Созополь – что посмотреть в городе и окрестностях за 1-2 дня

Созополь достопримечательности, Созополь что посмотреть, отдых в Болгарии отзывы, Созополь в Болгарии

Хотите туда, где красиво, не слишком жарко, где море и старые ухоженные домики? Тогда вам в Созополь. Созополь — достаточно старый город, который болгары причесывают и всячески облагораживают. При этом умудряются не прятать его натуральную красоту за рекламными щитами и сувенирной продукцией. А по совместительству Созополь — один из самых популярных курортных городов Болгарии (судя по отзывам об отдыхе).

Созополь был третьим болгарским городом в нашем недельном автопутешествии, и мы уже могли сравнивать и давать оценки увиденному – и достопримечательностям, и внешнему виду улиц. Мы безоговорочно полюбили Созополь. И, если вы планируете отдых в Болгарии, думаете, на каком курорте остановиться и не слишком гонитесь за экономией, то мы советуем выбрать именно Созополь. Тут так же красиво и национально, как и в Несебре, но гораздо спокойнее. Поморье проигрывает Созоплю внешним антуражем и количеством видов для инстаграмных фото. А пляжи… Пляжи по всей Болгарии одинаковые, как однояйцевые близнецы. В Созополе есть, что посмотреть и за один день и за пару-тройку.

Единственный минус этого болгарского города в том, что Старый Город достаточно удален от пляжей (в отличие от Поморья). Поэтому идти до моря сквозь болгарский колорит не получится. Придется выбирать – либо достопримечательности Созополя, либо дорога на пляж. Во всем остальном Созопль занимает первое место среди всех курортных городов по соотношению отдых/культурный досуг. Здесь масса ресторанов, старинных церквей, магазинов, национальных домов, отелей на любой кошелек и апартаментов на любое количество человек.

Как обычно, мы по Созополю бродили по улицам, не слишком увлекаясь крытыми достопримечательностями и тестированием аквапарков. Наблюдали, искали тень (в июле везде жарко). И сейчас я расскажу, что посмотреть в Созополе и окрестностях.

В городе множество храмов, идентичных тем, которые мы уже выдели в Несебре. Но в Созополе гораздо больше церквей, врытых в землю. Знаете, почему церкви такого маленького размера? В статье, посвященной достопримечательностям Несебра, я об этом упоминала. Не читали? Повторюсь. Потому что турки, хозяйничавшие здесь в средние века, строить храмы разрешали, но ставили условием, чтобы оконечность крыши была не выше роста всадника.

Храм Девы Марии (церковь святой Богородицы) XVвека. Один из самых интересных храмов именно за счет своих размеров и главная православная достопримечательность Созопля. Абсолютно все помещения церкви находятся под землей. Не поленитесь зайти внутрь.

Еще одна «подземная» маленькая часовня:

Храм Георгия Победоносца:

В Созополе сохранились каменные ворота древнего города. Воротами я бы их не назвала, это, скорее, арка. Но суть от этого не меняется. В любом случае ворота входят в перечень древних достопримечательностей Созополя.

Так же, как и в Несебре, в Созополе есть крепостная стена. Стены возводились с V по XIV века и до наших дней дошли в гораздо более привлекательном состоянии, нежели несербские.

И, так же, как в Несебре, самое малолюдное место в Старом городе – это обрывы над морем. Тихо, солнечно и морем пахнет. Очень советую дойти и передохнуть в тишине.

В Созополе, как и в остальных болгарских городах, постоянно ведутся археологические работы. Рядом с церквями, с жилыми домами и на берегу можно встретить такие архаичности:

Много народа. Потому что в центре. А чуть подальше так:

Улочки узкие, и оказаться в одиночестве шансов больше, чем в Несебре:

Как и во всех уважающих себя курортных городах, в Созополе есть не только исторические достопримечательности, но и развлечения (правда, не в самом городе, а в пригородах):

  • Аквапарк «Дюни»: 15 минут езды на юг на центральном пляже поселка Дюни. Стоимость в июле 2017 года – 20 левов;
  • Аквапарк «Аква Планет»: в 30 минутах езды в курортном городке Приморско (ул.Фрегата, д.2). Стоимость – 25 левов.

Недалеко от Созополя есть крайне противоречивая достопримечательность – замок Равадиново. Судя по отзывам, многим туристам, приехавшим в Болгарию исключительно ради отдыха на пляже и случайно вырвавшимся с него, замок нравится. Мы же его по достоинству не оценили – китайский недостроенный новодел с запредельно высокой входной платой – 20 левов за вход в парк и масса дополнительных поборов. Но, если вам до зарезу нужны красивые фотографии в обрамлении зелени, историческая ценность не играет роли, денег не жалко и время есть, можете съездить. Замок Равадиново находится в 10 километрах от Созополя. Вполне возможно, в обозримом будущем рядом еще и аквапарк достроят.

Я ненавязчиво советую выбраться за пределы города и посмотреть болгарский Стоунхендж – он недалеко от Созополя. Беглик Таш, древний каменный город, находится в 20 километрах от города в национальном парке Ропотамо. Все путеводители советует посетить и сам парк, не ограничиваясь огромными камнями.

По парку можно кататься на экскурсионных джипах или кораблике. Мы прокатились на своей машине и не нашли обещанных удивительных деревьев и птиц (хотя и те, кто покупает экскурсию их видят достаточно редко). Но вернемся к Беглик Ташу.

Беглик Таш – это скопление гигантских камней, которые в далекие доисторические времена (13 век до.н.э) использовались для жертвоприношений. Место силы, если вы верите в подобные выражения. У каждой каменной группы есть свое название – Трон, Брачное Ложе, Солнечные Часы, Дом Оракула и пр. Интересное место. И по всем камням можно лазать.

По воскресеньям в Беглик Таше проводятся ритуальные жертвоприношения (к счастью, театрализованные). И советую не ограничиваться площадкой с камнями – углубитесь в лес по тропинке и немного погуляйте по лесу. Тропинка ведет к морю (30 минут пешком).

Осмотр Беглик Таша платный – 2 лева взрослым и 1 лев – детям (за шестилетнюю Таню пришлось платить). За эти деньги вам, в дополнение к билету, дадут брошюру на русском языке с названиями всех камней.

Беглик Таш находится в 4,5 километрах от Приморско, в городке есть указатели. Но, на всякий случай, координаты: N 42° 19.083′ E 27° 46.042′.

Спасибо тем, кто дочитал! Теперь вы поверхностно знакомы с Созополем, и знаете основные места, которые стоит посмотреть в нем и в его окрестностях.

Расстояние от Созополя до других популярных городов Болгарии:

Несебр — 68 км  Пловдив — 270 км  Поморие —  54 км  Варна — 161 км  Бургас — 33 км София — 416 км

Совет напоследок – если вы ищите готовый тур в Болгарию (или еще куда-нибудь), то воспользуйтесь этой формой, чтобы сравнить цены разных туроператоров:

Но, может быть, самостоятельная покупка авиабилетов, бронь отелей и поиск экскурсий обойдется дешевле:

Booking.com

Это может быть интересно:

Отдых в Болгарии – отзывы по горячим следам

Основные ошибки при попытке забронировать отель самостоятельно

Какой поисковик авиабилетов выгоднее?

Где искать необычные экскурсии?

Как мы выбирали одну страну или куда поехать отдыхать с ребенком

Post Views: 2 716

Оцените статью