Музей естественной истории в Нью-Йорке — сколько нужно времени на осмотр?

Что посмотреть в Нью-Йорке, Музей естественной истории в Нью-Йорке

Вы смотрели голливудский фильм «Ночь в музее»? В нем главный герой работает ночным сторожем в музее естественной истории в Нью-Йорке и с ним приключаются всяческие смешные ужасы. Фильм забавный, отнюдь не новый, но единственный, позволяющий «неамериканцам» подсмотреть – как выглядит самый большой музей коллекций естественных наук в мире.

Когда нас волею судьбы занесло в Нью-Йорк, в наших планах музей естественной истории значился, как обязательный к посещению. Нам хотелось своими глазами увидеть огромные скелеты динозавров, сценки из индейской жизни, Теодора Рузвельта и пр. Увидим ли в залах то же, что видели в фильме?… Опережая события, скажу, что увидели, но не все – многое не нашли, как не пытались.

Музей естественной истории в Нью-Йорке был основан тридцатилетним натуралистом Альбертом Бикмором. Сколько порогов ему пришлось обить, история умалчивает, но он сумел добиться того, что в 1869 году мэр Нью-Йорка подписал проект создания музея. Восемь лет музей располагался на территории Центрального парка в здании Арсенала (тогда в его коллекции входили в основном чучела и скелеты животных), в 1877 году переехал на свое постоянное место. К зданию постоянно пристраивались корпуса, и сейчас музей естественной истории занимает четыре квартала Нью-Йорка – от 77-ой улицы до 81-ой, 25 зданий и насчитывает 46 постоянных экспозиций.

Итак… Подходим к зданию. Входим внутрь. Огромный динозавр встречает нас сразу же, еще до попадания в первые залы (за просмотр первого динозавра денег не берут никогда и ни с кого – он стоит до касс). Тут же, на входе, можно взять буклет-путеводитель по музею с картой и названиями залов на русском (!) языке.

Территория музея поделена на тематические залы, как большинство краеведческих музеев, в которых нам довелось побывать. От наших, провинциальных музеев, музей естественной истории в Нью-Йорке, по сути, мало отличается. Разве что размерами. А еще отлично, высококлассно выполненными чучелами. А еще оформлением витрин с антибликовыми стеклами, составлением сценок из жизни индейцев, северных народов и пр. А еще продуманностью оформления залов. На самом деле, все остальные краеведческие музеи этому музею и в подметки не годятся. Так что это место просто обязано войти в первые пункты того, что посмотреть в Нью-Йорке, даже если вы приехали сюда всего на пару дней.

Читать обязательно: Что посмотреть в Нью-Йорке за 4 дня

Самые популярные залы (на наш взгляд) в музее естественной истории в Нью-Йорке:

 

  • Зал происхождения человека;
  • Зал млекопитающих;
  • Зал вымерших рептилий (самый популярный у туристов зал!);
  • Зал вымерших млекопитающих;
  • Зал приматов;
  • Зал обитателей океанов;
  • Залы народов мира;
  • Залы с минералами, лягушками, драгоценными камнями, бабочками, метеоритами и залы, посвященные землетрясениям.

На стенах висят таблички с пояснениями и жизнеописаниями того или иного персонажа, есть и доля интерактивности (но она сейчас есть практически везде). Диорамы проработаны на десять баллов – стоя перед стеклом, создается полное ощущение, что именно эта зебра сейчас кивнет тебе, а тот лев сожрет. А потом ко льву подойдет слон и раздавит его. Или стекло лопнет, и наружу хлынет вода и выплывут акулы. По одному и тому же залу можно ходить кругами бесконечно.

Мы не попали в Планетарий. Хотя он считается одной из основных достопримечательностей музея и посмотреть на демонстрирующиеся шоу советуют всем туристам, приезжающим в Нью-Йорк. Говорят, что там можно увидеть инсталляция, воспроизводящую Большой Взрыв. Кинотеатр в музее естественной истории тоже есть.

Как в любом уважающем себя музее, в музее естественной истории есть залы с постоянными экспозициями, а есть – с временными.

Но самое большое мировое сокровище музея не экспонаты, а библиотека. В ней собрано почти 500 000 томов на тему естествознания.

 

Практическая информация для туристов о музее естественной истории:

 

Стоимость билетов в музей естественной истории в Нью-Йорке не маленькая – 22 $. Но за час до закрытия в него пускают бесплатно. Но часа точно не хватит, так как для изучения хотя бы самых интересных залов рекомендуется отводить не менее 5-6 часов. Либо приходить несколько раз.

Важный момент о приобретении билетов (это касается не только музея естественной истории, но и других): вы имеете полное право заплатить полную стоимость билета, но можете дать столько денег, сколько посчитаете нужным. Хоть 1$. Купить билет по фиксированной цене можно как в кассах, так и в терминалах. Но, если с терминалом вы не поспорите и свою сумму не озвучите, то с кассиром вполне можно договориться. Поэтому к терминалам в музеях Нью-Йорка очередей нет никогда, а к живым кассирам вьются хвосты из туристов, желающих сэкономить. При этом кассир выбивает официальный чек на ту сумму, которую вы ему озвучили.

По всей территории музея работает Wi-Fi.

  • Адрес музея естественной истории в Нью-Йорке: Central Park West at 79th Street, New York (Манхэттен)
  • Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:45

Welcom!

За поставленный лайк или оставленный комментарий – заранее спасибо!

Booking.com

Что нужно знать перед тем, как ехать в США:

Что посмотреть в США:

Post Views: 1 279

Оцените статью