Достопримечательности Пловдива — может ли удивить старый болгарский город?

Пловдив Болгария, старый Пловдив, Пловдив достопримечательности, Пловдив что посмотреть

Пловдив – некурортный город Болгарии. И, вероятно, поэтому не самый популярный у туристов. И зря. Потому что Пловдив – очень старый город и зданий, просящихся в объектив, тут хватает. А еще он второй по величине город Болгарии (после Софии). В Пловдиве много широких улиц, брендовых магазинов и дорогих ресторанов. Но здесь намного спокойнее, чем в Софии. Наши геокешерские друзья какое-то время серьезно рассматривали Пловдив в качестве города, в котором было бы неплохо жить на пенсии. Я в Пловдив настолько сильно не влюбилась, но отрицать, что посмотреть в Пловдиве есть, на что, не буду.

Достопримечательности Пловдива коротко и емко описаны в Википедии. Настолько емко, что это смахивает на излишнюю скромность:

«Пловдив — крупный культурный центр, здесь действуют археологический музей (с 1882), естественнонаучный музей (с 1951), исторический музей (с 1951), музей болгарского национально-освободительного движения (с 1956), этнографический музей и несколько художественных галерей. Имеется ряд театров»

Моря в Пловдиве нет, зато есть горы на горизонте и несколько холмов в самом городе. А еще Пловдив является городом-побратимом Санкт-Петербурга. Погулять тут можно, в музеи заглянуть тоже можно. Но стоит ли тратить на Пловдив больше двух дней?.. Будем разбираться.

Куда пойти и что посмотреть в Пловдиве?

 

Я буду чуть более многословна, чем Википедия. Странно, что этот мегапопулярный ресурс не упомянул главной достопримечательности Пловдива – холма, на котором стоит всемирно известный Алеша. О памятнике знают все, но далеко не всем известно, что у Алеши есть реальный прототип.

Солдат Алексей Скурлатов прошел всю войну на передовой, воевал под Ржевом, у деревни Крюково, на Курской дуге. Его мать дважды получала похоронки. Но Алеша выжил, и победу встретил в Пловдиве. И, когда болгарское правительство решило поставить памятникам советским воинам-освободителям, его друг-болгарин предложил скульпторам фотографию Алексея Скурлатова. А потом, на открытии памятника, написал на постаменте: «Алеша». Об этой истории я достаточно подробно рассказывала в Живом Журнале (советую прочитать).

Так что памятник Алеше в Пловдиве – главная достопримечательность города. Подниматься на холм нужно пешком, и в жару я это делать не рекомендую – мы едва не умерли, пока в сорокоградусную жару поднялись к вершине. На ней, кроме памятника Алеше установлена стела в честь побед Александра, II и растут елки, посаженные советскими космонавтами. И открывается вид на город.

Второй холм в Болгарии чуть менее интересен, но с него виден старый Пловдив.

Помимо холмов советую пройтись по Старому Пловдиву. Собственно, именно по нему и стоит гулять. Так как современная застройка – это безликие пятиэтажки с налетом совковости. В Старом Пловдиве есть и музеи, и храмы, и мечети. И даже римский античный театр.

Изучить театр изнутри стоит денег. Но для желающих сэкономить совет – не спешите покупать билет. Снаружи, через забор, все прекрасно видно. Многие называют эту древнюю достопримечательность Пловдива амфитеатром, но это ошибка. Амфитеатр имеет форму круга, а то, что можно сейчас посмотреть в Пловдиве – полукруглой формы.

Раскопки древнего театра в Пловдиве были найдены в 1968 году, законсервированы и используются для концертов.

Интересный факт. В древности места почетных горожан Пловдива в театре подписывали – то есть конкретные места были закреплены за конкретными горожанами. К важным горожанам относились император, друзья императора и министры.

Мечеть Джумая (ул. Железарка, д.2). Главный мусульманский храм Пловдива. Он считается одной из крупнейших и древних мусульманских построек на Балканах:

Рядом с мечетью храм Успения Богородицы:

А это храм великомученицы Марины:

Необычный, и архитектурно выбивающийся из всех церквей, что нам довелось посмотреть в Пловдиве.

Самая старая церковь Пловдива – церковь св.Константина и Елены (ул.Съборна, д.24). Построена она еще в 4 веке на месте казни христианских мучеников в честь императора Константина и его матери Елены. Церковь неоднократно разрушалась и то, что можно видеть сейчас – результат работы реставраторов в 1832 году. Но мы и этого не увидели, потому что из-за жары не дошли. Но фото можно при желании нагуглить.

Обычное фото для окраин Пловдива:

Основные музеи Пловдива:

 

Археологический музей (адрес: ул.Съединение, д.1). Музей старый, основан аж в 1882 году. монеты, документы, иконы, картины и предметы быта, богатая римская коллекция. Музей охватывает все исторические периоды развития страны – от доисторического до болгарского.

Естественнонаучный музей (адрес: ул.Христо Г. Данов, д.34). Самый крупный музей в городе, представляющий флору и фауну Болгарии. Растения, птицы, морские и пресноводные рыбы… И несколько десятков аквариумов. Рядом с музеем – парк «Дондукова градина».

Этнографический музей (ул.Доктора Ст.Чомакова, д.2). Музей построен на старой крепостной стене и со стороны фасада здание двухэтажное, а с обратной – четырехэтажное. В основном в музее представлены экспозиции 18-19 веков – украшения, одежда, музыкальные инструменты, процессы приготовления вина и обработки металлов.

Адрес туристического бюро в Пловдиве: Центральная площадь, д.1

 

Как добраться до Пловдива?

На поезде из Софии. Поезд идет около трех часов и стоит 11 левов. На ж/д сайте Болгарии можно посмотреть расписание и купить билеты.

На машине или автобусе. Автобусы в Пловдив ходят и из Софии и из Бургаса (билеты в среднем стоят 14 левов и не требуют покупки заранее). Машиной до Пловдива можно добраться из любой точки земного шара. Ехать вы будете по трассе А1 (расстояние в километрах – чуть ниже).

На самолете. В Пловдиве есть международный аэропорт (можно посмотреть, в какие месяцы и из каких городов удобнее лететь):

 

Отели Пловдива

 

Жилье в Пловдиве не слишком дорогое. Например, гостевой дом SimplyComfy в самом центре города, с бесплатной парковкой в середине апреля обойдется в 18 евро за номер. Отель Hotel Ostrova с таким же рейтингом и условиями – в 43 евро. Средняя стоимость отелей с отзывами выше 8 начинается от 35 евро, хостелы и гестхаусы – от 19 евро. Практически все предполагаемые ночевки через букинг бронируются с бесплатной отменой брони, и большая половина отелей в стоимость включает завтрак.

И все же… Я бы с удовольствием погуляла бы по Пловдиву. Я не против вернуться на день-два. Но провести здесь неделю – вряд ли. Мне бы стало скучно.

Такие виды для Пловдива – не закономерность, но и не исключение:

Расстояние от Пловдива до других городов Болгарии: Несебр — 285 км  Созополь — 288 км  Поморие —  271 км  Варна — 367 км  Бургас — 255 км София — 144 км

Подобрать готовый пакетный тур в Болгарию можно здесь (есть возможность сравнить цены разных туроператоров):

Самостоятельный поиск жилья и экскурсий (не бойтесь самостоятельно строить маршруты и планировать):

Booking.com

Это может быть интересно:

Отдых в Болгарии – отзывы по горячим следам

Как подготовиться к поездке за три часа

Какой поисковик авиабилетов выгоднее?

Самостоятельные путешествия – выбор между хостелом и посуточной квартирой

Забронировать отель самостоятельно – где искать и на что обращать внимание. На примере Румгуру

Post Views: 2 116

Оцените статью