарию ехать не самый удобный вариант – слишком долго. Но ведь можно арендовать машину на месте (мы именно так и сделали). И покатались по стране много и с пользой.

 

Интересные места Болгарии — №1. Беглик Таш

 

Беглик Таш — самое древнее святилище на черном море. Давным-давно здесь приносились жертвы, песнопения в полнолуние слышались. Вроде бы появились эти художественно наваленные камни благодаря фракийцам. А может быть кто-то другой постарался – истории доподлинно это неизвестно. И, если верить археологам, даже под землей в Беглик Таше есть пещеры с огромными, специально уложенными камнями. Каменные глыбы на основной поляне пронумерованы и обозваны. Здесь есть Брачное ложе, Солнечный круг, Апостол Таш, Жертвенник, Трон, Дом Оракула. Всего 14 огромных объектов.

Беглик Таш место совершенно точно мистическое. Иначе как объяснить, что доступ на территорию с огромными камнями был долгое время закрыт простым смертным? И даже археологам здесь не разрешалось заниматься своим ремеслом. Общество узнало о Беглик Таше лишь в 2003 году, а туристов сюда запустили еще позже.

Сейчас по Беглик Ташу можно погулять, полазать по камням, пройтись каменным лабиринтом и вдоволь пофотографироваться. Основная часть камней находится на большой поляне но, если уйти в глубь леса, то и там вас будут ждать валуны. А тропинка выведет к морю.

Искать Беглик Таш нужно в заповеднике Рапотамо. Если камней вам покажется недостаточно, то для желающих организованы экскурсии на джипах и корабликах. И на своей машине по лесу тоже можно покататься. Но сам заповедник – так себе. Обычный лиственный лес. А вот камни… Камни мистично великолепны.

  • Осмотр заповедника Рапотамо бесплатен
  • Стоимость осмотра Беглик Таша: 2 лева
  • Координаты: N 42° 19.083′ E 27° 46.042′

 

Интересные места Болгарии — №2. Каменный Лес (Побити камъни)

 

Каменный Лес или, как называют это место болгары, Побити камъни. Еще одна природная достопримечательность в Болгарии, которую стоит увидеть, если у вас есть машина. Каменный лес расположен в 18 километрах от Варны, рядом с трассой. И это феномен похлеще Беглик Таша. Представьте – песок, чахлая растительность, и среди этого – каменные пустотелые колонны самых разнообразных форм и размеров (до восьми метров). Есть даже Мужское достоинство – его с особым рвением ищут абсолютно все туристы, понимающие, что должно прятаться за этим словосочетанием. Кроме интимностей есть Чебурашка, Сердце, есть расщелина, пролезть в которой могут только по-настоящему хорошие люди. Есть даже магический круг. Если дойти до него, обойдя вокруг всех колонн, и замереть в центре, то удача будет сопутствовать до конца дней.

Откуда взялись Побити камъни? Поговаривают, что около 50 000 000 лет назад здесь было море, на его дне образовывались пласты из разных пород, сначала обтесывали их, потом, когда море исчезло, за дело принялся ветер. Кто-то считает, что каменные колонны когда-то были гигантскими кораллами. Но почему внутри колонн пусто? Со дна моря мог бить метан, а вокруг него погибали морские организмы, спаивавшие собой песок. А может быть, и не было моря. Может быть, росли деревья, вокруг которых ветром наносило песок. Деревья сгнили, а пустые внутри колонны остались стоять.

Заколдованное ли место? Не знаю. Но интересное. Если повезет, то в магазинчике (он же – касса) можете встретиться с русско-говорящей девушкой-экскурсоводом, знающей все версии происхождения Каменного леса и любящей загадывать загадки. За правильный ответ – кулон с песком из Каменного леса Болгарии гарантирован!

В связи с тем, что доехать до Каменного Леса проще просто, его обязательно нужно включить в перечень того, что посмотреть в Болгарии. 

  • Стоимость билетов: 3 лева
  • Координаты: N 43° 13.715′ E 27° 42.355′

 

Интересные места Болгарии — №3. Интерактивный музей «Этер»

 

Интерактивный музей под открытым небом «Этер» — это тематический парк, созданный по подобию болгарской деревни 19 века. Парк не новый, открыт он был в 1964 году с целью воспроизвести быт и архитектуру региона Габрово. Если у вас есть машина, то побывать в Болгарии и не заехать в Этер нельзя. Тут будет интересно и взрослым и детям.

В Этере интересно на деревенских улочках, интересно внутри изб. На улицах жизнь кипит. В избах на улице Ремесленников мастер-классы проводятся и выставки организуются. Можно заглянуть к ювелирам, гончарам, ткачам, сктеклодувам, кожевенникам и пр. Любое изделие можно купить, но в Этере вам не будут навязывать сувениры. Если захотите – подойдете, спросите, услышите рассказ и потом уже, если сочтете нужным, что-нибудь приобретете. Или сами попробуете сделать. Так что, если приедете в первой половине дня, не пожалеете. Мы опоздали, приехали почти под закрытие и смогли лишь погулять по пустым дорожкам (зато в камеру никто не лез!).

Наш совет – не повторяйте наших ошибок и поезжайте в Этер в первой половине дня. И возьмите экскурсию. Будет интересно. 

  • Стоимость билетов: 5 левов
  • Координаты: N 42° 48.267′ E 25° 20.938′

 

Интересные места Болгарии — №4. Скальный монастырь Алажда

 

Монастырь Аладжа — это самый известный скальный монастырь Черноморья, существовавший уже в 13 веке. Если вы были в Грузии и лазали по кельям Вардзии, то найдете много схожего. Аладжа представляет собой скальные углубления на разной высоте, у каждого из которых есть свое назначение – трапезная, кельи, кухня, церковь для отпевания, склеп. Во все ниши можно залезть или заглянуть. Но туристов тут много. По лестнице, соединяющей этажи монастыря, мы шли в шеренге таких же обвешанных фотоаппаратами, как мы сами. А на самом верхнем этаже открывается панорама побережья. Красиво. Посетить стоит. Для этого даже необязательно арендовать машину – сюда возят экскурсии со всех курортов Болгарии, а от Золотых Песков при желании можно дойти пешком. При монастыре есть небольшой музей. 

  • Стоимость билетов: 5 левов
  • Координаты для навигатора: N 43° 16.635′ E 28° 0.964′.

 

Интересные места Болгарии — №5 и №6. Шипка и Бузлуджа

 

Шипкинский перевал. Найдутся те, кому не знакомо слово «Шипка»? Вряд ли такие найдутся. А как там, на Шипке? А на Шипке здорово. Длинная лестница, горы вокруг, ветер, пушки, огромный обелиск и музей. И по большим камням полазать немного можно. И к монументу воинам времен Александра Второго подойти можно. Неплохо. Но ехать к Шипкинскому перевалу нужно по серпантинам. Не сам жестоким, но все-таки. И не забывать, что Шипка все-таки высоко находится. И на ней никогда не бывает жарко, так что кофты или куртки не помешают.

Время работы музея на самой верхней точки Шипкинского перевала – до 18:30. 

  • Стоимость билетов в музей: 3 лева
  • Координаты: N 42° 44.887′ E 25° 19.291′

Бузлуджа. Одна из известнейших заброшек Болгарии. Когда изучите Шипку вдоль и поперек, можете скататься к Бузлудже – заброшенному памятнику советского прошлого в виде летающей тарелки. Тоже в горах, тоже на ветру и с земляникой по обочинам (в сезон). Дом-памятник был построен для болгарских коммунистов в 1980-х годах. И практически сразу же заброшен. Хотя здесь и в пионеры принимали, и в комсомольцы, и коммунистические даты праздновали. Но недолго.

Сюда не возят экскурсии, поэтому нужен свой автомобиль. Дорога вполне приличная, без ям и колдобин. Но, если бы не Шипка, мы к Бузлудже не поехали бы.

  • Координаты: N 42° 44.144′ E 25° 23.688′

 

Интересные места Болгарии — №7. Пещера Бачо Киро

 

Пещера Бачо-Киро. Что посмотреть в Болгарии, когда быт изучен, горы увидены, камни исползаны? Наверное, осталось залезть в пещеры. В пещере Бачо-Киро сыро, темно, все в сталактитах и лабиринтах. Монеты под ногами валяются повсюду. Когда-то давно здесь текла подземная река. Потом река высохла и образовалась огромная пещера. В ней во времена Ледникового периода поселились неандертальцы, воевавшие с медведями (говорят, что в одном из «залов» был найден скелет древнего пещерного медведя длиной три метра).

Пещера Бачо-Киро — не столько познавательное место, сколь интересное. Даже несколько муляжей первобытных людей есть (жаль, скелет медведя не демонстрируют). По пещере можно гулять двумя маршрутами, длинным и коротким. Короткий маршрут по времени занимает минут 25 (но можно и подольше в залах задержаться, никто выгонять не будет) и проходится самостоятельно. Длинный часовой маршрут возможен только с гидом, который водит группы от 15-ти человек.

Стоит иметь ввиду, что в пещере Бачо-Киро всегда прохладно, так что куртки или кофты лучше с собой иметь.

  • Стоимость билетов: 3 лева
  • Координаты: N 42° 56.876′ E 25° 25.843′

После изучения пещеры можно пробежаться вверх по горе, посмотреть «виды», можно зайти в колоритный и яркий Дряновский монастырь (он тут же, у парковки).

 

Интересные места Болгарии — №8. Пещера Снежанка

 

Пещера Снежанка. Скажу честно – мы оценили только горные тропы, ведущие к пещере от парковки (бесплатной) и смотровую площадку (идти к Снежанке придется, поднимаясь в гору). И, пока мы сначала доехали, а потом дошли, пещера закрылась (последняя экскурсия проходит в 17:15, длится 45 минут и посещение пещеры возможно только в составе группы). Судя по отзывам, там есть на что посмотреть. Фотографировать в пещере запрещено. Оценку Снежанке не поставить – внутренности нам оценить не удалось. Глубина пещеры – 145 метров. Внутри она «украшена» самыми фантастическими фигурами-сталагмитами – гномами, дельфинами… А в переводе «Снежанка» обозначает «Снегурочка» — и такой сталагмит в пещере есть.

  • Координаты: N 42° 0.033′ E 24° 16.895′

 

Места Болгарии — №9. Замок Равадиново

 

Сознательно не написала «интересные места Болгарии», потому что нам это место не понравилось. Но у многих мнение другое. Замок Равадиново хорош для получения красивых фотографий. Это откровенная новодельщина и долгострой с достаточно большой платой за вход (на кассе был ценник в 20 левов, хотя в несезон цену снижают до 10 левов). Говорят, внутри там прудики, зоопарк, ресторан и много антуража. А рядом строят аквапарк. Замок Равадиново находится недалеко от Созополя. 

  • Координаты замка Равадиново: N 42° 23.596′ E 27° 40.313′

У меня все. У вас есть, что добавить в мой перечень того, что посмотреть в Болгарии при полной мобильности? Как оказалось, недели на самостоятельную поездку по этой стране мало (именно на такое количество времени у нас была арендована машина). Мы, например, не успели погулять по Варне…

Советую почитать: Отдых в Болгарии – отзывы по горячим следам

Пару слов хочу сказать о нашем отдыхе в Болгарии. Эта был тот редкий случай, когда мы добирались до страны не на машине, а прилетели в Болгарию на самолете, купив готовый тур. Потому что это оказалось дешевле. Неделю провалялись на пляже, и неделю катались по стране.

 

Посмотреть, сколько стоит готовый тур у разных операторов, можно здесь:

Но, может быть, самостоятельная покупка авиабилетов, бронь отелей и поиск экскурсий обойдется дешевле:

Booking.com

Города, в которых мы побывали:

Достопримечательности Пловдива — может ли удивить старый болгарский город?

Бургас – самый большой курорт Болгарии

Созополь – что посмотреть в городе и окрестностях за 1-2 дня

Несебр – достопримечательности и впечатление от города

Отдых в Поморие — что посмотреть и как развлекаться

Скоро расскажем о:

София за один день

Велико Тырнова — город на горах

Post Views: 6 461

Оцените статью